Конспект урока "Столетняя война. Усиление королевской власти в конце XV в. во Франции и в Англии" 6 класс
М е т о д и ч е с к а я р а з р а б о т к а
у ч е б н о г о з а н я т и я
У ч и т е л ь и с т о р и и
М Б О У С Ш г . Г о р б а т о в
С т е п а н о в а М . А .
Тема:Столетняя война. Усиление королевской власти в конце XV в. во
Франции и в Англии
Класс: 6
Цель: знакомство учащихся с причинами и поводом Столетней войны, с
организацией феодальных армий Англии и Франции; охарактеризование
основных этапов Столетней войны.
Задачи:
Образовательные:
- научиться объяснять причины войны;
-овладевать целостными представлениями об историческом пути народов;
давать образную характеристику Жанны д'Арк;
-расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и
деяний личности и народов в истории;
Развивающие:
-самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
-определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
формулировать свою точку зрения;
-развивать умения у учащихся слушать и слышать друг друга;
-развивать умение учащихся выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
Личностные:
-осознавать важность изучения истории для самого себя и для общества;
-выражать свое отношение к роли истории в жизни общества;
-осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование: таблица «Столетняя война»; карты «Англия и Франция во
время Столетней войны», «Завершение объединения Франции к концу XV
в.»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация, карточки с
дополнительным материалом.
Учебник: Агибалова Е. В., Г.Н. Донской «История средних веков» 6
класс. М.: Просвещение, 2011г.
Тип урока: открытия нового знания.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Всему миру известно имя Жанны д'Арк. Перелом в Столетней войне,
наступивший с ее появлением во французском войске, современники
считали чудом: французы приписывали победы вмешательству Бога,
англичане — пособничеству дьявола. В чем состоял истинный смысл этого
чуда, определим на нашем уроке.
III. Актуализация знаний
— О каких странах периода Средневековья мы с вами говорили на
предыдущих уроках?
— Что объединяет два этих государства?
— Сколько этапов можно выделить в процессе создания цен-
трализованного государства во Франции?
— Чем прославился в истории Франции король Филипп IV Красивый?
— Назовите реформы английского короля Генриха II. Какова была их
цель?
— Если сравнить деятельность Генеральных штатов во Франции и
парламента в Англии, какое учреждение работало эффективно?
Почему?
(Ученики выполняют задание.)
Итак, мы с вами выяснили, что история Англии и Франции тесно
связана между собой, но обратите внимание на тему нашего сегодняшнего
урока. Главными участниками Столетней войны являлись Англия и
Франция.
— Как иначе можно назвать наш урок? (Вековая война и т. д.)
— Какие ассоциации связаны со словом «война»? Если война - это
трагическая страница в истории любого государства, стоит ли нам об этом
говорить, изучать историю войн?
(Ответы учеников.)
— (Ученики формулируют цели урока.)
Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (презентация).
Тема урока: «Столетняя война. Усиление королевской власти в конце
XV в. во Франции и в Англии».
(Знакомство с планом урока.)
План урока
1. Причины войны и повод к ней.
2. Армии двух стран.
3. Ход войны.
4. Народная героиня Жанна д'Арк и ее гибель.
5. Завершение объединения Франции и Англии.
Формулирование проблемных вопросов урока. Почему после
Столетней войны королям обеих стран пришлось вновь бороться с
непокорной знатью? Что необычного было в истории Орлеанской девы для
средневекового человека?
IV. Работа по теме урока
1. Причины войны и повод к ней
Задание: познакомьтесь с историческими документами, текстом п. 1 §
20 и определите причины и повод Столетней войны. (Приложение 1).
(Работа со словарем.)
Причина - основание, предлог для каких-нибудь действий.
Повод — случай, обстоятельство, которое дает непосредственный
толчок к началу события.
(Проверка выполнения задания и составление схемы.)
2. Армии двух стран
А теперь нам предстоит проверить готовность стран к войне, для этого
сыграем в ролевую игру. Класс делится на три творческие группы.
Задание для первой группы: работая с текстом п. 2 § 20, от имени
французского воина охарактеризуйте свое войско.
Задание для второй группы: работая с текстом п. 2 § 20, от имени
английского воина характеризуйте свое войско.
Задание для третьей группы: выполните роль экспертов и определите, в
чью пользу должны сложиться боевые действия.
(Проверка выполнения задания.)
3. Ход войны
Давайте проверим верность наших выводов относительно возможного
варианта хода событий, составив хронологическую таблицу «Столетняя
война», работая с текстом п. 3-5, 7 § 20.
(Проверка выполнения задания.)
4. Народная героиня Жанна д'Арк и ее гибель
Именно Жанна уговорила Карла на коронацию в Реймсе, воодушевила
французское войско, укрепила волю народа к борьбе. С прибытием Жанны в
Орлеан в 1492 г. связывают снятие осады города. Этот год стал переломным
в ходе войны. Что же нам известно об этой девушке?
Задание: работая с текстом п. 6, 7 § 20, ответьте на вопросы.
— Чем объясняются причины успехов Жанны д'Арк в борьбе с
англичанами?
- В чем смысл подвига Жанны д'Арк?
