Конспект урока "Фантазии из лент. Выполнение узора «Роза»" 8 класс
1
МКОУ «Уттинская СОШ им. В.А. Ширяева»
Урок в 8 классе
«Фантазии из лент. Выполнение узора «Роза»
Учитель технологии
Сангаджиева С.Н.
2
Раздел программы: «Технология вышивки шелковыми лентами».
Тема урока: «Фантазии из лент. Выполнение узора «Роза»
Класс – 8
Время: 45 минут
Цель:
Формирование и развитие основ художественной культуры учащегося через декоративно-прикладное
искусство.
Задачи:
Вовлечение в художественно-творческую деятельность, формирование умений и навыков при
выполнении творческих работ;
Развитие познавательных процессов (памяти, внимания, воображения, наблюдательности, логического
мышления);
Развитие художественно-творческих способностей детей: фантазии, образного мышления,
пространственного воображения и т.п.;
Воспитание эстетической культуры, художественного вкуса, чувства меры, привычки вносить
элементы прекрасного в жизнь;
формирование духовных качеств, чувства коллективизма и взаимопомощи;
Оборудование:
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Экран;
Презентация «Фантазии из лент»;
Методы проведения урока:
-беседа с объяснением нового материала;
-практическая работа учащихся;
-показ наглядностей;
Материалы и инструменты:
Технологическая карта «Выполнение узора «Роза»;
Ленты атласные шириной 1, 2, 5, см и длиной около 40 см;
Канва, пяльцы, нитки и иголка.
Ход урока:
I . Организационный момент.
Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и
активизация внимания.
II. Основной блок.
Сообщение темы, цели, задач учебного занятия и мотивация учебной деятельности учащихся.
этап. Усвоение новых знаний.
3
Вступительное слово учителя:
В первобытной юности планеты, женщина цветком ее была.
Каждая имела чар приметы и в веках легендою жила.
Прославляли древние поэты ум ее и тела красоту,
Но как были женщины одеты, вам своей работой покажу.
Слово учителя - Ребята, мы с вами уже познакомились с техникой вышивки шелковыми
лентами. Научились выполнять основные швы: «Узелки», «Вытянутый стежок», «Вытянутый стежок с
завитком», «Петелька с глазком». Сегодня на уроке мы научимся выполнять еще один красивый узор
«Роза».
Шелковые ленты украшают наш быт и сопровождают нас всю жизнь. Одеяльце новорожденного
перевязывают розовой или голубой лентой. Немало радости доставляют девочкам заколки с
ленточными цветами, ажурные воротнички и наряды украшенные блестящими полосками шелка. Этими
блестящими полосками переплетают свадебный букет, декорируют наряд невесты, украшают машины.
Этот вид рукоделия дает возможность реализовать любые «цветочные» фантазии и создавать
настоящий эксклюзив. Выполненные в этой технике работы получаются объемными и яркими.
Сложные на первый взгляд узоры создавать довольно просто. Но для начала несколько слов об этом
виде рукоделия. Немного истории.
Прародительницей шелковых полосок была веревка из растительных волокон: превратившись
сначала в тесьму, она дождалась изобретения ткацкого станка и стала изысканной лентой.
Лента - это символ праздника, торжества!
Если самую простую коробку обвязать лентой, она станет подарочной. Если на любую машину
привязать ленточки, сразу станет понятно, она едет на праздник. А как украшает девочку, женщину
лента вплетенная в её прическу…
Когда мы говорим о лентах то, прежде всего подразумеваем шелковые ленты.
Искусство производства шелка родилось в Китае. Во II веке до н.э. многокилометровые верблюжьи
караваны доставляли шелк в Европу. Он стал очень модной тканью и в начале новой эры захлестнул
Римскую империю. Килограмм драгоценной ткани приравнивался к килограмму золота.
Тайна китайцев была раскрыта в 552 году, греки научились изготавливать собственный шелк. Свой
секрет они тоже тщательно охраняли.
В Западную Европу эта индустрия проникла позже, когда из Константинополя в Италию вывезли
множество греческих мастеров. Качество китайского шелка еще долго оставалось несравненным, но
настойчивость и умение мастеров Франции превзошли Китай в XVI веке.
Презентация (Приложение №1).
(Б. Айжана) В 14 веке, когда в Италии научились делать шёлковую нить, французский король
Людовик 11 пригласил в Лион итальянских ткачей, чтобы они научили этому искусству местных
мастеров.
И как раз в это время в моду вошли камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми
лентами, так что спрос на этот галантерейный товар неуклонно рос. Вошли в моду и шёлковые ленты.
Нежные, мягкие, они украшали не только камзолы, но и платья. Ими украшали нижнее бельё, что во
Франции всегда было наиглавнейшим предметом одежды. В общем всё – от панталон до туфель.
Вышивка лентами всегда привлекала ценителей роскоши и придворных модников!
