Конструкт урока-конкурса по теме "Классификация профессий по предмету труда" в 8 классе

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга
Свердловской области
Конструкт урока
по теме «Классификация профессий по предмету труда» в 8 классе
Составитель:
Брашко Евгения Владимировна,
учитель технологии
Екатеринбург, 2015
Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных
результатов обучающихся при решении учебной задачи; познакомить учащихся в игровой форме с
классификацией профессий по предмету труда.
Личностные результаты: профессиональное самоопределение
Метапредметные результаты:
личностные УУД (мотивация): осознанный выбор будущей профессии и дальнейшего маршрута
обучения
регулятивные УУД (планирование): планирование деятельности каждого учащегося на достижение
общей цели команды
коммуникативные УУД: уметь работать в команде, аргументированно отстаивать свою точку
зрения, слышать аргументы товарищей, принимать решение
познавательные УУД: расширение кругозора о мире профессий
личностные УУД (творчество): развитие креативных способностей учащихся
регулятивные УУД (контроль и оценка): само- и взаимоконтроль
Предметные результаты: научиться различать профессии по предмету труда, знать
классификацию профессий по предмету труда
Место урока в теме: изучается в рамках раздела «Современное производство и профессиональное
обучение»
Оборудование, раздаточный материал: таблицы для ответов, само и взаимоконтроля;
секундомер, листы бумаги А4, счетные палочки, наклейки с оценками
Этапы
урока
(решение
учебной
задачи)
Совместная
деятельность
Ведущие
УУД
Личностные
результаты
Предметные
результаты
1.
Мотивационный
постановка проблемы
Все ли профессии
одинаковые? Можно ли их
объединить в группы? По
какому признаку?
личностные
формирование
мотиваци
и
Развитие
познавательного
интереса
2.
Принятие цели
планирование
деятельности
Делятся на команды,
заполняют бланки,
объявляется регламент
работы по каждому
заданию
регулятивные
целеполагание,
действия
по
образцу
Ответственность
,
усвоение
этических норм
3.
Выбор способов и действий
актуализация прошлого опыта,
недостат
ок опытных знаний
Каждая команда
самостоятельно выполняет
творческие задания,
используя опыт,
полученный на других
уроках. В таблицы
записывается ответ на
основе самостоятельной
работы с пособием и
собственного опыта
коммуникативные
работа с информацией,
работа
в коллективе, в
группе
Любознательность,
доброжелательность к другим,
усвоение норм морали
Выполнение творческих
заданий в группе (командами)
4.
Анализ
открытие нового
способа
действий
Возможность использовать
интернет-ресурсы, пособие
Само- и взаимоконтроль
после выполнения каждого
задания
познавательные
анализ
Формирование
рефлексии
Анализ ошибок
5.
Творческий этап
применение способа
к
новым ситуациям
Выполнение творческих
заданий, после выполнения
которых нужно определить,
к какому типу относится
представленная профессия
по предмету труда
личностные
творчес
тво
Развитие
креативны
х
способност
ей
Решение творческой задачи:
6.
Контроль и оценка
решение заданий повышенной
сложности
освоения нового способа
действий
Учащиеся решают, какой
вклад каждый внес в
выполнение заданий.
Выставляют оценки
Рефлексия.
регулятивные
контроль, коррекция, оценка
Формирование
способности
к самосовершенствованию
Оценка достижения
планируемого результата:
Оценка и самооценка
результатов деятельности
Выводы о достижении целей урока: учащимся предлагается ответить на вопросы о том, что
им дает знание о сферах профессиональной деятельности, классификации профессий по
предмету труда.
Ход урока.
Урок-конкурс «Классификация профессий по предмету труда».
Класс – 8.
Учащимся выдаются таблицы, в которые будет вписываться информация о профессиональной
пробе (см. приложение 1). В таблице 3 колонки. В первой учащиеся должны определить, к какому
типу относится профессия. Во второй – записать обоснование своего вывода, воспользовавшись
пособием (см. приложение 2). В третьей колонке учитель выставляет оценку (лучше использовать
наклейки см. приложение 3) или оставляет клеточку пустой, если учащиеся с заданием не
справились.
Учащимся выдаются задания, которые они выполняют в течение 1-3 минут. Затем они должны
записать в таблицу результат – тип профессии и обоснование, получить оценку.
Задания:
1. Сочините рассказ «Как я охотился на льва», используя только одну часть речи (глагол,
существительное или прилагательное). В рассказе должно быть столько слов, сколько
участников в команде.
