Конспект урока "Вышивка швом «узелок» и «рококо»"

Разработка урока по теме: «Вышивка швом « узелок» и «рококо».
Актуальность: развитие творческих способностей на уроках технологии по
теме “Вышивание швом « узелок» и « рококо»” обусловлена тем, что в
условиях перехода к новой образовательной системе начинают складываться
предпосылки для большего распространения и развития личностно -
ориентированного подхода в образовании.
Цель урока:
Познакомить учащихся с историей возникновения вышивки техникой
выполнения с помощью презентации, выполненной в Power Point;
Научить технике выполнения швов «навивкой».
Задачи урока:
Развивающая: развивать наглядно - образное мышление, познавательный
интерес, развитие мелкой моторики рук.
Обучающая: расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного
вида прикладного творчества, научить применять полученные знания и
умения в практической деятельности.
Воспитывающая: продолжить формирование трудолюбия в ходе
выполнения практической работы, технологической дисциплины,
взаимоконтроля.
Результативность таких уроков:
положительная мотивация на уроках технологии с применением ИКТ,
создание условий для получения учебной информации из различных
источников (традиционных и новейших);
использование музыкотерапии позволяет снять мышечное напряжение и
психоэмоциональную нагрузку, улучшить настроение.
обретение компьютерной грамотности и оптимальное использование
информационных технологий в учебном процессе;
умение разрабатывать современные дидактические материалы и
эффективное их использование в учебном процессе;
возможность организации промежуточного и итогового контроля знаний с
помощью компьютерных программ.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, презентация
темы, набор игл.
Дидактическое обеспечение:, образец вышивки выполненный
учащимися, журналы, диск с релакс - мелодиями.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала, формирование
специальных умений по предмету.
Урок комбинированный - представляет собой соединение элементов
практического и теоретического занятия. В обучении технологии
используется операционно предметная система зучение технологических
операций на примере изготовления конкретных предметов), которой в
наибольшей мере отвечают комбинированные уроки.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Правила техники безопасности в кабинете технологии.
2. Объявление темы урока. (На доске написана тема урока).
3. Изложение целей урока.
4. Проверка готовности учащихся к уроку.
11. Вопросы по пройденной теме
1.Вопрос к учащимся: Какие виды вышивки Вы уже изучили?
Ответ: Художественная гладь. Владимирское шитьё. Белая Гладь.
Прямая гладь, Счётная гладь, Крест.
2. Вопрос к учащимся: С какими инструментами и материалами,
используемыми при вышивке вы знакомы?
Ответ: Ткань - плотная, но тонкая, можно на неотбеленном льне, канва.
Нить - мулине.
Игла - с большим ушком.
Пяльцы - обычные, круглые.
Напёрсток - предохраняет палец от наколов.
Ножницы - острые.
Копировальная бумага
Карандаш простой.
3. Вопрос к учащимся: Вы помните, как закреплять нить на ткани без узла?
Ответ: Нить в два сложения продёргивают концами в иглу, выполняют
небольшой стежок в начале работы, протягивают нить, оставляя на лицевой
стороне кончик в виде петельки, в которую вдевают иглу и протягивают
нить.
111.Объяснение нового материала. (Презентация)
Слайд 1, Тема урока. «Шов узелок и рококо»
Слайд 2, История вышивки навивкой «рококо».
Рельефная вышивка, вышивка в стиле рококо берет свое начало из
одноимённого стиля - стиля рококо. Эпоха, захватившая период первой
половины XVIII. В России эта эпоха императрицы Екатерины Великой.
Рококо завиток, раковина. Иногда этот период называют
миниатюрным веком, когда идеалом женского облика была кукольная,
миниатюрная красотка с изящной невысокой фигуркой, тонкой талией,
затянутой в корсет, маленьким ротиком, узкими плечами. Красотка одета в
платье с сильно декольтированном лифом и необъятно-пышной юбкой на
кринолине. Рукава украшены многослойными кружевами, платье сшито из
тафты, батиста или шёлка, и тоже украшено бантиками, оборочками и
цветами. Цвет платья в основном пастельный: нежно-голубой, розовый,
бледно-зелёный, бледно-жёлтый. Самое любимое украшение в наряде
гирлянды цветов.
И так, для этой эпохи характерна особая декоративность, миниатюрность,
объёмность и рельефность. И это отразилось в вышивке, которая так была и
названа вышивка рококо. Сегодня вышивка в стиле рококо снова в моде.
Ею украшают не только одежду, но и домашний текстиль, настенные панно.
Слайд 3. Технология вышивания.
