Конспект урока "Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов" 5 класс

Урок по ФГОС второго поколения. Технология.
Конструкт урока
Данные об учителе: Мурашкин Дмитрий Николаевич, МКОУ «Вновь-Юрмытская СОШ», Талицкий городской округ
Предмет: технология
Класс:5
Учебник (УМК): В.Д. Симоненко. «Технология»
Тема урока: Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов
Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой готового изделия).
Оборудование: образцы гвоздей и шурупов, шило, молотки, клещи, плоскогубцы, отвёртки.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
предметные результаты – умение разметки, прямой угол, строение древесины, понятие волокна.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
Предметные
Овладение алгоритмами решения организационных задач и
технологических операций.
2 уровень понимание, обоснованное
применение операций.
Регулятивные
определение последовательности завершающих операций с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
2 уровень самостоятельное выполнение
действий по алгоритму.
Познавательные
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи
(зачистки поверхностей)
2 уровень совместные действия учащихся в
условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем,
одноклассниками в группе и коллективе.
1 уровень выполнение действий по алгоритму
под управлением учителя.
Личностные
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и
2 уровень самостоятельное выполнение
взаимопомощь в группе.
действий с опорой на известный алгоритм.
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
Мотивационно
-целевой этап
Орг.момент
2 мин.
Организовать
самоопределе
ние детей к
деятельности
на уроке.
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к
уроку, выдаёт
индивидуальные задания к
уроку.
Воспринимают на слух,
визуально контролируют свою
готовность к уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулиро-
вать свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке.
Актулизаци
я знаний
Целеполага-
ние и
постановка
задач.
Систематизир
овать
имеющиеся у
учащихся
знания:
строение
древесины,
направление
волокон,
приёмы
разметки,
инструмент
для разметки.
Беседа по
уточнению
и конкрети-
зации
знаний из
личного
жизненного
опыта.
Предлагает ответить на
вопросы:
каким образом можно
соединить детали из
древесины ( клей, гвозди,
шурупы)?
Какое из соединений будет
прочнее?
Демонстрирует образцы
гвоздей и шурупов и
предлагает ответить на
следующий вопрос:
по какому принципу можно
подобрать гвозди или
шурупы.
Подводит учащихся к цели
занятия: «научиться
соединять детали из
древесины с помощью
гвоздей и шурупов в единое
изделие» и ставит задачи:
1.Научится делать разметку
для гвоздей и шурупов;
2. Научиться подбирать
гвозди и шурупы соразмерно
деталям и их
функциональности;
3. Овладеть основными
безопасными приёмами
работы с молотком и
отвёрткой.
Отвечают на вводные вопросы
и формулируют вывод о
прочности соединений.
Рассматривают образцы,
обсуждают, выявляют
достоинства и недостатки
гвоздей и шурупов с точки
зрения прочности соединения,
функциональности,
эстетичности.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать
свои действия,
взаимодействовать в
группе.
Познавательные:
Умение анализировать,
выделять и
формулировать задачу;
умение осознанно
строить речевое
высказывание.
Поисково-
исследователь-
ский этап
Выбор
гвоздей и и
шурупов,
нструмента
для
выполнения
поставленной
задачи
Анализ и
обсуждение
вариантов
инструмента
рия.
Сравнение
гвоздей и
шурупов по
величине
соединяемы
х деталей.
Объясняет приёмы
соединения деталей на
гвоздях и шурупах.
Предлагает ответить на
вопрос: куда легче забить
гвоздь вдоль или поперёк
волокон? Можно ли забивать
шуруп?
Конролирует деятельность,
консультирует учащихся в
выборе инструмента и
корректирует действия.
Выбирают гвозди и шурупы
(по длине и диаметру
стержня) соразмерно
соединяемым деталям,
подбирают
инструмент;сравнивают
анализируют и объясняют
свой выбор.
Формулируют критерии
подбора используемого
инструмента.
