Творческий проект "Вырезки на тему: «ДНЯ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ»" 7 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 55 муниципального образования г.Краснодар
  • Творческий проект. Вырезки на
  • тему : «ДНЯ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ»

Выполнил

ученик 7 «А» класса

Субачев Илья

Руководитель

учитель технологии

Скоробогатова Н.М.

Цель:

- изготовить образцы в технике «вытынанки» для оформления интерьера, стенгазет, подарков.

 Задачи:

  • Ознакомиться с техникой «вытынанки» ,изучив литературу.
  • Познакомиться с алгоритмом проектной деятельности.
  • Спроектировать и изготовить образцы для дальнейшего оформления интерьера и т.д.
  • Познакомиться с правилами безопасного труда.
  • Произвести экономическое и экологическое обоснование проекта.
  • Оценить проделанную работу.
Проблемная ситуация
    • Изучая на уроках различные технологии работы, кроме известных, мне стало интересно, как и чем можно украсить еще интерьер, сделать подарок на день Святого Валентина или на наш российский праздник Петра и Февронии кроме традиционных сердечек.
    • От учителя я узнал о технике «ВЫТЫНАНКИ» и решил воспользоваться ей для реализации своей проблемы
Последовательность выполнения проекта 1. Подготовительный этап: Обоснование возникшей проблемы и потребности. Определение конкретной задачи и ее формулировка. Выявление традиций, истории, тенденций. Выбор оптимального варианта. Выбор инструментов, приспособления, оборудования. 2. Технологический этап: Организация рабочего места. Технологическая последовательность выполнения работы Выполнение технологических операций. Экономическое и экологическое обоснование. 3. Заключительный этап: Оформление проекта. Самооценка проделанной работы. Защита проекта. Обоснование выбора проекта
    • Обсудив все возможные варианты, я решил попробовать и сделать пробные варианты для будущего оформления.
    • Просматривая литературу, интернет ресурсы, я увидел множество красивых работ, выполненных в этой технике, но у меня была определенная задача, поэтому надо было подобрать картинки на интересующую меня тему.
ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА
  • Отношение к дню Святого Валентина у многих неоднозначное, так как это не российский праздник.
  • В связи с этим захотелось выяснить, есть ли у нас подобный праздник, какая атрибутика с этим связана?
  • Что можно сделать своими руками, и в какой технике?

К работам я предъявляю следующие требования:

  • Декоративные работы должны соответствовать моей теме;
  • Возможные дефекты должны быть устранены в процессе работы ;
  • Сюжет должен соответствовать выбранной теме;
  • Работы должны иметь низкую себестоимость, быть качественными.
СХЕМА ОБДУМЫВАНИЯ

история праздника 14 февраля

АТРИБУТИКА ПРАЗДНИКА

ФОТО ЗАБАВНЫХ ЖИВОТНЫХ

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 ИЮЛЯ

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ВЫРЕЗКИ НА ТЕМУ: «ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ»

ПАМЯТНИКИ

НА ЭТУ ТЕМУ

РАБОТЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ОЦЕНКА И ЗАЩИТА ПРОЕКТА

ВАРИАНТЫ ВЫТЫНАНКИ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

Каждый год, 14 февраля, в день Святого Валентина, по всему миру влюбленные дарят друг другу романтические подарки, цветы и пожелания. Но кто, же такой этот таинственный святой и почему мы отмечаем этот праздник?

История дня Святого Валентина и самого Святого Валентина покрыта тайной.

В Древнем Риме каждый год 15 февраля отмечали праздник изобилия - в честь бога Фавна , покровителя стад.

За день отмечался праздник римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.

Итак, кем был Святой Валентин и почему он ассоциируется с этим праздником?

Все легенды сходятся в том, что Валентин был священником, который служил в 3 веке нашей эры в Риме. Когда император Клавдий II решил, что одинокие мужчины становятся лучшими солдатами, чем женатые, он запретил молодым людям - наиболее подходящим для военной службы группе населения - жениться. Валентин, осознавая всю несправедливость такого запрета, пошел наперекор Клавдию и тайно продолжал проводить свадебные церемонии для влюбленных. Когда же об этом стало известно Клавдию, Валентин был приговорен к смерти.