(А. Милана) А следующий французский монарх, известный историкам под тем же именем, но
уже под номером XV, обожал лентами вышивать и с удовольствием дарил придворным всякие славные
мелочи, изготовленные собственными руками. Не зря её называют Вышивкой королей! Так что,
4
ВЫШИВКА ШЁЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ стала оформляться в отдельный вид весьма элегантного
рукоделия, в самую "легкомысленнолетящюю" эпоху, эпоху РОКОКО.
Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками “а ля
рококо”, листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками.
Затем настал черед белья. Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье,
носивших высокое звание “Поставщики королевского двора”, с помощью простой иглы и лент
создавались настоящие шедевры.
Ну, и затем из Франции, общепризнанной законодательницы моды, вышивка лентами мгновенно
распространилась по всему миру. Сначала в Англию, потом в Америку, а потом по всему земному
шару.
Расцвет вышивки лентами пришёлся на 70-е года 19 века – тогда расшивали лентами не
только одежду, но и покрывала, абажуры, зонты, портьеры и всё, что можно было украсить.
Учитель: Вышивальные работы предполагают, прежде всего, работу с цветом. С помощью
цвета можно связать композицию воедино или же разбить ее на отдельные части.
(О композиции И. Сабина)
- Очень важную роль во всех видах творчества играет колорит — гармоническое сочетание
цветов и их оттенков. В большинстве своем колорит изделий является визитной карточкой республики,
области, района и даже отдельного села. Чтобы все цвета сочетались между собой и с фоном изделия,
необходимо знать основные законы цветоведения.
Все многообразие красочных сочетаний и цветовых оттенков, которые мы наблюдаем, можно
поделить на две группы: хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные). К хроматическим
относятся цвета солнечного спектра: основные — красный, желтый, синий и промежуточные —
оранжевый, зеленый, фиолетовый. Промежуточные, или дополнительные, цвета получаются при
смешивании двух основных: оранжевый — из красного и желтого, зеленый — из синего и желтого,
фиолетовый — из красного и синего. Есть также бесцветные, или нейтральные, цвета, то есть такие,
которые не имеют ярко выраженных признаков. К ним относятся белый, черный, серый цвета и все их
оттенки.
Хроматические цвета, в свою очередь, делятся на теплые и холодные. К теплым относятся
наиболее яркие цвета, которые напоминают нам солнце и огонь — желтый, оранжевый, красный, к
холодным — синий, зеленый, фиолетовый и все их оттенки. Самый теплый цвет — красный, а самый
холодный — синий. В зависимости от насыщенности цвета могут быть светлыми и темными, а их
сочетание называется контрастностью.
Хроматические цвета характеризуются цветовым тоном — отношением одного цвета к его
оттенкам, а также различных цветов друг к другу; насыщенностью или густотой и светлотой или
яркостью — степенью освещенности того или другого цвета.
Ахроматические цвета определяются только светлотой или относительной близостью
данного цвета к белому.
В рукоделии рекомендуется использовать не только чистые цвета спектра, но и промежуточные
оттенки цветов. Такие сочетания более мягкие, спокойны, лучше воспринимаются.
Слово учителя - Сейчас же, в последние десятилетия и у нас, и за рубежом, рукоделие начинает
развиваться. Уходят в прошлое китайские дешёвые поделки и начинает цениться ручная работа! В
магазинах есть всё для ручного творчества – что только душе угодно!
Каждый может выбрать рукоделие по сердцу, и по способностям.
Учитель - Чем вышивка лентами отличается от других вышивок?
1. Быстрый результат (конечно, зависит от сложности и размера работы). Не легче, но быстрее!
Например, чтобы вышить крестиком листочек, надо сделать несколько стежков. Лентой же листик,
как правило, вышивается одним стежком.
5
2. Фактурность вышивки. Объёмность ленточных стежков придаёт работе большую реальность.
3. Ошибка в стежке не только не портит форму, но и придаёт ей оригинальность, а иногда рождает
новый вид стежка.
4. Ну и настрой праздничный!
III Изучение нового материала «Практическая работа»
1. Слово учителя. Ребята, прежде чем мы приступим к выполнению практической работы, я
попрошу вас разгадать кроссворд. Здесь вам встретятся незнакомые слова, значение которых
вы сегодня узнаете.
1. Ткань, используемая при вышивке.
2. Он предохраняет палец от укола иглы.
3. Универсальная игла с коротким широким ушком, тонким стержнем и острым концом.
Используются для шитья и вышивания.
4. Узкая полоска из ткани используемая в вышивке, украшении подарков и т.д..
5. Игла с очень большим ушком, толстым стержнем и острым концом.
6. Инструмент для раскроя ткани и других ручных операций.
7. Приспособление для натяжения ткани при вышивании.
8. Нитки используемые при вышивке.
- Какие инструменты нужны для вышивки шелковыми лентами?
