Технологическая карта урока "Карманы" 8-9 классы
Выхованец Наталья Григорьевна
Предмет: Технология. Швейное дело (программа для ОУ по УМК Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая)
Класс: 8-9 класс (учебник : Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая Технология . Швейное дело 8, 9 класс: учебник для специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение», 2013.)
Тип урока: Открытия нового знания
Технологическая карта изучения темы
Тема
Карманы.
Цели
коррекционно-образовательные: познакомить учащихся с видами накладных карманов; показать различия в качестве
материалов для изготовления накладных карманов; продолжить формировать навыки работы с информацией, практические
умения в обработке гладких накладных карманов;
коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки культуры труда : точность, аккуратность, самостоятельность при
работе над изделием, воспитывать мотивацию к учению, умение работать в паре и коллективе;
коррекционно-развивающая: формирование представлений учащихся о профессии портной по операционной
последовательности проведения первой примерки изделия;
Формировать УУД:
- Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, смыслообразование,
умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить
нравственный аспект поведения
- Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и
того, что еще не известно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление
плана и последовательности действий
- Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, формулирование и
аргументация своего мнения, позиции
- Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, анализ
инструкционных карт
Планируемый
результат
Предметные:
Знать: - виды накладных карманов;
- как накладной карман применить на практике
Уметь: - определять вид накладного кармана для использования в разных видах одежды;
- обрабатывать накладные карманы;
- применять знания о накладных карманах в практических работах
Личностные: Формировать интерес к самостоятельному изготовлению одежды. Обучающийся получит, возможность научится
ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное
Метапредметные: формирование у обучающихся практического опыта технологической последовательности обработки
накладного кармана
Основные понятия
Накладные карманы, терминология ручных, машинных работ, ВТО, т/б при работах
Межпредметные
связи
История, русский язык, материаловедение, экология, информатика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-презентация, инструкционная карта, готовые накладные карманы, шаблоны, образцы в последовательности, инструкции для
групп,
Компьютер, мультимедийный проектор, доска, электрические швейные машины электрический утюг, гладильная доска.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами и в группах
«С малой удачи начинается большой успех»
Ход урока
I. Оргмомент
1. М.Н. Здравствуйте!. Приветствую всех собравшихся и желаю удачи! ( эпиграф)
2. Проверка присутствующих
3. Контроль внешнего вида обучающихся
I. Вводный инструктаж.
1. Мотивационно-целевой этап
Замечательно, когда у человека есть любимое дело, а общее дело всегда объединяет. Вот и сегодня мы вместе с вами попытаемся разгадать некоторые
секреты профессии «Портной» . А кто такой «Портной» (профессионал выполняющий операции от раскроя до изготовления изделия в целом)
Этой детали одежды посвящены различные пословицы и поговорки. Это слово имеет в них как прямой, так и переносный смысл.
«У Варвары все в …” (белое пятно)
“Считать деньги в своем …”,
“За словом в … не лезет» (слайд №1) . Объясните.
Тема нашего урока: « Карманы» «слайд2»
2. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Ателье по пошиву одежды.
Выступают в роли «Портной» Современный мастер не ограничивается только профессиональными обязанностями, но и расширяет свой кругозор
Раздаю кейсы каждому портному, объясняет методику работы с кейсом (выявить проблему, записать, найти).
«Кейс»:
1. история происхождения карманов (приложение 1);
2. карман (определение), форма карманов, отделка накладных карманов (приложение 2);
3. виды одежды, в которых применяются накладные карманы; месторасположение карманов на одежде (приложение 3);
Каждый портной работает с информацией (кейс), находит ответы на поставленные вопросы, фиксирует их на бумаге в таблицу «Знаю»,
заслушиваем ответы обучающихся, обсуждаем (констатирую, корректирую) и кратко фиксирует их на доске в таблицу, в первый столбец “Знаю”.
Раздаю таблицы
Знаю
Хочу знать
Узнал, выполнил (сделал)
Историю происхождения русского кармана.
Узнать и выполнить различные способы
обработки накладных карманов (в зависимости
от формы и обработка накладного кармана
будет меняться)
Накладные карманы делают прямоугольными,
овальными или фигурной формы в
соответствии с фасоном и модой.
Карман это ……. (вшитый в одежду мешочек
для ношения мелких вещей
Виды карманов прорезные, накладные
Способ обработки накладного кармана швом
вподгибку
Какой формы бывают накладные карманы?
Местоположение и размеры кармана также
определяют по фасону и уточняют на фигуре
во время примерки изделия
Отделка накладных карманов
Виды одежды в которых применяются
карманы
Месторасположение карманов в одежде
Обработку накладного кармана в
зависимости от формы кармана, свойств ткани
и его назначения.
Терминология ручных, машинных швов и
ВТО. Т/Б при работах
Молодцы! Это мы знаем. Это теория. А теперь что бы вы хотели узнать на уроке о кармане в практическом направлении?
