Конспект урока "Изготовление новогоднего сувенира"
Тема занятия: «Изготовление новогоднего сувенира».
Выполнение из глины новогоднего сувенира.
(Открытый урок, практикум)
Учащиеся (10-13) лет
Руководитель: Кудрина О.Д.
План – конспекта занятия
Раздел программы :Декоративно-прикладное творчество.
Тема :«Сохраним леса России».
(выполнение новогоднего сувенира из глины). Длительность занятия - 45 мин.
Цели занятия:
Образовательная – научить приемам работы с природным творческим
материалом глина.
Дать понятия :о значении декоративно-прикладного творчества в жизни
современного человека.
Совершенствование полученных знаний о работе с природным материалом,
различных видах ручных работ, навыков, используемых в работе с мягким
скульптурным материалом.
Воспитательная- воспитание эстетических вкусов, оценок, потребностей, а также
умений и навыков эстетического подхода к трудовой деятельности. Воспитание
взаимопомощи, уважения к труду и любви ко всему живому на земле.
Развивающая – развитие мышления.фантазии, творчества.
Тип занятия: Открытое занятие - практикум.
Межпредметные связи: ИЗО – выполнение стилизованной елочки.
Технология – работа с глиной .
Литература – написание стихотворных строк к своим изделиям.
Биология – беседа о красоте наших лесов, основных свойствах дерева.
Материально – техническое оснащение занятия:
●Картинки и рисунки с изображением пейзажа (лес). Образцы выполненных
изделий из дерева, фигурки животных, кукол из глины.
● Глина, различные инструменты для работы с глиной, гуашь, лак для
покрытия изделия.
●Инструкционная карта «изготовление новогоднего сувенира».
●Компьютер.
Методы проведения занятия:
Открытый урок, практическая работа учащихся.
Объект труда: Новогодний сувенир – елочка, выполненная из глины .
Роспись изделия гуашью, оформление по выбору и покрытие готового изделия
лаком.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 мин.):
1.1 Контроль посещаемости.
1.2 Проверка подготовки учеников к занятию.
2. Изложение нового материала (7 мин.):
Россия – страна лесов, составляющих неоценимое богатство нашей Родины.
Сегодня мы с вами постараемся заглянуть в удивительный, окружающий нас
мир. Трудно себе представить.что в современном обществе с развитием науки,
культуры, архитектуры и искусства, инновационных технологий люди
перестанут замечать прекрасное: первые лучи солнца, прохладную. утреннюю
росу, теплый дождик во время сияющей радуги. Все это – наша Родина, место ,
где мы родились. И не любить ее, не беречь это было бы преступлением. Но мы
с вами прекрасно понимаем, что не только наш родной город – это наша малая
Родина, но и дом, в котором вы живете, двор.в котором играете, школа, где
учитесь. Все, что нас окружает в школьном дворе – деревья, клумбы с цветами,
низкорослые кустарники, шелковистая травка – это тоже наш дом и наша малая
Родина.(демонстрация изображений пейзажа)
Сейчас все покрыто белым, пушистым снегом, деревья , стоят как сказочные
красавицы.
Использование ИКТ.(слайд – шоу)
Зима –кудесница, и в предверии праздника Новый год люди спешат украсить
свой дом.
Вопрос с учащимся?
Как люди украшают свой дом к любимому празднику?
Главным атрибутом праздника считается лесная красавица, но мы с вами знаем,
что беречь ели и останавливать нужно тех, кто рубит елочки в лесу, и тех, кто их
покупает. Это настоящее преступление по отношению к матери - природе.
Мы с вами всегда принимаем участие в городских акциях листовок по защите
природы и сохранению леса от вырубки, и знаем, что человек , чтобы избежать
экологической катастрофы высаживает специально посадки елей для вырубки к
новому году, но этим занимаются люди, связанные с профессией лесничий , те
кто особенно бережно относится к родной земле и бережет ее богатство.
(слайд – шоу листовок )
Вопрос к учащимся?
Что дает нам природа, без чего не может обойтись человек?
(Демонстрация изображений поделок из природного материала).
Трудно представить, что будут утрачены народные промыслы нашей необъятной
Родины. Ведь все, что нас окружает –украшение нашего дома, посуда, мебель,
игрушки, одежда и многие другие необходимые для жизни человека вещи , все
это дарит нам матушка природа. Сегодня на занятии мы с вами попоробуем
себя в мастерстве изготовления новогоднего сувенира из глины. И этим самым
постараемся привлечь всех к проблеме о сохранении зеленых красавиц.
Учитель читает свои стихи:
Приютили елочку в школьном мы дворе,
Растить её, беречь её велели детворе.
Пускай растет пушистая
На зависть всем вокруг,
Пусть радует нас каждый год в кругу рябин – подруг.
За елочкой, которая растет в нашем дворе вы наверное наблюдали, почему она
такая пушистая и красивая. Потому что ее берегут, веток не ломают. Дают ей
вырасти. А когда она будет высокой и стройной она укроет нас от знойного
солнца летом и всем будет хорошо.