Итак, нам необходимы будут следующие инструменты:
1. пяльцы (любого диаметра);
2. иголки (№ 18 и № 24, а также №8 , иглы должны быть острыми);
3. ножницы (маленькие с острыми концами);
4.карандаш и линейка (чтобы чертить схемы);
5.ластик для ткани (чтобы стирать неверные карандашные линии)
6. портновские булавки;
7. нитки для вышивания
- Какую ткань используют под основу вышивки?
- Для основы при вышивке шелковой лентой можно использовать самые разнообразные ткани.
Вышивать можно по любой поверхности, лишь бы ткань была настолько прочной, чтобы на ней
надежно удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь нее легко проходила
нитка.
- Какие ленты используются при вышивке?
Существуют ленты декоративные, которые нельзя стирать, и ленты шелковые. Их стирать
можно, но вручную, гладят с изнанки, чтобы вышивка не стала плоской. Шелковые ленты
продаются разной ширины и разных цветов. Их можно использовать для вышивки по любому
виду ткани.
2. Чтобы начать практическую работу. Давайте вспомним правила техники безопасности.
На столах у вас имеются карточки по ТБ.
Карточка 1.
1.Булавки и иглы хранить в игольнице.
2.Не шить ржавой иглой.
3.Количество игл до работы должно равняться количеству игл после работы.
6
4.Передавать иглу ушком вперед.
5.Передавать ножницы кольцами вперед.
3. Вышивание розы – один из самых несложных элементов вышивания лентами.
Роза известна всем как царица цветов. Безусловно, это самый знаменитый и изысканный цветок.
Традиционно с помощью роз разного цвета передают различные послания. Чаще всего это приятные и
романтические послания, но бывают и неприятные, и противоречивые. Поэтому нужно очень
внимательно выбирать букет роз для подарка.
Желтая роза – знак исчезающей любви или ревности.
Махровая роза – знак гордости.
Красная роза – безусловная посланница любви.
Белая роза – символ чистоты и невинности.
Из ленты очень легко можно выполнить розы, которые являются прекрасным украшением
свадебного платья, упаковки утонченного подарка, праздничного стола. Розы можно делать объемными,
а можно вышить на ткани. Вот сейчас мы и приступим к вышиванию розы.
Практическая работа. Изготовление розы
Инструкционная карта.
1.Вышейте нитками в тон ленты звезду с пятью лучами. Поверните работу и хорошо закрепите нитку на
изнанке.
2.Возьмите ленту, сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую сторону в центре звезды.
3.Протащите иголку под первым стежком и пропустите второй.
Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.
4. Физминутка для глаз
VI. Итог урока.
1. Анализ успешности достижения цели. Выбрать необычные, яркие, аккуратные работы.
Оформить выставку работ.
2. Рефлексия
Заключительное слово педагога:
Природа - бесконечный источник творческих идей. Она открывает перед человеком возможность
почувствовать прекрасное и ощутить себя искусным мастером. Красота окружающего мира действует
на воображение, вызывает творческое чувство. Вышивка шелковыми лентами – яркое явление
культуры, которое обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством.
Присмотритесь к переливающемуся блеску шелковых лент, и у вас появятся творческие замыслы.
Приложите усердие к процессу вышивания, побольше фантазии, терпения, упорства, творческого
вдохновения, и результатом прилежания станут красивейшие изделия.
Самооценка детей, своей работоспособности, психологического настроения, причин некачественной
работы, полезность учебной работы.
Ученица читает стихотворение
Могут руки людей сделать чудо любое;
7
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце большое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму ленты и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства
И вышью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота.
*У вас на столах лежат карточки с изображением «Пухнастика» в различных настроениях.
Выберите того « пухнастика», ближе к которому у вас сейчас настроение
8
5
1
3
4
2
8
7
6
Задание 1:
1. Разгадайте кроссворд. Если работа выполнена правильно, то в
колонке с выделенным цветом прочитайте слово, которое
встретится вам в последующей работе.
9
1. Ткань, используемая при вышивке
2. Он предохраняет палец от укола иглы.
3. Универсальная игла с коротким широким ушком, тонким
стержнем и острым концом. Используются для шитья и
вышивания.
4. Узкая полоска из ткани используемая в вышивке, украшении
подарков и т.д..
5. Игла с очень большим ушком, толстым стержнем и острым
концом.
6. Инструмент для раскроя ткани и других ручных операций.
7. Приспособление для натяжения ткани при вышивании.
8. Нитки используемые при вышивке.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изготовление сувениров из отходов лесоматериалов" 6 класс
- Конспект урока "Изготовление сувениров из отходов лесоматериалов" 6 класс
- Презентация "Мастер-класс. Технология изготовления оберега «Подкова»"
- Мастер-класс "Оберег-подкова"
- Конспект урока "Основные приемы резания тонколистового металла"
- Презентация "Классификация сталей. Термическая обработка сталей" 7 класс