Конспект урока "Масленица. Блины"

МБОУ «Вожбальская ООШ»
Учитель технологии Котова Людмила Геннадьевна
Тема урока: «Масленица. Блины».
Цель: возрождение русских национальных традиций, воспитание у учащихся
патриотизма, выпечка блинов.
Задачи:
познакомить учащихся с традициями празднования Масленицы;
научить печь блины, сервировать стол к приему гостей;
воспитывать аккуратность, гостеприимство;
формировать эстетический вкус.
Оборудование и приспособления:
кухонное оборудование,
продукты,
ноутбук, мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
приветствие;
проверка явки учащихся, их готовности к уроку;
настрой учащихся на работу;
2. Объяснение нового материала
Сегодня мы поговорим еще об одном славянском празднике, который не забыт и
в наши дни.
Прослушивание припевки о масленице (слайд 1)
Что же это за праздник?
Запишите в тетрадь первую часть темы урока: Праздник Масленица.
Масленица – один из самых любимых в народе праздников. На Руси его празднуют с
незапамятных времен. Человек не церковный сразу скажет, что маслена – это
праздник проводов зимы, существовавший у древних славян; православный же
человек объяснит, что сырная седмица установлена церковью в давние времена,
чтобы верующие люди в эти дни поотвыкли от приятных мясных блюд и могли
таким образом подготовиться к строгому воздержанию на весь Великий пост.
Фильм о масленице. (Слайд 2)
Вопрос: А какое блюдо является главным угощение на Масленицу?
Ответ учащихся: Блины.(Слайд 3)
Допишите в теме урока: Блины.
Вопрос: Почему именно блины стали символом Масленицы?( слайд 4)
Ответ учащихся: Блин – круглый, поджаренный напоминает солнце. А древние
славяне, наши далекие предки, особо почитали Ярилу – бога Солнца. С Масленицы
начиналась весна, под солнечными лучами пробуждались новая в природе жизнь.
Вот и стал блин символом нового набирающего яркость и жар весеннего солнца.
Вопрос: Какие поговорки про блины вы знаете?(Слайд5)
Ответы:
Блин добро не один.
Блины брюха не портят.
Блин не клин, брюха не расколет.
Без блина не масляна.
Блины на «Масленицу» ели ежедневно. Тесто для приготовления блинов
используется самое разнообразное.
Пекли блины, как правило из дрожжевого теста. Мука бралась самая разная:
гречишная, пшеничная, просяная, ячменная и даже гороховая. Сегодня мы в
основном используем пшеничную муку, а между тем истинно русские блины пеклись
из гречишной. Готовые блины укладывали стопкой, смазывая каждый сливочным
маслом.
С чем можно есть блины? Запишите в тетради.
Игра Кто больше!
(Слайд 6) Действительно к блинам можно подавать все, что вы перечислили.
Антон Павлович Чехов в одном из своих произведений писал:
«Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина
и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые,
пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от
восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и
наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места,
на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не
правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился…
Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и
сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил
рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Сегодня мы еще узнаем как же едят блины? (Слайд 7)
Древняя русская пословица гласит: «Блин – не стог, на вилы не наколешь». В старину
каждый кругляш считался обрядовым кушаньем, символом солнца, наступления
весны и надежды на сытную жизнь. «Солнышко» просто грех было жестоко резать
ножом и нанизывать на вилку. Блин полагалось брать руками, макать его в
понравившуюся начинку или заворачивать в него кусочки рыбки и смачно
откусывать. Главное перед трапезой – запастись салфетками, чтобы потом было чем
вытереть жирные руки.
(Слайд 8) Блинчики мы едим не только дома, но и в гостях. В официальной
обстановке стоит напрочь забыть народный этикет и вспомнить о том, как правильно
пользоваться ножом и вилкой. Хорошо, если блины подают порционно. Останется
придержать вилкой край блина, отрезать от трубочки или конвертика небольшой
ломтик и отправить его в рот.
(Слайд 9) Если угощение красуется общей стопочкой на столе в жаропрочной посуде,
задача усложняется. Одним зубцом вилки надо суметь зацепить край верхнего
солнечного кругляша и, вращая столовый прибор от себя, свернуть блин в трубочку.
