Конспект урока "Работа с бумагой. Аппликация в технике квиллинг «Цветок»" 2 класс

Конспект урока технологии с использованием ИКТ
во 2 «В» классе ГБОУ цо №1863
города Москвы
Учитель:
Стребкова Вера Анатольевна
2013-2014 учебный год
Тема урока: Работа с бумагой .
Аппликация в технике квиллинг « Цветок»
Цель: изготовить аппликацию из бумаги цветка в технике «филигрань»
(квиллинг), формировать умения по созданию аппликации из бумаги;
учить различать компоненты строения цветка , создавать объемную
аппликацию, применять способ достижения эффекта объемности
в аппликации; развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить знания учащихся о декоративно-прикладном искусстве
России.
2. Совершенствовать приемы работы с бумагой;
3. Учить создавать выразительный образ, используя характерные
особенности растения.
Развивающие :
1. Развивать мыслительные способности учащихся.
2. Развивать творческие способности , воображение у детей;
3. Продолжить развитие мелкой моторики рук;
4. Совершенствовать информационные умения школьников с
использованием компьютера Mac.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к предмету;
2. Воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность.
3. Учить поддерживать дружеские отношения между собой во время
урока.
4. Воспитывать интерес к экологическим проблемам природы.
5. Формировать понятия учащихся о здоровом образе жизни.
6. Воспитывать любовь ко всему живому.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: имеют интерес к предметно-практической деятельности.
Предметные: научатся приемам работы с бумагой, разметке деталей
сгибанием и скручиванию на палочке, применять навыки изготовления
аппликации ,сравнивать способы выполнения аппликации из разных
материалов, применять способ достижения эффекта объемности
в аппликации.
Метапредметные:
регулятивные овладеют способностью применять навыки организации
рабочего места и рационального распределения времени на изготовление
изделия, контролировать и корректировать свою работу по слайдовому
плану;
познавательные научатся самостоятельно формулировать проблему,
делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществлять поиск
способов решения проблем творческого характера, научатся способам
получения нужной информации с помощью ИКТ технологий;
коммуникативные научатся слушать и понимать высказывания
собеседников, задавать вопросы с целью уточнения информации,
самостоятельно делать выводы;
Оборудование :
проигрыватель, изделия в технике квиллинг, интерактивная доска с
мультимедийным оборудованием ; у учеников компьютеры Mac с выходом в
Интернет , цветная и белая бумага, ножницы, клей, простой карандаш,
палочка для накручивания бумаги.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. ( 1 мин.)
Приветствие.
1. Подготовка к уроку, проверка рабочего места.
2. Техника безопасности при работе с ножницами, палочками для
накручивания бумаги.
Учитель напоминает учащимся о правилах безопасности при работе с
инструментами на уроке технологии, об экономии материалов.
2. Сообщение темы урока. Постановка цели и учебных задач. ( 8 мин)
Работа проводится с использованием интерактивной доски.
-Какое сейчас время года?
-Зима.
-Назовите все времена года.
-Какое время года придёт после зимы?
-Весна.
- Хотите приблизить наступление весны?
Чтобы весна уже сейчас пришла к нам в класс , вы должны немного
потрудиться .
- Ребята, вы любите разгадывать загадки, кроссворды?
-Да.
- Давайте отгадывать.
На интерактивной доске кроссворд:
4
5
2
1
3
1.
Белые овечки
Бегают по свечке.
(Верба)
2.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(Береза)
3.
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
4.
На зеленом шнурочке
Белые звоночки.
(Ландыш)
5.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
(Грач)
Ответ кроссворда : Весна.
Учащиеся записывают на интерактивной доске ответы.
Появляется картинки «Времена года».
Найдите весну. Докажите, что на картинке весна
-Ребята, а какие признаки прихода весны вы знаете?
- Солнце сильнее греет, тает снег, прилетают птицы, распускаются почки на
деревьях, зацветают цветы.
- Есть растение, которое может само вырабатывать тепло и растапливать
снег.
Это- подснежник – первый вестник конца зимы.
-Сейчас я хочу причитать вам стихотворения. Внимательно их послушайте и
скажите, какие чувства возникают у вас при прослушивании этих
стихотворений.
Л. Ликбеза
Белые ушки торчат из земли.
Может, крольчата в наш сад забрели?
В норке сидят, только ушки наружу.
Спрятались крошки от ветра и стужи.
Зимушка стала сварливой каргой,
Тропы Весне перекрыла собой.
К Девице Красной ревнует Мороз,
Слуг к ней направила дерзких и грозных.
Ветры завыли, вспорхнули снежинки.
Солнце их вмиг превратило в дождинки.
Козни Зимы надоели светилу,
Помощь Весне оказать и решило.
Луг и поляночки быстро согрело,
Травка там юная зазеленела.
Ушки крольчонка луч трогает нежно.
Вверх потянул их ... А это подснежник!
Ранней весной зацветает подснежник.
Цвет голубой, бархатистый и нежный.
Он из-под снега проделал свой путь,
Чтобы на солнце впервые взглянуть.
Солнце к нему повернулось неловко,
Нежно погладило гостю головку,
Стало подснежнику ярко светить,
Ну а подснежник стал солнце любить.
С этой поры каждой ранней весною
Солнце готовится к снежному бою,
Чтобы подснежник из снега достать
и в солнечный зайчик с ним поиграть.
-Ответы детей: Настроение радости, счастья, ожидание тепла.
- Будем ждать весну в нашем весеннем саду.
Учитель показывает ученикам изделие « Цветок» , выполненное в технике
квиллинг.
-Сегодня на уроке будем делать подснежник. Но не обычный, а сделанный в
особой технике . Эта техника исполнения называется квиллинг или
филигрань.
На интерактивной доске появляются новые слова.
-Скажите, а все ли слова из нашей темы вам знакомы?
- Нет.
- Новые слова :
ФИЛИГРАНЬ
СКАНЬ
КВИЛЛИНГ
-Что обозначают эти слова? Каково лексическое значение этих слов?
-Нам поможет компьютер.
3.Работа с компьютером.
Обучение учащихся приёму получения информации с помощью сети
Интернет.(10 мин.)
-Нам часто встречаются незнакомые слова. Чтобы понять содержание текста,
необходимо знать значение всех слов.
Это важно, так как иначе мы можем не понять содержание текста.
-Как можно узнать значение незнакомого слова ?
- С помощью словаря.
-А как сделать это быстрее?
-Можно использовать сеть Интернет.
-Учащиеся начинают работу с компьютером . Работают в парах. Выполняют
задания по очереди, проверяют друг друга, помогают друг другу.
Так как на компьютерах учащихся установлены специальные фильтры,
защищающие компьютеры от негативной информации, дети могут свободно
пользоваться сетью Интернет в поисках нужной информации.
Задание учащимся: ( на интерактивной доске)
А. Найти на панели инструментов компьютера Mac программу для выхода в
интернет.
Б.В поисковой строке набрать незнакомое слово « Квиллинг»
В. Прочитать значение слова в Википедии или на сайте Рукодел ТV, или
Carandash.ru
Г. Рассмотрите картинки и фотографии на сайтах.
Д. Объясните друг другу , что обозначает теперь знакомое тебе слово.
-Скань-это вид ювелирной техники. Когда тонкую проволочку скручивают и
выполняют ажурные узоры. (Демонстрируются иллюстрации).
На Руси такая техника называлась скань”, и ее использовали при
изготовлении ювелирных украшений, праздничной посуды, миниатюрной
скульптуры.
Так же с использование компьютера вы сможете найти нужную информацию
для других уроков.
-Мы будем работать с бумагой , и наша техника называется “бумажная
филигрань”.
- Посмотрите, какие красивые работы вы сможете изготовить в дальнейшем.
(Демонстрация работ)
После получения информации , обсуждения учащиеся закрывают открытые
программы, убирают компьютеры со стола.
4. Физминутка.( 1 мин.)
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
Встают и протирают глаза.
Улыбаются и потягиваются.
Умываются.
Кружатся.
Наклоняются и приседают.
Поднимают голову вверх.
5 . Составление плана работы и выполнение работы самостоятельно.
( 22 мин.)
-Составляем план работы. ( на интерактивной доске)
План работы:
1. Скрутить полоски.
2. Склеить.
3. Изогнуть.
4. Собрать в композицию.
5. Наклеить на фон.
-Выполняем тренировочное упражнение.
Работа выполняется вместе с учителем.
1) Взять полоску и накручиваем до конца на палочку, держим пальцами.
2) Аккуратно снимаем заготовку и капелькой клея подклеиваем кончик.
3) Придаём форму , сжимаем по краям.
- Теперь самостоятельно сделайте такие же детали из всех полосок.
На интерактивной доске:
Ребята под музыку выполняют работу.
6. Подведение итогов урока, анализ реализации учебной цели,
уборка рабочего места.( 2 мин)
Демонстрация детских работ.
Анализ работ и ошибок.
Выставление оценок.
Обобщающая беседа:
- Понравилась вам ваша работа?
-Чему вы сегодня научились?
-В какой технике работали?
-С какими новыми словами познакомились?
-Что помогло справиться с работой?