Презентация "Новогодние затеи"

Подписи к слайдам:
«Новогодние затеи» Мастер-класс Презентацию подготовила учитель технологии высшей кв. категории МКОУ «СОШ № 29» Наталья Михайловна Гапонова

Городской округ Ревда, Свердловская область

Материалы и приспособления
  • Шерсть зелёного цвета
  • Мыло детское или хозяйственное
  • Пупырчатая пленка
  • Клеевой пистолет
  • Палочки для ствола ёлки
  • Емкость для основы
  • Алебастр или строительный гипс
  • Золотая эмаль в балончике
  • Бисер, бусинки, кружево, атласные ленты
Этапы выполнения 1. Раскладка шерсти на выкройку производиться путем вытягивания пасм тонкими прядками и укладывания шерсти сначала вертикальным слоем, затем горизонтальным. Таких слоев на первой стороне будет 6. 2. Слои раскладываем вдоль боковых линий шаблона. Перекрываем края шаблона на 2-3см. Они нам понадобятся для подгибки краев. Этапы выполнения 3. На уложенную шерсть аккуратно наливаем горячий мыльный раствор и аккуратно накрываем второй половиной пупырчатой пленки. Прижимаем хорошо руками, распределяя мыльный раствор по всей работе. 4. Очень аккуратно поднимаем пупырчатую пленку 4. Очень аккуратно поднимаем пупырчатую пленку

Этапы выполнения

5. Переворачиваем нашу елочку и подгибаем края на шаблон 5. Переворачиваем нашу елочку и подгибаем края на шаблон

Этапы выполнения

6. Снова раскладываем шерсть на выкройку как описано в первом этапе. На последний слой добавляем других цветов зелени для оригинальности. 6. Снова раскладываем шерсть на выкройку как описано в первом этапе. На последний слой добавляем других цветов зелени для оригинальности.

Этапы выполнения

7. Переворачиваем заготовку. Подгибаем края изделия. выкладываем очень тонкие пасмы шерсти, чтобы закрепить подогнутый край. Следим за тем чтобы шерсть не выходила за края изделия. цвет шерсти может отличаться от основного цвета. 7. Переворачиваем заготовку. Подгибаем края изделия. выкладываем очень тонкие пасмы шерсти, чтобы закрепить подогнутый край. Следим за тем чтобы шерсть не выходила за края изделия. цвет шерсти может отличаться от основного цвета.

Этапы выполнения

8. Закрываем изделие пупырчатой пленкой. Начинаем легонько прижимать шерсть через пленку руками. Приминать, начинаем аккуратными поступательными движениями разглаживая поверхность. Через некоторое время такого поглаживания, прижимания заготовку перевернуть и повторить процесс с другой стороны. Обращать внимание на ребра заготовки (проглаживать) 8. Закрываем изделие пупырчатой пленкой. Начинаем легонько прижимать шерсть через пленку руками. Приминать, начинаем аккуратными поступательными движениями разглаживая поверхность. Через некоторое время такого поглаживания, прижимания заготовку перевернуть и повторить процесс с другой стороны. Обращать внимание на ребра заготовки (проглаживать)

Этапы выполнения

9. После того, как елочка будет много раз поглажена, разрезаем ее посередине, чтобы вытащить выкройку 9. После того, как елочка будет много раз поглажена, разрезаем ее посередине, чтобы вытащить выкройку

Этапы выполнения

10. Подкидываем (не сильно), мнем, трем нашу елочку. Проглаживаем со всех сторон, чтобы не образовались ребра. 10. Подкидываем (не сильно), мнем, трем нашу елочку. Проглаживаем со всех сторон, чтобы не образовались ребра.

Этапы выполнения

11. Доваливаем изделие в стиральной машине 11. Доваливаем изделие в стиральной машине

Этапы выполнения

12. После стиральной машины расправляем, вытягиваем, выравниваем

13. Сушим изделие на батарее. 13. Сушим изделие на батарее.

Этапы выполнения

14. Выполняем ствол для ёлки и основу. За основу мы выбрали старую чашку, а за ствол палочки для суши. 14. Выполняем ствол для ёлки и основу. За основу мы выбрали старую чашку, а за ствол палочки для суши. 15. Палочки для суши обматываем шпагатом.

Этапы выполнения

16. Разводим строительный гипс и заливаем его в чашку. Дожидаемся пока он немного схватится, устанавливаем ствол ёлки. 16. Разводим строительный гипс и заливаем его в чашку. Дожидаемся пока он немного схватится, устанавливаем ствол ёлки.

Этапы выполнения

17. Золотой эмалью красим основание ствола и чашку 17. Золотой эмалью красим основание ствола и чашку

Этапы выполнения

14. Начинаем самое интересное. Декорирование нашей ёлочки. Выполняем декоративный бант, как показано на фотографиях 14. Начинаем самое интересное. Декорирование нашей ёлочки. Выполняем декоративный бант, как показано на фотографиях

Этапы выполнения

Елочку валяли всем классом. Вот что у нас получилось. Спасибо за внимание Все фотографии, используемые в презентации, из личного архива автора.