Конспект урока "Устройство токарного станка для точения древесины" 9 класс

Тема: УСТРОЙСТВО ТОКАРНОГО
СТАНКА ДЛЯ ТОЧЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ.9класс
Цель: изучить устройство моделей токарного станка по дереву ТД-120, СТД-
120М; рассмотреть кинематическую схему станка и операции, выполняемые на
станке.
Тип урока:Изучение новой темы.
Методы обучения:Самостоятельная работа с учебником, практическая работа.
Оборудование: токарные станки по дереву, заготовки и готовые изделия из
древесины.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1.Мобилизующее начало (тема, цель урока)
2.Повторение пройденного материала.
1)Беседа по вопросам:
Назовите три составляющие части машины и их назначение.
Приведите пример цепной передачи.
Из каких звеньев состоит цепная передача?
Чем отличается шлицевое соединение от шпоночного?
ПI. Изложение программного материала.
1.Иллюстрированный рассказ.
Учитель.На предыдущих уроках вы убедились, что изготовить деталь или
изделие цилиндрической формы вручную - довольно сложная задача.
Гораздо быстрее и проще сделать это на токарном станке по
дереву.Токарныйстанокпредназначен для обработки заготовок из металлов и
других материалов в виде тел вращения. На токарном станке производятся
основные операции: точение поверхностей, нарезание резьбы, сверление,
зенкерование и развертывание. Главное движение (вращательное)
осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) - режущим
инструментом.
История токарных станков по дереву уходит в далекую древность. Они
использовались для изготовления посуды, деталей столов, стульев и других
предметов домашнего обихода.
Различают следующие токарные станки:
винторезные;
револьверные;
карусельные;
многорезцовые;
центровальноотрезные;
с ручным приводом;
с ножным приводом.
На современных промышленных предприятиях применяются станки
различных конструкций и назначений, в том числе:
станки-автоматы;
станки с программным управление (ПУ).
УчительПодробнее с устройством таких станков некоторые из вас, кто выберет
профессию станочника деревообрабатывающей промышленности, смогут
ознакомиться в ПТУ, колледже или техникуме.
Школьные мастерские обычно оборудованы токарными станками моделей ТД-
120, СТД-120М.(Далее учитель рассказывает об основных узлах станка ТД-
120 по рисунку и на модели):
1. На направляющих станины установлена каретка с подручником и задняя
бабка.
2. Задняя бабка состоит из выдвижной втулки, винтовой передачи, маховика и
центра задней бабки (пиноли).
3. Шпиндель станка установлен в передней бабке на шарикоподшипниковых
опорах.
4. Включение и выключение осуществляется кнопками «пуск» и «стоп».
Учитель. Рассмотрим различия станков СТД-120М и ТД-120. Особенностью
обоих станков является шпиндель, на который могут навинчиваться следующие
детали
патрон - применяемый для крепления коротких заготовок
трезубец - применяемый для крепления длинных заготовок с
поджатием центром задней бабки;
планшайба - применяемая для обработки заготовок небольшой длины и
большого диаметра.
Крепление заготовки к планшайбе производится шурупами.
(Учитель показывает образцы крепления.)
Вращательное движение заготовки при точении называется главным.
Поступательное движение заготовки при точении
называется вспомогательным.
Вначале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710-770 об/мин, а
уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000-1450 об/мин.
Регулировка частоты вращения осуществляется установкой ремней ременной
передачи на шкивы разных диаметров.
(Учитель демонстрирует смену скорости вращения шпинделя.)
Обратимся к кинематической схеме станка.
2.Объяснение схемы:
1)Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя через
клиноременную передачу.
2)Винтовой механизм задней бабки преобразует вращение ручки маховика в
поступательное движение центра задней бабки.
3)Инструктирование по правилам безопасности при работе на токарном станке.
Учитель.Запомните правила безопасной работы на токарном станке:
1. Не включать станок без разрешения учителя.
2. Не включать станок без огражденной ременной передачи.
3. Не опираться на части токарного станка.
4. Не класть инструменты и другие предметы на стеллаж.
Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщать
учителю.
IV. Применение новых понятий и способов действия.
Практическая работа.
Выполнение заданий:
1. Ознакомьтесь с устройством станка.
2. Убедившись, что станок отключен:
3. переместите заднюю бабку в крайнее правое положение;
4. замерьте:
а)расстояние между центрами;
б)расстояние от линии центров до станины;
в)величина вылета патрона.
3.Заполните таблицу.
Ч частота вращения
шпинделя
Р расстояние между
ц центрами, мм
Р расстояние от ли-
и нии центров до
станины, мм
В величина вылета
п патрона
4. Поупражняйтесь в креплении заготовок на станке (в патроне, центрах, на
планшайбе).
V. Итог урока.
Оценка практической работы.
VI.Дома.стр.46, § 9, рис.32 зарисовать в тетрадь, описать устройство станка,
выписать правила Т.Б. Ответить на вопросы в конце параграфа.