В таком виде перенеси угощение на свою тарелку, разверни его и намазать с
помощью ножа любую начинку. Затем «солнышко» вновь превратить в трубочку и
лишь после этого начинать резать его на ломтики. Если же начинка жидкая (мед,
сметана, варенье или ягодный соус) и находится в индивидуальной розетке, блин не
надо разворачивать, а сразу измельчить на кусочки и обмакивать в понравившееся
угощение.
Какие должны быть блины? (Слайд 10)
1. Тонкие.
2. Рыхлые.
3. Мягкие
4. Ноздреватые.
5. Сочные.
6. Вкусные.
В настоящее время рецептов приготовления блинов очень много. Тесто для блинов
может быть дрожжевое, бездрожжевое, приготовленное опарным способом, или
безопарным способом. Для всех видов теста самым необходимым продуктом
является мука.
Обратимся к учебнику стр. 146.
Прочитайте первые три абзаца!
Составьте по одному вопросу и задайте его друг другу. Кто готов?
Сегодня мы будем готовить блины.
Посмотрите какие продукты нам понадобятся для приготовления теста.
Слайд 11
1. Мука основной продукт в приготовлении теста. Пекут обычно из пшеничной и
ржаной муки, реже из ячневой, гречневой и кукурузной (маисовой).
Качество выпечки изделий – их, вкус, внешний вид – зависит от качества муки.
Хорошая мука должна быть сухой, хорошо разбухать, не иметь привкуса и запаха, не
должна быть горькой, кисловатой или сладкой, сжатая в горсти, она рассыпается при
разжимании ладони.
Муку хранят в сухом, хорошо проветриваемом месте. Перед приготовлением теста
муку просеивают, чтобы удалить инородные примеси и обогатить кислородом.
2. Молоко. При приготовлении теста чаще всего используют свежее молоко, а также
простоквашу, кефир, воду, сливки, сметану.
3. Яйца должны быть целые, без трещин на скорлупе. Перед употреблением их
хорошо промывают. Затем яйца разбивают в чашку по одному, проверяя
доброкачественность. Использование яиц повышает питательную ценность и вкус
выпекаемых изделий, делает их нежными и рассыпчатыми. Желток придает тесту
желтоватый оттенок. Благодаря взбитым белкам тесто становится воздушным.
4. Сахарный песок добавляют в тесто при замесе. При изготовлении кондитерских
изделий необходимо строго придерживаться указательных в рецептуре норм.
Отклонение в ту или иную сторону ухудшает количество изделий, а иногда и совсем
их портит.
5. Поваренная соль является важным вкусовым веществом, немного соли добавляют
даже в сладкое тесто
6. Пищевую соду используют как разрыхлитель. Нельзя класть слишком много соды,
так как тогда у теста будет неприятный привкус.
Какие инструменты и приспособления нам нужны? (Слайд 12)
Блины, которые мы будем с вами печь так и называются: Блины скорые. (слайд 13)
Технологические карты лежат у вас на столе, рассмотрите их внимательно.
3. Вводный инструктаж
Какие правила техники безопасности нам необходимы?
1. при пользовании электроприборами (плита, миксер).
Включать и выключать сухими руками, не трогать горячую поверхность плиты
руками. Не выдергивать вилку из розетки за шнур. Не оставлять приборы
включенными без присмотра.
2. При пользовании горячими предметами (сковорода)
пользоваться прихватками.
Перед работой надеть фартук и косынку и вымыть руки.
Есть ко мне вопросы?
4. Практическая работа.
Технологические карты на столах.
Напомнить учащимся о безопасных условиях работы на кухне (прихватки, подставки
при работе с горячими поверхностями, осторожность при работе с нагретым маслом
и т.д.).
5. Дегустация блюд.
Накрыть на стол.
6. Вымыть посуду.
7. Итог урока.
Стадия рефлексии. У вас на столе лежат таблицы с оценкой качества блюда, которое
вы готовили. Заполните их.
-Что нового узнали на уроке?
-Что можно подавать к блинам?
Сможете ли вы теперь самостоятельно сделать тесто для блинов? Выпекать блины?
Анализ характерных ошибок и их причин.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
8. Домашнее задание: Найти рецепты блинов. Спросить у мам, бабушек как они
пекут блины и записать.