Личностные:
проявление интереса и
активности в выборе
решения; установление
личностного смысла
знания.
Регулятивные:
умение составлять план
и последовательность
действий,
осуществлять контроль
по результату.
Познавательные:
умение рационально
использовать
технологическую
информацию; оценивать
технологические
свойства материалов,
ориентироваться в
средствах и технологиях
обработки материалов;
умение подбирать инст-
румент и оборудование.
Практический
этап
Умение ана-
лизировать
полученную
информацию
и применять
на практике.
Практическа
я работа
Организует работу пар и
групп, следит за правильным
выполнением операций,
контролирует и корректирует
действия учеников.
Подводит учащихся к
Определяют и выполняют
технологические операции,
осуществляют самоконтроль
выполнения операции.
Лчностные: умение
овладеть нормами и
правилами научной
организации труда;
Развитие трудолюбия и
ответственности за
умение
сотрудничать
на уроке с
учителем,
одноклассник
ами, в группе
и коллективе.
выявлению причин и
способов устранения
возможного брака.
Демонстрирует возможные
искажения формы, угла
вхождения гвоздя, шурупа в
древесину.
Привлекает к обсуждению
причин и способов
устранения брака.
качество своей и
коллективной
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план
и последовательность
действий,
осуществлять контроль
по результату.
Познавательные:
умение выделять
необходимую инфор-
мацию; умение
ориентироваться в
средствах и технологиях
обработки материалов;
умение планировать
свою трудовую
деятельность; умение
обосновывать
показатели качества
промежуточных
операций.
Рефлексивно-
оценочный этап
Умение
построить
алгоритм
действия
(технологиче
ская цепочка)
умение
сотрудничать
Комментирует и объясняет
допущенные ошибки,
демонстрируя работы
учеников. Сравнивает
качество работы бригад.
Предлагает ответить на
вопросы:
Доступно и понятно ли
Сравнивают работы,
оценивают свою работу и
работы членов группы,
отвечают на вопросы
учителя.
Делают вывод о значимости
сложности и трудоёмкости
операции; необходимости
Личностные: умение
провести самооценку и
организовать
взаимооценку
(прогнозирование и
контроль).
Регулятивные:
построение логической
на уроке с
учителем,
одноклассник
ами, в группе
и коллективе.
данный способ соединения
деталей?
Где его можно применить?
Соответствует ли изделие их
проекту?
Для каких птиц
предназначена ваша
кормушка?
Подводит учащихся к
выводу о декоративной
отделке изделия:
Можно ли прозвести какие-
либо работы с изелием с тем
,чтобы оно стало
привлекательнее.
Объясняет о целесообраз-
ности работы в бригаде.
Фиксирует оценки
учащихся.
Поздравляет учащихся с
первым изделием.
декорирования изделия.
Проговаривают
последовательность своих
действий при выполнении
соединения деталей на гвозди
и шурупы, отмечая возникшие
трудности при этом и их
причины.
.
цепочки рассуждений и
доказательство.
Познавательные:
умениесформулировать
алгоритм действия;
выявлять допущенные
ошибки и обосновывать
способы их исправления
обосновывать
показатели качества
конечных результатов.
Дата: Подпись учителя
Самоанализ урока.
Данные об учителе: Мурашкин Дмитрий Николаевич, МКОУ «Вновь-Юрмытская СОШ», Талицкий городской округ
Предмет: технология
Класс:5
Учебник (УМК): В.Д. Симоненко. «Технология»
Тема урока: Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой
готового изделия).
Оборудование: образцы гвоздей и шурупов, шило, молотки, клещи, плоскогубцы, отвёртки.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
предметные результаты – умение разметки.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
Предметные
Овладение алгоритмами решения организационных задач и
технологических операций.
2 уровень понимание, обоснованное
применение операций.
Регулятивные
определение последовательности завершающих операций с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
2 уровень самостоятельное выполнение
действий по алгоритму.