— Что вам особенно нравится в характере, действиях и поведении
народной героини?
— Почему феодалы и король не пытались выручить ее из плена?
— Перелом в войне, наступивший с появлением во французском войске
Жанны д'Арк, современники считали чудом французы приписывали
победы вмешательству Бога, англичане - вмешательству дьявола. Как вы
считаете, в чем настоящий смысл этого чуда?
(Проверка выполнения задания.)
— Почему Франция одержала победу в этой войне?
(Ответы учеников.)
Дата
События
Итоги
1-й этап
(1337- 1360 гг.)
1340 г. Уничтожение французского флота
при Слейсе.
1346 г. Поражение французов в битве при
Креси.
1356 г. Разгром французской армии при
Пуатье.
1360 г. Заключение мирного договора
Треть земли
Франции пере-
ходит к англи-
чанам
2-й этап
(1369- 1396 гг.)
Победы французов на суше и на море
Англичане по-
теряли почти все
владения во
Франции
3-й этап
(1415- 1424 гг.)
1415 г. Битва при Азенкуре. Сокруши-
тельное поражение французов. 1424 г.
Весь север Франции оказался в руках
англичан
Франция на краю
национальной
трагедии
4-й этап
(1428- 1453 гг.)
1428 г. Осада Орлеана.
1429 г. Перелом в ходе войны. Жанна д'Арк.
1431 г. Казнь Жанны д'Арк.
1453 г. Изгнание англичан. Англичане
сохранили порт Кале
Англичане по-
теряли почти все
владения во
Франции
5. Завершение объединения Франции и Англии
К началу XV в. стало возможным объединение Франции и Англии и
новое усиление королевской власти. Как это происходило, определим,
разделившись на две творческие группы.
Задание для первой группы: работая с текстом п. 1—3 § 21, исследуйте
процесс завершения объединения Франции и ответьте на вопросы.
— Почему после Столетней войны королям пришлось опять бороться за
свою власть с непокорной знатью?
— Какие цели были у Людовика XI и Карла Смелого? Какими средствами
каждый из них добивался этих целей?
— Оцените значение победы Людовика XI над Карлом Смелым.
— Приведите доказательства того, что Франция становится
централизованным государством.
— Каковы последствия объединения Франции?
Задание для второй группы: работая с текстом п. 4, 5 § 21, исследуйте
процесс завершения объединения Англии и ответьте на вопросы.
— Почему Генрих VII поместил на герб Тюдоров алую и белую розы?
— Дайте оценку деятельности Генриха VII.
(Проверка выполнения задания.)
V. Подведение итогов урока
— Почему после Столетней войны королям обеих стран пришлось вновь
бороться с непокорной знатью?
— Что необычного было в истории Орлеанской девы для средневекового
человека?
— Чем можно объяснить сходство Войны Белой и Алой розы и борьбы
французской знати с Людовиком XI, с одной стороны, и политики
Людовика XI и Генриха VII — с другой?
— Людовика XI называли «всемирным пауком», а Карла Смелого —
«последним рыцарем». За что они получили свои прозвища?
(Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)
VI. Рефлексия
(Прием «Древо мудрости».)
Каждая группа или учащийся записывает самый трудный вопрос темы
урока и прикрепляет листочек с ним к дереву, изображенному на доске.
Далее представители групп по очереди читают вопросы и дают полные
ответы).
Домашнее задание (дифференцированное)
1. Для сильных учеников - § 20, 21, доказать, что в борьбе с феодальной
знатью победа королевской власти в позднее Средневековье была
неизбежной.
2. Для средних учеников — § 20, 21, подготовить презентацию на тему
«Жанна д'Арк».
Для слабых учеников — § 20, 21, вопросы и задания к параграфу
Прило ж ение 1
Ис то р ически е док ументы
«В достаточной мере всем ведомо и уже, как мы думаем, по всем странам
мира распространилась об этом весть, как король Франции обманным и
хитрым способом отстранил нас от нашей страны Гаскони. Ныне же,
довольствуясь названным выше обманом и беззаконием, для завоевания
королевства нашего огромный флот и громадное множество воинов собрав, с
каковыми уже сделал враждебное нашествие на королевство наше и на
жителей этого королевства, вознамерился совсем истребить с лица земли
язык английский...» (из обращения Эдуарда 1к подданным).
«Вы слышали перед этим рассказ о том, как король Англии запер все
морские проходы и не пропускал ничего во Фландрию, а особенно шерсть и
овечьи шкуры. Этим все страны Фландрии были глубоко поражены, так как
суконное производство — главный предмет, которым они живут, и было уже
много разорившихся благородных людей и богатых купцов. Приходилось
выбираться из земель Фландрии многим честным мужчинам и женщинам,
которые перед этим были обеспечены трудом по производству сукон... из
Франции к ним приходит много хлеба, но так как им не на что его покупать
и нечем платить, все по недостатку заработка, то в этом-то и беда их, потому
что мера хлеба стоит денье, а у кого нет его, тому нехорошо. Из Англии же к
ним идет шерсть и с нею вместе большие выгоды, которые позволяют им
поддерживать свое благосостояние и жить в довольстве...» (Фруассар
«Хроники»).