Презентация "Художественная обработка материалов. Кожаная пластика"
Подписи к слайдам:
КОЖАНАЯ ПЛАСТИКА
Тема урока
«Составление цветочной композиции».
- « Художественная обработка
- материалов»
- Разработала:
- учитель МОУ «СОШ №190»
- Данилина И.В.
- г.Нижний Новгород
- Задачи:
- приобщить учащихся к истокам народного искусства и культуре родного края
- развивать художественно-творческую активность через создание авторских работ
- формировать навыки и приёмы работы с кожевенным материалом
- личностно – ориентированного подхода
- природосообразности
- культуросообразности
- свободы выбора решений и самостоятельности в их
- реализации
- сотрудничества и ответственности
- сознательного усвоения обучающимися учебного материала
- систематичности, последовательности и наглядности обучения
- Чётко определять задачу урока и осознавать конечный результат каждого урока по данному разделу
- Подробно планировать трудовую деятельность учащихся на каждом её этапе
- Осуществлять поставленный контроль и самоконтроль в процессе работы на уроке
- Обязательно оценивать творческую и рационализаторскую деятельность учащихся
- Работа, предлагаемая ученицам, должна быть интересной, понятной по содержанию и важной для них
- виды декоративно- прикладного искусства
- развитие кожевенного промысла
- способы художественной обработки кожи
- назначение и технологические свойства кожи
- назначение и устройство применяемых инструментов и приспособлений
- сочетание цветов, основы построения композиции, способы окраски кожи, применение отделочных материалов
- профессии и специальности, связанные с обработкой материалов и созданием изделий из них
- рационально организовывать рабочее место
- владеть техническими приёмами обработки кожи
- выполнять все стадии работы по изготовлению изделий из кожи
- составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделий
- находить информацию, применять конструкторскую и технологическую документацию
- соблюдать требования безопасности труда и правила пользования инструментами
- осуществлять контроль и устранять дефекты
- уметь самостоятельно составлять творческие композиции
- распределять работу при коллективной деятельности
- проводить разработку учебного проекта, планировать работу
- украшения из кожи: заколки, броши, браслеты, брелки, ободки, кулоны
- декоративные вазы, кашпо, подставки под карандаши, шкатулки
- плоскостное панно
- объёмные картины из кожи
|
|
|
|
|
|
- Цель урока:
- научить применять полученные знания по обработке кожи при выполнении творческих работ.
- Задачи:
- познакомить с основными законами составления композиции
- определить этапы технологии изготовления цветочного панно из кожи
- расширить представления об области применения кожи;
- закрепить знания, умения и навыки по обработке кожи, полученные на уроках
- развивать логическое мышление, творческий подход к труду, умение работать в коллективе
- воспитывать экологическую грамотность
- Тип урока: комбинированный с применением информационных технологий.
- Межпредметные связи: экология, информатика, история, черчение, ИЗО, математика.
- Методы обучения:
- *словесные - рассказ, беседа, инструктаж;
- *наглядные - демонстрация мультимедийной презентации, образцов;
- *самостоятельная работа учащихся.
- Методы преподавания : информационно- сообщающие.
- Методы учения : объяснительно- иллюстративные, репродуктивные, частично- поисковые.
- Методические приёмы : побуждающие.
- Материально-техническое обеспечение :
- * компьютер, мультимедийный проектор, презентация, образцы изделий, эскизы работ , шаблоны, детали из кожи, рамка, основа ( обтянутая или задрапированная тканью), кожа натуральная, кожзаменитель, картон, свеча, нож канцелярский, линейка, ножницы, пинцет, различные краски, рабочие дощечки.
- Учащиеся знают:
- виды и свойства кожи;
- технологические способы обработки кожи;
- технологию изготовления цветов;
- способы окраски кожи.
- Учащиеся умеют:
- владеют техническими приёмами обработки кожи,
- изготавливать цветы из кожи (самостоятельно или по эскизам);
- изготавливать декоративные элементы из кожи;
- пользоваться инструментами и приспособлениями при обработке кожи;
- выполнять последовательно все стадии работы по изготовлению изделий;
- производить окраску кожи.
- Структура урока.
- 1) Организационный момент.
- 2) Сообщение темы и цели занятия. ( слайд 10 )
- 3) Проверка знаний учащихся по пройденной теме.( слайд 14)
- а) Когда человек стал использовать кожу в быту?
- б) Какие проблемы позволяет решить обществу утилизация отходов?
- в) Какие виды кожи вы знаете? (слайд 15 )
- г) Какие виды художественной обработки кожи вы знаете? ( слайд 16, 17)
- д ) Как долго могут служить изделия из кожи, от чего это зависит?