ИСТОРИЯ ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
  • Пребывая в тюрьме, Валентин влюбился в дочь тюремщика. По одной легенде она ухаживала за ним во время заключения. По другой - она была слепая и тюремщик попросил Валентина вылечить ее от слепоты. Валентин (который был к тому же и лекарем) посоветовал ей изготовить специальную мазь. Но, к сожалению, эта мазь так и не помогла.
  • 14 февраля 270 года, перед казнью Валентин написал прощальное любовное письмо девушке, которое подписал "От твоего Валентина" (прим.: по англ. "From your Valentine" - во многих странах это выражение используется в качестве подписи к валентинке). В письмо он также вложил траву желтого цвета - шафран. Когда девушка держала письмо Валентина в руках, она смогла разглядеть яркий цвет травы. Произошло чудо - зрение девушки восстановилось.
  • В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина.
  • Интересно, что день Святого Валентина когда-то называли "Птичьей свадьбой". Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.
  • Где среди этих легенд и историй , правда - не ясно… Истории, конечно, подчеркивают Валентина как сочувствующую, героическую и наиболее романтическую фигуру в истории. Не удивительно, что в Средние Века, Валентин был одним из самых популярных святых в Англии и Франции.

14 ФЕВРАЛЯ

с 14 февраля!!!

С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!

ЛЮБИ ТОГО, КЕМ СЕРДЦЕ ДЫШИТ,

КЕМ ЗАНЯТЫ ТВОИ МЕЧТЫ,

КОГО ГЛАЗА ПОВСЮДУ ИЩУТ,

КОГО ЗАБЫТЬ НЕ В СИЛАХ ТЫ!!!

В России есть другой праздник!

Помимо Дня Святого Валентина, который отмечается 14 февраля, есть более "нравственный" праздник Петра и Февронии, который россияне празднуют

8 июля.

Но этот праздник больше всего относится к уже сложившейся семье.

Поэтому День Влюбленных для тех, кто ещё не нашел свою половинку или не связал себя узами брака.

День влюблённых в России - день памяти святых Петра и Февронии
  • В Европе праздником всех влюблённых является День святого Валентина. В русской православной традиции также есть праздник влюблённых. Это День памяти святых Петра и Февронии Муромских, весьма почитаемый христианской церковью и отмечаемый 8 июля.
СЛОВО НАДО ДЕРЖАТЬ!
  • Когда Пётр победил змея, подвергавшего мучениям жену старшего брата по дьявольскому наваждению, случилось страшное: перед смертью змей обрызгал победителя своей ядовитой кровью, в результате чего тело молодого князя Петра покрылось язвами и струпьями. Никто не мог исцелить его от этой тяжёлой болезни. Посланный на поиски лекаря, юноша случайно забрёл в дом одинокой крестьянки по имени Феврония, которая согласилась вылечить Петра, но при условии, что он женится на ней. Князь согласился. Феврония приготовила целебное снадобье и велела князю вымыться в бане, а затем смазать все язвы на теле, кроме одной. Но вот в чём главная интрига: когда князь обещал Февронии жениться на ней, он не собирался сдерживать своего слова. К тому же его княжеское происхождение не позволило бы ему пойти на подобный брак. Поэтому он отказался брать в жёны простую крестьянку и вскоре заболел снова. Чтобы навсегда избавиться от тяжёлого недуга, Петру пришлось вернуться к Февронии, повиниться перед ней и выполнить своё обещание.
«Каждой Февронии найдётся свой Пётр в назначенный день и час».
  • Пётр и Феврония жили в любви и согласии долго и счастливо. В старости они приняли монашество и завещали похоронить себя в одном гробу.
  • Они умерли в один день и час.
  • Однако люди сочли нечестивым хоронить монахов подобным образом. И нарушили волю усопших. С тех пор два раза их тела разносили по разным храмам, но каким-то чудом они оказывались рядом... Мощи святых и ныне хранятся в Муроме - в Троицком монастыре. Местные люди говорят, что, прикоснувшись к святым мощам, люди по сей день получают в дар от самое дорогое - любить и быть любимыми... Россияне и россиянки, желающие встретить свою вторую половинку или получить Божье благословение, могут 8 июля помолиться святым Петру и Февронии - они не откажут в помощи даже тем, кто уже утратил веру и отчаялся найти свою любовь. Одна старушка, стоявшая возле церкви, сказала приблизительно следующее: «Каждой Февронии найдётся свой Пётр в назначенный день и час»
  • . Это поистине мудрые слова.
  • Так что любите друг друга и верьте в своё счастье, несмотря ни на что.
ПАМЯТНИКИ ПАМЯТНИКИ ОНИ ОРИГИНАЛЬНЫ ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ АТРИБУТИКА ВЫТЫНАНКА
  • Вытынанка-вырезание узоров ножницами(или перочинным ножом) из бумаги. wycinanki по-польски, выцiнанки по-белорусски,
  • витинанки по-украински, мексиканские -"papel pecado",
  • цзяньчжи по-китайски)
ВЫТЫНАНКА
  • Вытынанка– вечное стремление отметить праздник(свято), памятный день или просто украсить свою жизнь. Когда появилась бумага, из которой так легко что-то вырезать, вытынанка становится преимущественно бумажной. Понятно, что первые бумажные вытынанки появились на родине бумаги – в Китае. Там они были известны уже в VІІ – ХІІ ст. Женщины накануне праздника весны наклеивали на окна традиционные бумажные узоры, сюжеты в виде драконов, цветов, разных символов. В Западной Европе вытынанки приобрели развитие в сложных зеркальных сюжетно-образных композициях, которые всегда вмещались на одном целом листе бумаги и были подобны графическим изображениям. Славянские народы использовали вытынанку по большей части как декоративный элемент в народных традиционных орнаментах.
Hina Aoyama, проживающая во Франции.
  • идет очень интересным путем – да, она вырезает из обычной бумаги, но как! Девушка отличается невообразимым талантом и, что самое главное, терпением. Вы только взгляните, что ей приходится делать. Используя ножницы, она вырезает из бумаги тексты или рисунки, приклеивает их к ткани или стеклу, и получается такая красота. И все это делается своими руками и ножницами! Поверить невозможно, сколько времени и нервов ей это стоит, однако, она, похоже, любит это дело. Многие могут подумать, будто бы вырезать из бумаги может каждый детсадовец. Однако лишь единицы приобретают известность благодаря своему таланту и упорному труду. Полагаю, это занятие во множество раз сложнее работы с компьютером или фотоаппаратом, который делает все за вас, ведь одно лишнее движение – и работа пойдет насмарку. А это, как мы понимаем, крайне обидно…
Ирина Кузменко ВАРИАНТЫ ВАРИАНТЫ РАБОТЫ НА ФОНЕ ВАРИАНТЫ ВАРИАНТЫ

ВАРИАНТЫ

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ МНЕ ПОНАДОБИЛИСЬ…
  • Для работы всё, что мне понадобилось — это бумага и ножницы. Для прорезывания мелких деталей и линий я пользовался   канцелярским ножом (можно попробовать макетным ножом). Помните о правилах безопасности, при использовании острых и колющих предметов. В интернете великое множество шаблонов для вытынанки. Выбираем наиболее понравившиеся шаблоны. Так как я делал это впервые, был не уверен в своих силах, то начал с простых работ.
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
  • Распечатал шаблон. Так как я вырезал канцелярским ножом, то сначала защитил поверхность стола. Я использовал подкладную доску, на который закрепил шаблон бумажным скотчем.
  • 2. Начинал вырезать с мелких деталей. Прорезанные детали сразу убирал.
  • 3. Когда все мелкие детали вырезал, вырезал крупные детали.
  • 4. Аккуратно вырезал по контуру. Достал готовую вырезку. Оставшуюся бумагу убирал.
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ГОТОВЫЕ РАБОТЫ

ГОТОВЫЕ РАБОТЫ

ГОТОВЫЕ РАБОТЫ

ГОТОВЫЕ РАБОТЫ

ГОТОВЫЕ РАБОТЫ ОЦЕНКА РАБОТ
  • Вытынанки получились довольно аккуратными, область применения зависит от фантазии.
  • Вытынанку можно использовать для изготовления закладок, открыток, картин, панно, для украшения и оформления окон и витрин, оформления стенгазет. Можно создавать сказку на окне, снежинки или морозные узоры с «запахом» нового года!
  • Используя разный цвет, материал или фон, получаем разные работы. Так как это мои первые пробы в этой технике, то и образцы я взял наиболее простые, которые мне по силам.
  • Работы имеют низкую стоимость( бумага, ножи)являются экологически чистыми, легко утилизируюся.

Если

Вы хотите доставить радость себе и своим близким, обращайтесь в фирму «УЗОРЫ».

Рекламный проспект.

Город Краснодар ул. Минская, 126

ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

8(861)-221-01-53, [email protected]

Только в фирме «УЗОРЫ» вы можете заказать неповторимые работы в технике вытынанки.

Эскизы подбираются по желанию заказчика.

Рекламный проспект.

ЭТИКЕТКА

 



Сделано в России

Изделие: ВЫТЫНАНКА

Материал: бумага

Производитель: фирма “ УЗОРЫ

Адрес: Краснодарский край

г. Краснодар,

ул. Минская,126

ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

8(861)221-01-53, [email protected]

ЦЕНА: ДОГОВОРНАЯ

 



Литература.
  • Учебник «Технология» 7 класс
  • Под редакцией В.Д.Симоненко
  • Москва. Издательский центр
  • «Вентана-Граф» 2014
  • Интернет-ресурсы: http://football.kulichki.net wikipedia, Яндекс (картинки).