Итак, всего несколько стежков. Несколько шагов до мастерства. Давайте
сделаем их вместе!
В учебнике на стр 48 , параграф 16.
Учащиеся записывают название темы и виды швов в тетради.
Слайд 4.Техника безопасности
Учащиеся повторяют основные правила техники безопасности.
Слайд 5 . Шов «узелок»
Для выполнения этого шва нужна игла с увеличенным ушком, но не
расплющенная. Нить можно взять в 3-4 сложения. От толщины нитей
будет зависеть объемность вышивки.
Закрепите нить на изнаночной стороне, выведите иглу на лицевую сторону,
поверните иглу влево. Сделайте на иглу 2 3 навива рабочей нитью, навивая
от себя. Придерживая навивы большим пальцем, введите иглу в ткань с
лицевой стороны на изнаночную, отступив от первого прокола на 1-2мм. И
протяните сквозь навивы иглу с нитью. После чего вколите иглу снова на
лицевую сторону вплотную в месте выкола. Далее следует второй узелок.
Такими узелками можно заполнить серединку цветка, например, ромашки.
Выполняем на образце данный шов (серединка ягоды )под музыку.
1V. Физкультминутка
Слайд 6. Основные советы, которые помогут вам быстро получить красивую
вышивку:
1. Вся игла по всей длине должна иметь одинаковую толщину. Тогда она
легко будет проходить через навитый стежок.
2. Необходимо соответствие ткани и ниток. Для лёгких тканей тонкие нити,
для плотных – толстые, тяжёлые нити.
3. Для вышивки рококо не рекомендуется использовать нитки с неровной
поверхностью. Нити должны быть упругими, которые держат форму
закрутки.
4. Накрученные нити на игле нужно плотно придерживать, чтобы они не
раскрутились.
5. Чтобы вышивка была плотной, каждый жгутик укладывайте ближе,
плотнее к предыдущему.
Слайд 7. Шов «рококо».
Этот шов похож на предыдущий. Но здесь на иглу делают несколько
навивов. Такой шов получается удлинённым. Игла для такого шва должна
быть длинная, причём, одинаковая по толщине на всей своей длине.
Закрепите нить на изнаночной стороне. Выведите иглу на лицевую сторону.
Немного отступив назад, сделайте стежок «назад иголку», оставив иглу в
полотне. Обмотайте её конец нитью. Придерживая нить пальцами, протяните
сквозь них иглу, вколите её в полотно, вытяните на изнаночную сторону и
закрепите. Размер вышивки зависит от толщины пряжи и количества витков.
Этим швом можно вышить розы, ромашки, хризантемы.
Рассмотреть в учебнике рисунок с образцом выполнения шва.
Выполняем на образце данный шов (серединка листьев) под музыку
релаксации.
V Заключение.
Слайд 8. Заключение
От творения наших рук
Возникла зависть у подруг,
Но это им простительно,
Мы вышиваем – изумительно!
Готовый образец вставляем в рамку (открытка), закрепляем. Демонстрация
работ учащихся.
Похвалить лучшие работы, выставление оценок. Итак, сегодня на уроке мы с
вами познакомились и практически изучили новый вышивальный шов. Вы
очень хорошо справились с заданием. Молодцы.
Домашнее задание: принести все принадлежности для вышивки нового
образца. Спасибо за урок.
Литература.
1. Журнал “Чудесные мгновения”, Москва, "Роспечать" № 1–12, 2005.
2. Энциклопедия семейной жизни. Том III г. Донецк “Отечество” 1991г
3. Учись рисовать В.И. Коморский г. Москва “Дрофа” 2000г
4. Искусство вышивания г. Москва “Просвещение” 2000г
5. Узоры русского серебряного века. М. Сафронова. г. С.Петербург 1994г
6. Декоративное вышивание по ткани Т.Н.Андрианова г. С.Петербург 2005г
Упражнения для физкультминутки
1. Исходное положение сидя на стуле. Выполнять «захват» ножек стула
ногами изнутри и снаружи (8-10раз).
2. Исходное положение-сидя, ноги согнуты, стопы параллельны. Выполнить
приподнимание пяток, одновременно разводя ноги стоп в стороны (5-6 раз).
3.Упражнение для глаз.
А) вертикальные движения вверх-вниз;
Б) горизонтальные движения вправо- влево;
В) вращение глазами по часовой стрелке и против часовой стрелки;
Г) глазами «нарисовать» фигуру, нарисованную на доске.
4.Исходное положение стоя, руки опущены. На раз руки поднять вверх,
потянуться. На два – вернуться в исходное положение