Через 2-3 минуты учащиеся представляют свои рассказы. Затем им предлагается заполнить
первую строку таблицы. У учащихся должно быть написано: тип профессии – человек-
художественный образ, обоснование – создали художественное произведение (рассказ). В
зависимости от полноты ответа учитель выставляет балл за задание – 5, 4 или 3. Если
учащиеся указали неправильный ответ, то клеточка остается пустой.
2. Каждой команде выдается по 2 счетные палочки. Предлагается из двух палочек, не ломая их,
сделать цифру 5. Из двух палочек сделать квадрат.
Правильные ответы:
V
В таблице должна появиться запись: человек-знак, работа с цифрами, текстом, логическое
мышление.
3. Учащимся предлагается представить, что они журналисты. Они должны взять интервью у
известного человека. Предлагается на выбор взять интервью у героев: потомственный
продувальщик макарон, изобретатель карманного холодильника, изобретатель шоколада из
мусора. Каждая команда демонстрирует интервью.
В таблице должна появиться запись: человек-человек, общение с людьми.
4. Предлагается решить задачу. Команды могут воспользоваться интернетом. У
сельскохозяйственных животных при недостатке каких-либо компонентов
питания в рационе появляются отклонения в поведении: они пытаются поедать
несъедобные предметы. Так животные инстинктивно пытаются восполнить
недостающие им элементы питания. Поэтому необходимо внимательно наблюдать
за поведением животных на ферме, такие наблюдения могут дать много
информации об их состоянии. В последнее время доярки жалуются, что коровы
постоянно пытаются грызть их резиновые сапоги. Дефицит какого элемента
питания можно заподозрить у животных? А если телята упорно слизывают
побелку со стен и перегородок телятника, недостаток какого элемента питания в
их рационе можно предположить?
Запись в таблице: человек-природа, работа с животными.
5. Каждой команде предлагается представить себя в роли инженеров-конструкторов. Их
конструкторское бюро должно разработать модель самолета, который дольше других будет
планировать до земли. Через 5 минут команды испытывают модели. С помощью
секундомера засекается, какой самолет дольше продержится в воздухе. Как правило,
выигрывает та команда, которая делает большие крылья и запускает самолет с высоты,
используя потоки воздуха в классе. Желательно после выполнения упражнения разобрать
причины, почему некоторые самолеты не улетели далеко, а упали через 1-2 секунды рядом.
Вместо самолетов можно предложить собрать техническое средство из конструкторов.
Запись в таблице: человек-техника, работа с устройствами, механизмами.
Команды подсчитывают набранные баллы. За хорошо выполненные творческие задания
можно добавить по 1 баллу каждой команде.
Команды выставляют себе оценки из расчета 1 наклейка = 1 баллу:
Менее 2 баллов – 2
От 2 до 3 баллов – 3
4 балла – 4
5 и более баллов – 5
Затем каждая команда выставляет оценки каждому участнику. Нельзя ставить оценку выше,
чем получила команда в целом.
Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопрос о том, зачем им нужна информация о классификации
профессий по предмету труда.
Домашнее задание: привести пример профессии (по каждому типу) и учебное заведение
города, в котором ее можно получить.
Литература:
Чистякова С. Твоя профессиональная карьера. – М.: Вентана-граф, 2013
Технология: 9 класс. Под ред. В.Симоненко – М.: Вентана-граф, 2010.
Афанасьев С. Триста творческих конкурсов. – г.Кострома, 1999.
http://www.shkolniky.ru/klimov
Рисунки - https://www.google.ru
Приложение 1
Класс Фамилии и имена членов команды:
задания
Определить тип
профессии.
Человек-….
Обоснование ответа
Оценка
1
2
3
4
5
Дополнительные баллы за творчество -
Итого баллов –
Оценка -
Список учащихся команды с выставлением оценки (не выше общей) и обоснованием:
Приложение 2
Выбор профессии в соответствии с классификацией
Е.А.Климова
ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК (тип профессий, качественно отличающийся необходимостью наличия
компетентности во взаимодействии с людьми. Это профессии, связанные с медицинским обслуживанием,
обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой).
ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА (тип, объединяющий профессии, связанные с изучением живой и неживой
природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и
животных);
ЧЕЛОВЕК-ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА (тип, собирающий профессии, связанные с работой с текстами,
цифрами, формулами, таблицами, чертежами, картами, схемами, со звуковыми, световыми сигналами);
ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА (тип, включающий в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой
и наладкой технических устройств, эксплуатацией технических средств, ремонтом техники);
ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ (тип содержит профессии, связанные с созданием,
проектированием, моделированием художественных произведений, с воспроизведением, изготовлением
различных изделий по эскизу, образцу).
Приложение 3
Образцы используемых наклеек