Методическая разработка "Назначение уборочного инвентаря" 9 класс

1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №9 ГОРОДА КРАСНОДАРА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
Тема:
«Назначение уборочного инвентаря»
Предмет:
Подготовка младшего
обслуживающего персонала
Класс:
9
Автор:
Кратова Елена Николаевна
г. Краснодар
2016 год
2
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Встал утром, привел себя в порядок и
приведи в порядок свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери,
французский писатель
Тема:
Назначение уборочного инвентаря
Предмет:
Подготовка младшего обслуживающего персонала
Класс:
9
Автор:
Кратова Елена Николаевна
Цели:
Дать понятие о назначении уборочного инвентаря. Корригировать мышление,
память, речь. Научить аккуратности.
Оборудование:
швабра;
тряпка;
ведро;
щетка;
веник;
салфетки;
интерактивная доска;
классная доска;
презентация
3
Ход урока
Учитель:
(психологическая установка на успех)
Вам все по силам. У вас все получится.
(проверка готовности к уроку)
Сегодня мы с вами будем учиться правильно применять
уборочный инвентарь (слайд №1).
Но сначала, давайте повторим пройденный материал.
Какая тема была на предыдущем уроке?
Ученики:
Виды уборочного инвентаря
Учитель:
Какие виды уборочного инвентаря вы знаете?
Ученики:
Швабра, тряпка, ведро, совок, веник и т.д.
Учитель:
Напишите в тетради ключевое слово «уборочный
инвентарь» читель пишет на классной доске). Начните
записывать слова или предложения, которые относятся к
этой теме (составление кластера).
УБОРОЧНЫЙ ИНВЕНТАРЬ
ШВАБРА
ТРЯПКА
ВЕДРО
СОВОК
ВЕНИК, ЩЕТКА
САЛФЕТКИ
4
Физминутка
(гимнастика для глаз: посмотреть вправо, влево, вниз,
вверх. Повторить пять раз. Поморгать глазами)
Учитель:
Теперь вернемся к теме нашего сегодняшнего урока.
Сегодня мы с вами будем учиться правильно применять
уборочный инвентарь.
Но, сперва, немного истории. Знаете ли вы, что веник
был традиционным элементом в каждой избе русских
крестьян.
Для очистки на открытом воздухе веник был привязана к
деревянным столбам, как правило, длиной один метр,
которая сделала его похожим на метлу. Обычно хорошие
веники были сделаны только для использования внутри
помещений, в то время как обычный веник использовался
и для улицы.
Веник также использовался как боевой инструмент.
Когда вспыхнула ссора в русской семье, одна из сторон
могла забрать веник, чтобы доказать свою точку зрения.
Но чаще всего он использовался для того, чтобы шлепать
детей или воспитывать домашних животных, кошки
являются теми, кто пострадал больше всего. Кроме того,
веник использовался как своего рода тотем чтобы
охранять дом от всевозможных злых духов.
Веник все еще популярный инструмент для подметания.
Даже появление пылесоса не искоренило русскую
привычку уборки с веником. Чем меньше город, тем
больше шансов, что Вы видите настоящий веник
отличие от веников из искусственных волокон) в
качестве ключевого инструмента домашнего хозяйства.
Итак, веник и щетка используются для подметания пола.
Швабра и тряпка в процессе уборки необходима нам для
мытья полов. Салфетка используется для мытья панелей,
протирки мебели и подоконников. Совок необходим для
сбора мусора. Ведро используется для воды (слайд №2).
А теперь, когда вы знаете назначение каждого из
уборочного инвентаря, мы сможем продолжить
построение кластера.
5
Тестирование
Вариант I (ученики, хорошо усваивающие материал)
Что не относится к туалету больного:
а) обработка рук;
б) смена постельного белья;
в) обработка ног.
Вариант II (ученики, испытывающие трудности при
усвоении материала)
К устройству лестницы не относится:
а) ступени;
б) лифт;
в) площадка.
Учитель:
Ну, раз вы теперь знаете все про уборочный инвентарь,
давайте попробуем закрепить полученные знания на
практике (ученики выполняют уборку класса с
УБОРОЧНЫЙ ИНВЕНТАРЬ
ШВАБРА
ТРЯПКА
ВЕДРО
СОВОК
ВЕНИК, ЩЕТКА
САЛФЕТКИ
ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ
ДЛЯ ВОДЫ
ДЛЯ СБОРА МУСОРА
ДЛЯ ПОДМЕТАНИЯ
ПОЛА
ДЛЯ ПАНЕЛЕЙ, МЕБЕЛИ
И ПОДОКОННИКОВ
6
использованием уборочного инвентаря. Ученики, хорошо
усваивающие материал, моют панели, подметают и
моют пол. Ученики, испытывающие трудности при
усвоении материала, протирают подоконники и мебель).
Учитель:
Итак, что мы сегодня научились делать на уроке?
Ученики:
Мы научились применять уборочный инвентарь
Учитель:
А для чего нужно уметь правильно применять уборочный
инвентарь?
Ученики:
Чтобы делать уборку помещения
Учитель:
А зачем надо делать уборку?
Уборку надо делать, чтобы было чисто.
Учитель:
(учитель оценивает работу учеников)
Задание на дом выучить сегодняшнюю схему.
7
Использованный материал:
1. http://www.rusveniki.ru/poleznaya-informaciya/proishozhdenie-russkogo-
venika
2. http://olsom.md/wp-
content/uploads/2012/05/Swep_Duo_Plus_in_useHP_07402.jpg
3. http://www.spec-opt.ru/uploadedFiles/eshopimages/big/full-picture.jpg
4. http://www.vertical.ru/TOVAR_IMG/SMALL/7744.jpg
5. http://gullett.ru/pics/items/shvabra.jpg
6. http://sp.bvf.ru/image/photo/172601_s2.jpg
7. http://produktu.ru/sites/biomarket.ru/files/20020300253.jpg
8. http://oldissnab.ru/products_pictures/5297.jpg
9. http://posuda-
optom2006.ru/upload/iblock/d59/d59db43f8f8a3b6173788fc3852c5f5c.jpg