Познавательные
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи
(зачистки поверхностей)
2 уровень совместные действия учащихся в
условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем,
одноклассниками в группе и коллективе.
1 уровень выполнение действий по алгоритму
под управлением учителя.
Личностные
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и
взаимопомощь в группе.
2 уровень самостоятельное выполнение
действий с опорой на известный алгоритм.
Этап урока
Уровень достижения планируемого
результата ( оценка)
Формируемые универсальные
учебные действия и предметные
действия
Возможные риски
(Что может быть не
усвоено, не
понято).
Коррекционная
работа
Мотиваци
онно
-целевой этап
Орг. момент
Организовать
самоопределение детей к
деятельности на уроке.
Дети научены готовиться к уроку на
перемене, поэтому рабочее место
соответствовало требованиям урока.
Урок начался по звонку.
Личностные УУД:
самоорганизация.
Регулятивные УУД:
способность регулировать свои
действия, прогнозировать
деятельность на уроке
Болезнь учащихся,
усталость, рассеян-
ное внимание
( последний урок)
Напомнить на
перемене о
подготовке к
уроку.
Внести изменения
в составах групп,
сократить
количество
изделий.
Актуализация
знаний
Систематизировать имеющиеся у
учащихся знания.
Планируемые результаты были
реализованы полностью. Дети свободно
ориентировались в материале,
предложенные задания выполняли
успешно, формулировали задачи.
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои
действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять
и формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание
.
Поисково-
исследовательский
этап
Выбор материала и инструмента для
выполнения поставленной задачи
Обучающиеся смогли
проанализировать полученную
информацию , объяснить и сделать
свой выбор инструмента.
Личностные: проявление
интереса и активности в выборе
решения; установление
личностного смысла знания.
Регулятивные:
умение составлять план и
последовательность действий,
осуществлять контроль по
результату.
Познавательные: умение
рационально использовать
технологическую информацию;
оценивать технологические
свойства материалов,
ориентироваться в средствах и
технологиях обработки
материалов; умение подбирать
инструмент и оборудование.
Сделан неверный
выбор инструмен-
та, который может
повлечь за собой
брак и травмиро-
вание.
Объяснить
критерии выбора
инструмента
Практический этап
Умение анализировать
полученную информацию и
применять на практике.
умение сотрудничать на уроке с
учителем, одноклассниками, в
группе и коллективе
Учащиеся определили необходимые
технологические операции , наметили
план действий, выполнили работу,
осуществляя самоконтроль, правильно
выбрали инструмент и приспособления.
Цели данного этапа урока были
реализованы, т.к. результаты
деятельности детей показали принятие
нового знания. Обучающиеся оценили
себя и своих одноклассников,
аргументируя свои доводы.
Лчностные: умение овладеть
нормами и правилами научной
организации труда;
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество
своей и коллективной
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план и
последовательность действий,
осуществлять контроль по
результату.
Познавательные: умение
выделять необходимую инфор-
мацию; умение ориентироваться
в средствах и технологиях
обработки материалов; умение
планировать свою трудовую
деятельность; умение
обосновывать показатели
качества промежуточных
операций.
Рефлексивно-
оценочный этап
Умение построить алгоритм
действия (технологическая цепочка)
умение сотрудничать на уроке с
учителем, одноклассниками, в
группе и коллективе
Учащиеся представляют, выполненные
в группах работы сравнивают их,
оценивают свою работу и работы
членов группы.
Учащиеся определили алгоритм
технологической операции,
сформулировали вывод о важности
декорирования готового изделия.
Личностные: умение провести
самооценку и организовать
взаимооценку (прогнозирование
и контроль).
Регулятивные: построение
логической цепочки
рассуждений и доказательство.
Познавательные:
умениесформулировать
алгоритм действия; выявлять
допущенные ошибки и
обосновывать способы их
исправления обосновывать
показатели качества конечных
результатов.
.
Дата: Подпись: