Техническое обслуживание и ремонт системы питания дизельных двигателей

Министерство образования и науки Самарской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Самарский машиностроительный колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по теме:
Техническое обслуживание и ремонт системы питания дизельных двигателей
дисциплина МДК 01.02. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей
для специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного
транспорта
Разработала
преподаватель профессиональных модулей
Мячина О.Г.
2014 г.
Методическая разработка разработана преподавателем специальных дисциплин ГБОУ СПО
Самарского машиностроительного колледжа, Мячиной Олесей Геннадьевной. Разработка
предназначена для проведения занятия по МДК 01.02. Техническое обслуживание и ремонт
автомобилей для 3 курса.
Актуальность с целью овладения профессиональной деятельности и соответствующими
профессиональными компетенциями студент в ходе освоения данной темы должен знать основные
неисправности системы питания дизельных двигателей, способы устранения этих неисправностей
с помощью диагностического оборудования, техническое обслуживание системы питания
дизельных двигателей.
ОФОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО
ЗАНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И
РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
Методическая разработка занятия по теме: «Техническое обслуживание и ремонт системы питания
дизельных двигателей»
1.1 Блок занятия
1.1.1 Предмет: МДК 01.02. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей
1.1.2 Учебная группа: 356 ра
1.1.3 Время: 90 мин.
1.1.4 Тема занятия: Техническое обслуживание и текущий ремонт системы питания дизельных
двигателей.
1.1.5 Цели занятия:
Обучающая:
изучить основные неисправности системы питания дизельных двигателей, причины,
вызывающие неисправности системы способы устранения этих неисправностей;
операции, проводимые при техническом обслуживании и текущем ремонте;
изучить оборудование, необходимое при диагностировании системы питания
дизельных двигателей.
Воспитательная:
формировать интерес к профессиональной деятельности, к самопознанию;
воспитать бережное отношение к окружающей среде, к технике, а также к
оборудованию, применяемое при диагностировании системы питания дизельных
двигателей.
Развивающая:
развитие навыков, умение найти нужную информацию, вспомнить ранее изученный
материал и на основе этого освоить новый;
совершенствовать навыки работы в группе;
способствовать критическому мышлению, развитию творческих способностей
студентов.
1.1.6 Форма организации: урок
1.1.7 Тип урока: комбинированный
1.1.8 Методы и приемы: объяснение, кластер, таблица «Тонких и толстых» вопросов, запутанные
логические цепочки
1.1.9 Наглядные пособия: интерактивная доска, макеты ТНВД, форсунки, плунжерной пары;
раздаточный материал.
1.2 Структура занятия:
1.2.1 Организационный момент (3-4 мин.)
Приветствие;
Проверка подготовленности кабинета;
Проверка отсутствующих;
Активизация внимания студентов через формирования учебных целей.
1.2.2. Первая стадия – стадия ВЫЗОВ. Актуализация имеющих знаний
На стадии вызова попробуем вспомнить, что мы знаем по данной теме. Запишем имеющиеся
знания, используя прием «Кластер». Студентам дается 5 мин., чтобы они записали у себя в тетради
все, что знают по теме: Система питания дизельных двигателей. Структурируют сведения,
оформив их кластером. Затем студенты вместе с преподавателем на доске оформляют кластер
(Приложение 1). Данные знания необходимы для дальнейшей работы с темой. Зная основные узлы
системы питания дизельных двигателей и их работу, мы можем предположить, какие
неисправности могут возникнуть в системе питания.
1.2.3 Вторая стадия стадия ОСМЫСЛЕНИЕ содержания. Способ активной фиксации вопросов
по ходу чтения
Запишем тему занятия и активизируем внимание через цели урока. Ставим задачу вместе со
студентами сформулировать вопросы по данной теме, на которые они хотели бы услышать
ответы. После чего данные вопросы заносим в таблицу «Толстых и тонких» вопросов. Работаем с
раздаточным материалом, ищем ответы на поставленные вопросы (Приложение 2).
Таблица тонких и толстых вопросов
«Тонкие» вопросы
«Толстые» вопросы
1 Каковы причины неудовлетворительно
поступления топлива из бака к ТНВД?
2 Какие причины вызывают несвоевременную
подачу топлива секциями ТНВД к форсункам?
3 По каким причинам наблюдается
неудовлетворительная работа форсунок?
4 С какими причинами связана
неравномерность подачи топлива секциями
ТНВД?
5 Какие диагностические операции проводятся
по топливной систем при ТО-1?
1 Перечислите основные неисправности
топливной системы и их следствие, влияющие
на работу двигателя в целом.
2 Объясните, по каким причинам подача
топлива секциями ТНВД на различных режимах
работы может не соответствовать норме?
3 Объясните ввиду каких причин при
эксплуатации со временем возникает
запаздывание подачи топлива отдельными
секциями ТНВД?
4 Дайте объяснение, почему необходимо
6 На каких приборах и стендах производится
замер дымности отработавших газов?
7 Какие операции проводятся в ходе ТР в
цехах по ТНВД и форсункам?
8 С помощью какого оборудования и
инструмента проводят при ТР по ТНВД и
форсункам?
проводить ежедневное техническое
обслуживание по топливной системе при
эксплуатации при низких температурах?
5 Дайте объяснение, как и в каких случаях
производится изменение момента начала подачи
топлива ТНВД, какой прибор при этом
используется?
6 Объясните, с помощью каких приборов
производится проверка герметичности системы
на участке низкого давления и как?
7 Объясните какова методика проверки
плунжерных пар ТНВД на герметичность?
8 Дайте объяснение, как производится
регулировка секций ТНВД на равномерность
подачи топлива и на момент начала подачи
топлива?
1.2.3 Третья стадия – стадия РЕФЛЕКСИЯ. Размышление
На занятии мы рассмотрели основные вопросы по техническому обслуживанию и текущему
ремонту системы питания дизельных двигателей. В ходе совместной работы изучили основные
неисправности системы питания и способы их устранения, кроме этого ознакомились с
оборудованием, применяемого для технического обслуживания и текущего ремонта. Обсуждаем
вопросы.
1.2.4 Закрепление полученных знаний
Теперь необходимо составить логическую цепочку. Разбиваем группу на 5 команд, раздаем
карточки с перепутанными логическими цепочками. В течение 3 минут студенты должны
восстановить последовательность действий проверок по ремонту топливной системы дизельных
двигателей.
Карточка 1
Проверка герметичности топливной системы дизеля на участке низкого давления
1) Создать давление воздушным насосом.
2) Заполнить бачок на 4/5 объема.
3) Подсоединить бачок с помощью резинового шланга с запорным краном и сменным
штуцером к топливопроводам топливного бака.
4) Открыть кран.
5) Проверить наличие течи.
Карточка 2
Диагностирование ТНВД, ФТО
1) Пустить двигатель.
2) Замерить давление между ФТО и ТНВД.
3) Подсоединить наконечник прибора к нагнетательной магистрали ТПН и ФТО.
4) Замерить давление между ТПН и ФТО.
5) Подсоединить наконечник между ФТО и ТНВД.
Карточка 3
Контроль давления впрыска форсунки
1) Провернуть коленчатый вал.
2) Установить микрометрической головкой на шкале максиметра нормативное давление
подъема иглы распылителя.
3) Ослабить затяжки накладных гаек всех топливопроводов высокого давления.
4) Подсоединить штуцер прибора через короткий топливопровод к проверяемой форсунке.
5) Подсоединить штуцер прибора к штуцеру секции ТНВД.
Карточка 4
Проверка значения и равномерности подачи топлива
1) Довести температуру топлива до 25-30 °С.
2) Создать давление 0,15-0,20 МПа.
3) Проверить давление на входе ТНВД.
4) Проверить герметичности нагнетательных клапанов.
5) Произвести проверку значения подачи топлива.
Карточка 5
Проверка форсунки
1) Довести рычагом ручной подкачки давление в полости форсунки до 30 МПа.
2) Установить форсунку на прибор.
3) Собрать форсунку.
4) Засечь время падения давления.
5) Очистить форсунку: разобрать, удалить нагар.
6) Завернуть регулировочные винты.
1.2.5 Подведение итогов
Делаем вывод о достижении целей урока. Понравилась ли работа на уроке? Какова была
цель урока? Достигнута ли она? Довольны ли вы своей работой? Что ценного получили для себя?
Выставляем оценки за урок. Отмечаем студентов, которые активно работали на занятии. А
также делаем вывод о работе группы на уроке
1.2.6 Выдача домашнего задания. Проработать основные вопросы темы.
Технологическая карта занятия
Этапы учебного
занятия
Методы обучения
Средства
обучения
Ориентировочная
дозировка времени
Организационный
момент
3 мин
Вызов
Преподаватель организует беседу с группой. Просит в
своих тетрадях записать все, что студенты знают по
пройденной теме: Система питания дизельных
двигателей. Преподаватель предлагает заполнить
кластер. Работа выполняется индивидуально, а затем
обсуждается в группе
Беседа
Кластер
Мозговая атака
Слайд
17 мин
Осмысление
Вместе со студентами формулирует вопросы, на
которые студенты хотели узнать ответы. Вопросы
заносятся в таблицу «Толстых и тонких» вопросов.
Студенты работают с раздаточным материалом
индивидуально. Они отвечают на вопросы, тем самым
учатся мыслить. В ходе работы преподаватель
осуществляет наблюдение за работой студентов,
Таблица «Тонких
и толстых»
вопросов
Р