Конспект урока "Обработка пояса" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Свирска»
Технологическая карта
Дата проведения: 15.02.2015год
Предмет: технология
Тема: Обработка пояса.
Класс: 6Б
ФИО учителя: Шевченко Т..В.
Цель: формирование знаний и умений о видах и способах обработки верхнего среза юбки; о критериях, влияющих на осуществление данного выбора;
создание условий учащимся для успешного усвоения материала и выполнения практической работы.
Учебно-воспитательные задачи:
формировать универсальные учебные действия учащихся;
познакомить учащихся с разными способами обработки верхнего среза юбки;
отрабатывать навыки работы на швейной машине;
формировать навыки первичной исследовательской деятельности;
пробуждать фантазию учащихся, вырабатывать умение проводить ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром,
развивать терминологию машинных, ручных и утюжильных работ, произвольное внимание, навыки контроля и самоконтроля;
способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в паре, в группе; привитию
интереса к учебному предмету.
развивать навыки самооценки и самоконтроля.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся повторят последовательность и виды швов при обработке юбки.
Познакомятся с последующими этапами обработки юбки.
Обработка пояса.
Оборудование: учебник (стр. 152, 188),тетрадь, презентация, раздаточный материал, компьютер, проектор, швейные машины, утюг, ножницы
образец готового пояса.
Ход урока
Название этапа, цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые УУД
1
Организационный
момент.
Цель: мотивировать
обучающихся в учебной
деятельности,
-создать эмоциональный
настрой
-Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт … (технологии) урок.
-Давайте улыбнёмся друг другу в начале урока,
создадим хорошее настроение на весь урок
-Что вы ожидаете от урока?
Приветствуют учителя.
Контролируют готовность к уроку
Изготовление юбки, …
2
Актуализация знаний
Цель: закрепить знание по
обработке юбки;
-актуализировать знания о
видах юбок
1) Какие юбки бывают по покрою?
2)Какие виды швов вы использовали при
обработке юбки?
3) Составьте правильную последовательность
обработки юбки. (с учетом выполненных
операций по обработке)
-Подведение итогов.
-Что мы уже знаем и умеем делать на уроках
технологии?
-А новое хотите узнать?
- Прямые
- Клиньевые
- Конические
-Стачной шов вразутюжку и заутюжку,
- Настрочной,
- Шов вподгибку с закрытым срезом.
- Подготовка ткани к раскрою,
- Раскладка деталей выкройки на ткани,
- Раскрой изделия, проверка деталей,
- Подготовка деталей кроя к обработке,
- Подготовка юбки к первой примерке,
-Проведение первой примерки.
Устранение дефектов,
- Проведение второй примерки,
- Соединение основных деталей юбки,
- Обработка застёжки,
- Обработка нижнего среза юбки,
-Последовательность, виды швов, работа
на швейной машине.
-Да.
Познавательная:
обсуждение и
уточнение ранее
изученного
Коммуникативная:
умение слушать,
участвовать в
обсуждении;
Регулятивная:
осознание качества
и уровня усвоения
учебного материала.
3
Самоопределение к
деятельности
1) Посмотрите на юбку и скажите: «У нас юбка
готова?»
- Нет..
Познавательная:
самостоятельное
Цель: разработка
дальнейшего плана работы
над изделием.
2) Какой срез не обработан?
3)Как можно его обработать? Какие способы
обработки верхнего среза юбки вы знаете?
4) Что для этого необходимо?
5) Кто скажет тему урока?
6) Цели урока.
- Не обработан верхний срез юбки.
Притачной пояс, обтачкой, подгибкой или
корсажной тесьмой
- Выкроить пояс
- «Обработка пояса» (записать тему в
тетрадь, в последовательность обработки)
1) Составить формулу, по которой
выкраивается пояс
2) Выкроить пояс
3) Обработать концы пояса.
выделение и
формулирование
целей.
Коммуникативная:
выслушивание
мнения других
Регулятивная:
составление плана и
последовательности
действий
4
Формулирование темы
урока. Планирование
деятельности.
Цель: научить
обучающихся определять
порядок деятельности на
уроке и добиваться
поставленной цели
Теоретический материал.
1. Способы обработки верхнего среза.
Для выбора правильного способа обработки
можно провести небольшое схематичное
тестирование.
