Конспект урока "Каргопольская игрушка" 4 класс

«Каргопольская игрушка»
Конспект урока
4 класс
2 часа
Общая тема четверти: «Связь времен в народном искусстве»
Тема урока: «Каргопольская игрушка»
Тип урока: Изложение нового материала
Цель урока: Выявление места декоративного искусства в жизни общества, освоение
принципов гармонизации композиции на основе цветовых ритмов и цветовой
доминанты.
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствование знаний о декоративном искусстве в жизни
общества.
Воспитательная: Воспитание положительных мотивов к учебной деятельности,
воспитания, эстетических чувств.
Развивающая: Дальнейшее развитие художественных способностей,
наблюдательности, внимания, аккуратности и т.д.
Формы и методы, используемые на уроке: рассказ, компьютерное обеспечение-
презентация по теме, метод наглядности.
Оборудование для учителя: пластилин, стеки, подставка для лепки,
водоэмульсионная краска для грунтовки, гуашь и тонкие кисти для росписи.
Оборудование для учащихся: пластилин или глина, стеки, подставка для лепки,
водоэмульсионная краска для грунтовки, гуашь и тонкие кисти для росписи.
Задание для учащихся (формулировка): Создать дымковскую игрушку
(импровизация формы) и украсить ее декоративной росписью.
Зрительный, литературный, музыкальный ряды: наборы слайдов «Дымковская
игрушка», таблицы с примерами основных элементов росписи дымковской игрушки.
План урока по времени(90 мин):
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Изложение нового материала – 44 мин.
3. Выполнение задания –40 мин.
4. Оценивание учащихся – 5 мин
Ход урока:
1. Организационная часть
2. Объяснение нового материала
Сегодня мы продолжим с вами увлекательное путешествие в далёкое прошлое, но
уже к мастерам каргопольской игрушки, узнаем её особенности, научимся её лепить и
расписывать.
Итак, всем нам уже известно, что как таковая, игрушка появилась очень давно, еще в
первобытном обществе, но откуда же появилась каргопольская игрушка, мы узнаем,
посмотрев презентацию об этом виде промысла (презентация «Каргопольская игрушка»).
Давайте подведем итоги по просмотру:
-Какие цвета используют мастера при росписи этих замечательных игрушек? Такие же
они, как и в дымковских и филимоновских игрушках, или же нет? (преобладает так
называемая земельная палитра, это грязные цвета: зеленых оттенков, охристых,
коричневых, красных, белых , черных и желтых).
- Какие элементы росписи вы можете назвать? (точки, кружочки, прямые и волнистые
полоски, клеточки, пятнышки. Тут так же в основном, как и у предыдущих игрушек).
-Что означает в орнаменте каргопольской игрушки:
волнистая полоса (воду),
перекрещенные полоски (сруб колодца, или поля, землю)
круг со звездчатой серединкой (солнышко и небесные светила).
- Форма каждой игрушки, цвет, узор росписи придают игрушке неповторимую прелесть,
своеобразие, делают её непохожей на другие.
Давайте вспомним и обобщим то, что касается любого вида промысла, и дымковскую, и
филимоновскую, и каргопольскую игрушки.
- Кто лепил игрушки? (игрушки лепили сами люди, а не машины).
-А из чего лепили игрушки? (из глины).
-А что потом делали с вылепленными игрушками? Сразу ли их раскрашивали? (сначала
игрушка подвергалась обжигу).
-Верно, а как называлось приспособление для обжига, что оно вообще из себя представляло?
(это своеобразная печь, её название «горн»).
-Почему игрушка называется народной? (потому, что лепили её в каждом доме в деревне,
сначала как оберег, затем – ребятишкам на потеху, а потом и на продажу).
3. Объяснение и выполнение задания
Сейчас я предлагаю вам стать мастерами игрушечных дел и слепить и расписать
каждому свою игрушку. И пусть это будет конь - Полкан. Но прежде, я покажу вам, как
ее можно слепить. Все будем делать как на прошлом уроке, работать будем по таблице
поэтапности (поэтапность лепки игрушки).
У вас у каждого на столе есть пластилин, помните его, так сказать – разогрейте.
Теперь сделаем из небольшого кусочка пластилина – туловище для нашей будущего
Полкана.
Итак, для этого, покатаем пластилин в руках, до получения формы «бочонка», затем
чуть прижмем его, таким образом, чтобы получилась толстая лепешка, это туловище
нашего коня, а сейчас слепим для нашей будущей игрушки тело человека, ручки и шею с
головой.
Теперь осталось покрыть пластилин специальной водоэмульсионной краской, она белого
цвета, и уже по ней расписывать игрушку.
Работать вы будете гуашью, основной инструмент – кисточки. Давайте посмотрим, как ими
работать (Пед. рисунок). Дети приступили к росписи игрушки, предварительно покрыв
ее водоэмульсионной краской.
4. Выставление оценок, уборка рабочего места.
5. Выставка работ.