Методическая разработка "Виды уборки: генеральная" 9 класс
1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №9 ГОРОДА КРАСНОДАРА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
Тема:
«Виды уборки: генеральная»
Предмет:
Подготовка младшего
обслуживающего персонала
Класс:
9
Автор:
Кратова Елена Николаевна
г. Краснодар
2015 год
2
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Не надо бороться за чистоту,
надо подметать!
Илья Ильф, русский советский
писатель и журналист
Тема:
Виды уборки: генеральная
Предмет:
Подготовка младшего обслуживающего персонала
Класс:
9
Автор:
Кратова Елена Николаевна
Цели:
Научить учеников правильно делать генеральную уборку. Корригировать
мышление, память, речь. Научиться аккуратности.
Оборудование:
щетка;
ведро;
салфетки для мебели;
тряпка;
совок;
веник;
щетка для радиаторов;
интерактивная доска;
презентация
3
Ход урока
Учитель:
(психологическая установка на успех)
Вам все по силам. У вас все получится.
Вы справитесь с заданием
(проверка готовности к уроку)
Сегодня мы с вами будем учиться правильно выполнять
генеральную уборку помещения (слайд №1).
Но сначала, давайте повторим пройденный материал.
Какая тема была на предыдущем уроке?
Ученики:
Текущая уборка помещения
Учитель:
Как выполняют текущую уборку помещения?
Ученики:
Надо взять щетку и подмести пол, мусор собрать в
мусорное ведро. Затем взять влажную салфетку и
вытереть пыль с мебели. Вытереть подоконник.
Физминутка
(гимнастика для глаз: посмотреть вправо, влево, вниз,
вверх. Повторить пять раз. Поморгать глазами)
Учитель:
Теперь вернемся к теме нашего сегодняшнего урока.
Чтобы понять важность уборки, давайте перенесемся
несколько веков назад (слайд №2). В Средние века в
Европе тысячи людей болели различными эпидемиями:
чёрная чума, холера, проказа... В обществе сложился
миф, что мыть что-либо водой — это вредно. Врачи
считали, что вода ослабляет организм, даже Людовик
XIV ополаскивал руки исключительно винным спиртом.
К чистоте никто не стремился, о микробах и вирусах
человечество ещё и не подозревало. Считалось, что
главную опасность таит в себе дурной запах: именно он,
проникая в тело, вызывает болезни и эпидемии. Именно с
этого катастрофического заблуждения и началась история
легендарных французских духов. Любая душистая смесь
была задумана именно для защиты от недугов. Даже
особые «духи», которыми щедро поливались помойные и
выгребные ямы. Вместо того, чтобы поддерживать
чистоту в палатах госпиталей, инфекционных больных
облачали в надушенные рубашки. Такие странные
представления об уборке помещений привели к гибели
сотен тысяч людей.
4
Родиной клининга по праву считается Великобритания:
именно в этой стране в начале 19 века появились
компании, предлагавшие такую услугу, как уборка
помещений. С целью обучения персонала был
Британский институт уборочных наук, который
существует до наших дней. Появилась даже такая
профессия — «уборщик».
В России 16 век ознаменовался быстрым ростом городов
и, к сожалению, выявил неспособность очистных систем
справляться с возложенными на них функциями.
Повсеместная грязь, отходы часто становились причиной
инфекционных заболеваний. Это приводило к печальным
последствиям: в конце 18 века от разразившейся чумы
погибла треть населения Москвы.
Долгое время на Руси были востребованы в основном
услуги уборщиц и дворников, от которых не требовалось
ни образования, ни каких-либо иных знаний, кроме
умения виртуозно владеть тряпкой и метлой. Однако в
конце 19 века начинает формироваться профессиональная
уборка, появляются крупные клининговые компании из
Европы.
Эффективная уборка общественных и административных
зданий, производственных предприятий, придомовых и
прочих территорий является необходимостью. Ведь от
этого во многом зависит здоровье и безопасность людей.
Грязь – это лучший друг микроорганизмов и бактерий,
которые способны не только обезобразить наши вещи, но
и вызвать различные заболевания. Никто не хочет
заболеть, вдыхая пыль или шерсть домашних любимцев,
поэтому так важно постоянно следить за чистотой.
Давайте все вместе прочитаем инструкционную карту по
генеральной уборке и запомним ее (слайд №3). Именно в
таком порядке надо выполнять генеральную уборку
помещения.
Скажите, какой инвентарь нам понадобится, чтобы
произвести генеральную уборку? (слайд №4)
Ученики:
Ведро для мытья полов, тряпка для пола, совок, веник,
щетка для чистки радиаторов, салфетки для мебели,
ведро для мусора, ведро для мытья подоконников
5
Учитель:
Правильно. А как вы думаете, какие моющие и чистящие
средства нужно использовать при проведении
генеральной уборки?
Ученики:
Средство для мытья и дезинфекции полов, средство для
чистки отопительных радиаторов
Учитель:
Правильно. При использовании моющих и чистящих
средств нельзя забывать о средствах индивидуальной
защиты (слайд №5). Обязательно нужно использовать
резиновые перчатки, халат, косынку, маску и
специальную обувь.
Тестирование
Вариант I (ученики, хорошо усваивающие материал)
Какое дисциплинарное взыскание не применяют за
совершение дисциплинарного поступка:
а) замечание;
б) беседа;
в) выговор.
Вариант II (ученики, испытывающие трудности при
усвоении материала)
Что не относится к устройству измерительной линейки:
а) начало отсчета;
б) конец отсчета;
в) шкала.
Учитель:
А сейчас проверим, умеете ли производить генеральную
уборку помещения?
(ученики закрепляют знания практически)
Учитель:
Что мы сегодня учились делать на уроке?
Ученики:
Мы учились делать генеральную уборку помещения
Учитель:
А для чего нужно убирать помещение?
Ученики:
Чтобы не болеть
Учитель:
(учитель оценивает работу учеников на уроке)
Домашнее задание – выучить последовательность
инструкционной карты по генеральной уборке
помещения
6
Использованный материал:
1. http://ubrk.ru/istoriya-klininga/
2. http://www.domovenok.su/articles/137/
3. http://yborka-spb.ru/statti/26-zachem-ubirat-v-kvartire.html
4. http://homofestivus.ru/wp-content/uploads/1613.jpg
5. http://www.julianparry.co.uk/julian/parry/wp-content/gallery/bbcbitesize-
01/text-j-01a.gif
6. http://www.ratgebermagazine.de/wp-content/uploads/SkyLine-Fotolia.com_.jpg
Технология - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Упаковка товаров"
- Конспект урока "Кулинарное царство" 6 класс
- Проект "Часы" 5 класс
- Развитие компетенций обучающихся через применение опорных конспектов на уроках технологии
- Конспект урока "Назначение и виды одежды. Снятие мерок для построения чертежа фартука"
- Конспект урока "Вышивка в истории русского женского костюма" 6 класс