- е ) Где взять кожу для рукоделия? (слайд 18,19)
- ж )Назовите виды художественных изделий из кожи?( слайд 20)
- 4) Изложение нового материала.
- а) Цвет в творчестве ( слайд 21 )
- б) Основные законы создания композиции(слайд 20 )
- в) Варианты расположения композиции ( слайд 20галерея идей)
- 5) Вводный инструктаж.
- а) Виды декоративной обработки кожи (слайд 21 ) .
- б) Обсуждение видов обработки , используемых при выполнении «Цветочной
- композиции».
- в) Этапы технологии изготовления композиции. ( слайд 22 )
- г) Материалы и инструменты.(слайд 23)
- д) Инструктаж учащихся по ТБ.( слайд 24 )
- 6) Выполнение практической работы по группам.
- 7) Текущий инструктаж.
- 8) Заключительная часть.
- а) Закрепление материала:
- Какую роль выполняет цвет в творчестве?
- Что надо учитывать при составлении композиции?
- б) Подведение итогов, анализ работ.( слайд 25)
- в) Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
- Когда человек стал использовать кожу в быту?
- Какие проблемы позволяет решить обществу утилизация отходов?
- Какие виды кожи вы знаете?
- Перечислите виды художественной обработки кожи.
- Где взять кожу для рукоделия?
- Какие художественные изделия можно изготовить из кожи?
- тиснение
- перфорация
- плетение
- пирография
- гравировка
- аппликация
- интарсия
- Кожа- прекрасный материал для поделок, она пластична, послушна и достаточно прочна.
- При изготовлении поделок из кожи, мы утилизируем старые вещи, отходы производства, тем самым, сохраняя чистоту окружающей природы, экологический баланс.
- утилитарные декоративные сувениры
- сумки вазы шахматы
- перчатки панно закладки
- портмоне рамки футляры
- чемоданы кашпо бювары
- украшения
- ремни
- Некрасивого цвета не бывает.
- Цветовое сочетание оказывает на человека определённое психологическое воздействие.
- При подборе кожи для изделия необходимо заботиться о соотношении цвета частей фрагментов и фона.
- Цвет фона: светло- серый, белый, молочный, дымчатый, голубовато- серый.
- Тёмные тона вводить надо осторожно.
- Дополнительные материалы: бисер, кусочки меха, сухоцветы.
- Каждая вещь должна представлять собой единую композицию.
- Композиция должна иметь центр: на него падает основная нагрузка восприятия изделия.
- Закон пропорциональности (требование соразмерности частей по отношению к целому и друг к другу).
- Закон трёхкомпонентности.
- термообработка
- «жмурка», драпировка
- обтяжка
- оплётка
- аппликация
- склеивание
- зарисовать эскиз
- по эскизу изготовить выкройки деталей цветов
- раскрой деталей композиции
- подготовка основы
- произвести обработку деталей цветов
- собрать композицию
- оформить рамку.
- кожа натуральная
- кожа искусственная
- рамка, основа
- детали композиции
- краски, кисть
- свеча
- пинцет
- нож
- клей « Момент»
- ножницы
- эскиз, шаблоны
- рабочая дощечка
- Работать нужно в фартуке и косынке.
- При работе со свечой:
- использовать пинцет
- свеча должна стоять на подставке
- осторожно подносить руку к пламени
- не оставлять зажжённую свечу без присмотра
- после работы свечу потушить.
- При работе с ножницами и ножом:
- не класть на край парты
- передавать тупым концом вперёд
- хранить в определённом месте
- ножом работать на специальной доске
- при работе следить за безопасностью рук.
- В случае травмы обратиться к учителю.
- По окончании работы убрать рабочее место.
- Филиппова С.Н. Изделия из кожи - «Сталкер» 2003,- 78с
- Манкова Т.Н. Стильные украшения из кожи. - Ростов н/Д.: Феникс 2005.- 256 с.
- Скребцова Т.О. Объёмные картины из кожи - Изд.4-е - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 160с.
- Чибрикова О. Декоративные фантазии из кожи – Москва: Эксмо, 2006.- 64с.
- Тюрина Н. Чудо кожа- АСТ-ПРЕСС.: Москва,1999.- 107с.
- www.kozhedelie.ru/
- www.wild-mistress.ru/
- www.handmade.idvz.ru/
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов" 5 класс
- Презентация "Гибка тонколистового металла" 5 класс
- Проект урока "Гибка тонколистового металла" 5 класс
- Конспект урока "Калорийность пищи" 7 класс
- Конспект урока "Конструирование изделий на нестандартные фигуры"
- Презентация "Валяние. Первоначальные сведения" 5 класс