Наша игрушка – сувенир тоже елочка, но уже из глины. А глина это такой
природный материал.который требует и любви и добра в отношении к нему.
Ведь не зря говорят, что добрые руки творят чудеса. Работать нужно с любовью
и интересом к работе, тогда у вас все получится. На уроках технологии мы уже
лепили игрушку и вам знакома эта техника.
А чтобы вспомнить технологию работы с глиной, учащимся предлагается мастер
– класс по изготовлению сувенира. Объяснение технологии изготовления елочки
в стихах, написанных руководителем.
Сегодня на занятиях у нас просто супер мастер – класс.
Задачи у нас не простые:
1.Берем готовый материал, и смело, без сомнения, приступаем к технологии
его изготовления.
2.Глину бережно берем и в руках ее помнем.
3. Нежно глину разминаем и к работе приступаем.
4.Любовь, терпение и труд вместе рядышком идут.
5.Должна быть глина мягкой, податливой, приятной. .
6.На вкус её не пробуем, она совсем не вкусная, в работе ручки пачкает
волшебница искусная.
7.Мы слепим елку горочкой, пусть будет сувенирная.
8.Не допускаем трещинок .искусство ведь старинное.
9.Распишем елку красками, как будто та из сказки.
10.Украсим разноцветными огнями и шарами.
11.И в праздники она порадует нас с вами.
(Приложение №1).
3. Постановка проблемы и её решение. (2 мин.):
Так вот начнем свой творческий путь с выполнения эскиза елочки.
Эскиз – это рисунок изделия, на котором хорошо виден внешний вид
данного изделия и дано его описание. Можно выполнить
стилизованный рисунок изделия . чтобы определиться в
индивидуальном выборе. Ведь каждая работа будет не похожа на
другие. Так как каждый из вас имеет свой характер и индивидуален
в своём творчестве, поэтому и елочки будут у вас совсем разные, как
и вы.
На столах учащихся инструкционные карты с описанием технологии
изготовления изделия.
(Приложение №2).
Также у вас есть уже приготовленный подручный материал и
необходимые принадлежности к работе. Попробуйте применить в
работе знания, полученные на этом и прошлых занятиях, уроках
рисования, и технологии. Работая гуашью, приступайте сразу, когда
изделие еще сырое. Можно украсить елочку на свой вкус бусинками
бисером, применить фантазию в своем творчестве. Используете для
прочности супер – клей, но все хорошо в меру. Не забывайте это
золотое правило.Подготовьте рабочие места к работе и творческих
вам успехов.
А вот мой девиз, он поможет вам в творчестве:
«Любовь, фантазия и труд пусть с вами рядышком идут!»
4.Практическая работа. (30 мин.):
Текущий инструктаж – целевые обходы.
Проверка организации рабочих мест, соблюдения правил посадки учащихся,
безопасных приемов труда.
Проверка последовательности выполнения работы.
Создание благоприятной психологической атмосферы во время работы.
Учащимся необходимо придумать название своей работе.можно написать
строкив стихах.
5. Подведение итогов.( 3 мин.)
Выставка работ. Самоанализ творчества учащихся.
Вопросы к учащимся:
Какой урок вы извлекли из нашего занятия?
Почему работы получились разные?
Каждый учащийся защищает свое название и стихи.
Наведение порядка на рабочем месте.
Благодарю всех за занятие. Результаты превзошли все мои ожидания.
Молодцы! Спасибо!. Теперь у вас есть что подарить к празднику своим
друзьям и близким. И этим мы сохраним любовь к нашей природе.
Приложение №2.
Инструкционная карта
( образцы готового сувенира)
Удачи вам в вашем творчестве!
Технология выполнения работы
I этап:«Работать аккуратно и с любовью к своему изделию».
1.Подготовить рабочее место;
2.Выполнить эскиз сувенира:
3.Отделить от основной массы глины нужный кусочек для выполнения
подставки;
4.Выполнить каждую веточку из отдельного кусочка;
5.Накладывать каждую последующую веточку на другую, соединяя их в
центре;
6.Лепить изделие нужно от основания елочки к её вершине;
7.Завершать работу мелкими веточками на верхушке;
II этап: Работа в цвете (гуашь, бусинки, бисер и т.д.).
1.Подбираем и смешиваем на палитре необходимые для росписи цвета;
2. Осторожно мазками наносим цвет на изделие;
3.На подсохшее изделие наносим мазки белой гуашью по веточкам;
4.По окончании работы над сувениром украшаем его и покрываем лаком.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Моделирование прихватки"
- Презентация "Технологические этапы изготовления челнока"
- Презентация "Бисерная береза"
- Технологическая карта урока "Изготовление образца накладного кармана прямоугольной формы" 5 класс
- Тестовые задания "Столярное дело"
- Конспект урока "Бытовая швейная машина. Приемы работы на швейной машине" 5 класс