1. Узнать и выполнить различные способы обработки накладных карманов (в зависимости от формы и обработка накладного кармана будет меняться)
Вывод:
Цель нашего урока: Выполнить обработку накладных карманов в зависимости от их формы. (слайд3)
Задачи
Содержательная – определение основных способов обработки накладных карманов
Деятельностная – формирование у обучающихся практического опыта технологической последовательности обработки накладного кармана.
3.Ребята, нам по электронной почте пришло письмо (запись)
Здравствуйте! Работаю электриком и немного практикуюсь как портной. Вот решил сшить себе комбинезон для работы на высотных линиях. Никак не могу
сшить карман для инструментов. Помогите советом, как это лучше сделать?
- По всей видимости, речь идет о накладных карманах. Для того чтобы ответить на письмо нам необходимо разобрать способ обработки накладных
карманов.
4.Выявление места и причины затруднения
Упражнения (слайд 4,5 )в выполнении последовательности обработки накладного кармана. Обучающиеся высказывают свои предположения.
На экране (презентация) появляются слайды: - первый – готовый образец кармана, (накладной карман)
- второй с деталями накладного кармана; ( лекало и ткань)
Обработка накладного кармана - пустой слайд, (промежуточный этап, неизвестен, учащиеся должны его определить)
- третий - конечный, готовый результат.( комбинезон)
5. Алгоритм (план работы) (слайд 6) перед каждым обучающимся карман
Опытный Портной прежде, чем начать работать над изделием составляет план работы
- подготовка ткани к раскрою;
- раскрой;
- обработка верхнего среза;
- обработка боковых срезов;
- обработка нижнего среза
6. Демонстрация учителем способа обработки кармана. (пособие)
7. Разбор обучающимися приемов, способов обработки и закрепление кармана (вер. срез – швом вподгибку с закрытым срезом 1см, 3см) (слайд 7)
( боковые и нижний срезы- швом вподгибку с открытым срезом 1см)
8. Разбор ошибок, которые могут совершить обучающиеся (слайд 8).
8.Работа с инструкционной картой ( приложение 4, слайд 9)
Самоконтроль – проверка инструкционной карты (в правом углу записать фамилию, имя учащегося).
При обработке накладных карманов необходимо соблюдать следующие технические условия выполнения работы (слайд 10):
- они должны быть одинакового размера и формы
- аккуратно обработан верхний срез и уголки;
- хорошо приутюжены.
9. Вывод - итог вводного инструктажа– заполнение первой части третьего столбца таблицы « Что мы узнали»
1. Способ обработки накладного кармана
2 Шов, применяемый для обработки верхнего, боковых и нижнего срезов кармана
II Текущий инструктаж
1.Перед началом практической работы сдадим экзамен по технике безопасности.
Т/Б при работе с иглами, булавками, ножницами
Т/Б при работе на швейной машине
Практическая работа
Выполнение по инструкционной карте
Взаимоконтроль – проверка инструкционной карты соседа, записать фамилию и имя проверяющего в левом углу карты. ( Приложение)
Во время выполнения практической работы мастер проводит целевые обходы :
1. Организация рабочего места:
2. Соблюдение правил техники безопасности
3. Выполнение работы в последовательности
4. Помощь (с помощью наводящих вопросов)
5. Ошибки (если одна общая ошибка у всех обучающихся, мастер останавливает работу и снова проводит инструктаж)
III Заключительный инструктаж
1. Заполнение третьего столбца таблицы - узнал, выполнил, сделал. (слайд 11).
10.Итог урока: (слайд 12)
1.Ролевая игра
- Ребята, вернемся к письму нашего знакомого - электрика. ( Зачитать письмо). Давайте предложим ему свои модели накладных карманов
Демонстрация выполненной обучающимися работы – накладной карман
a) Соблюдение правил безопасности труда;
b) Наличие (отсутствие) ошибок при выполнении трудовых приемов.
c) Соблюдение технических требований к выполнению упражнения и указаний инструкций;
d) Владение приемами самоконтроля и планирования действий;
e) Правильность организации рабочего места и труда. Культура труда. Степень самостоятельности в работе. Владение переносом знаний, умений и
навыков.
2. учитель анализирует и комментирует
Вернемся к цели урока. Выполнить обработку накладных карманов в зависимости от их формы
Достигли цели?
8. Рефлексия (за 1 урок) (слайд 13)
1. Что узнали…. (дописать в табл.)
2. Что выполнили…
3. Где в жизни пригодиться?
4. Ваши затруднения…
Д/З – Дифференцированное (слайд14)
1. Загадка Один профессор однажды после экзамена обнаружил на парте оставленную студентом тетрадь, на одной из страниц которой было написано:
Технология ручных работ - ВЛКП, технология машинных работ - ЗПКБ
Профессору пришлось серьезно поразмыслить, прежде чем он догадался, что таким образов были зашифрованы места, где студент прятал шпаргалки:
ВКЛП - верхний левый карман пиджака, ЗПКБ - задний правый карман брюк и так далее. (Раздаточный материал)
2. Составление кластера - записывают последовательность обработки кармана в тетрадь .
Профессий много на земле,
И здесь сказать уместно:
« Не место красит человека,
а человек – место!» (слайд 15)
На этом наше занятие закончилось. Спасибо вам за внимание.