По модели юбка может быть обработана:
1. поясом
2. обтачкой
3. подгибкой
4. корсажной тесьмой
Ткань может быть:
1. тонкой
2. средней
3. толстой
Для тонкой ткани лучше всего пояс и подгибка,
а обтачка будет просвечивать и может исказить
форму.
Для средних тканей подходит все.
Для толстой ткани чаще всего используют один
вид обтачка, т.к. пояс дополнительное
утолщение, а на резинке такие вещи не шьют.
Сыпучая ткань. Данный вид ткани требует
«глухой» обработки поясом или подгибкой.
Не сыпучая ткань. Данные ткани хороши тем,
что подходят для воплощения любой модели и
- Притачным поясом, обтачкой,
подгибкой или корсажной тесьмой.
Регулятивные:
1) формирование
умений
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника;
2) формирование
умений оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
3) формирование
умений
прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
план);
4) формирование
умений
осуществлять
познавательную и
личностную
могут обрабатываться любым способом.
Теперь, глядя на свою ткань и основываясь на
желание, осуществите выбор обработки
верхнего среза, т.е. способ.
Какой способ подходит нам?
2. Обработка пояса.
Последовательность обработки концов
пояса: (стр.190, рис.134)
Сложить пояс лицевой стороной внутрь
по длине, уровнять срезы.
Обтачать концы пояса
Вывернуть пояс на лицевую сторону и
выметать (сметочный стежок)его.
Приутюжить
- Какая мерка определяет длину пояса?
- Составьте формулу сами (работа в группах).
- Формула (стр.188)
Дп = (Ст + Пт)* 2 + Пз + 14мм =
где Пз припуск на застёжку = 30мм
Пт - прибавка по талии (= 10мм)
Шп – ширина пояса, в готовом виде пояс 3см,
то Какой шириной нужно выкроить пояс?
После выкраивания, что нужно сделать?
- Притачной пояс.
Записать в тетрадь термины:
Обтачать (шов обтачной), выметать
(сметочный стежок)
- Ст
- Лист А 4 (прикрепить на доску)
- Рассчитать ………..
(записать в тетрадь)
- 80мм
- Обработать концы пояса.
рефлексию.
5
Работа по теме урока.
Практическая часть
урока.
Цель: - закрепить
теоретические знания на
1) Техника безопасности.
2) Выполнение практической работы по
технологической карте
- Инструктаж по т.б.
- Технологическая карта.
Познавательная:
самостоятельное
решение учебной
задачи
Регулятивная:
практике при обработке
пояса.
3) Карточки-тесты (кто сделает раньше)
-Подведение итогов этапа.
- Тесты
- Самопроверка и сравнение с образцом.
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений;
коррекция в случае
расхождения
эталона.
6
Закрепление изученного
Цель: закрепить знания по
изученной теме.
-Каким швом обрабатывали пояс?
- Какой шириной шва?
- Каким способом можно обработать верхний
срез юбки?
- Обтачным
- 0,7см
- Притачным поясом, обтачкой,
подгибкой.
Коммуникативная:
формирование
умений слушать и
понимать других,
формирование
умений работать в
паре в процессе
проверки
Познавательная:
структурирование
знаний
7
Рефлексия
-Вспомните цель в начале урока.
-Кто считает, что достиг этой цели?
-Где в жизни могут пригодиться полученные
знания?
8
Итог урока
-Вспомните цель в начале урока.
-Кто считает, что достиг этой цели?
-Где в жизни могут пригодиться полученные
знания?
-Какие затруднения и в чём были у вас на
уроке?
-Большое спасибо всем за отличную работу.
Если вам понравился урок, и вы чувствовали
себя комфортно, улыбнитесь мне. Если вам
что-то непонятно или вы не справились с
заданием, сделайте грустное лицо. А можно
улыбнуться и сделать грустное лицо, что будет
-ответы обучающихся
-при расчете длины пояса для платья,
брюк, манжет.
Регулятивная:
оценка результатов
работы,
осуществление
рефлексии.
Личностные:
1) формирование
умений выказывать
своё отношение к
происходящему,
выражать свои
эмоции;
означать, с чем-то вы не справились.
Домашнее задание: принести детали юбки,
нитки (белые, черные и цветные), игла ручная,
ножницы, тетрадь
2) формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем
умение оценивать
себя в соответствии
с определённой
ситуацией.