Презентация "Отделка изделий выпиливание лобзиком, выжигание, зачистка и лакирование"

Подписи к слайдам:

Отделка изделий: выпиливание лобзиком, выжигание, зачистка и лакирование

Выпиливание лобзиком Любое изделие из фанеры можно преобразить, сделать красивым и оригинальным с помощью лобзика Перед работой лобзиком нужно правильно и с натяжением закрепить пилку в рамке. Для стягивания рамки лобзика перед креплением пилки применяют специальный зажим. После закрепления пилки винтами зажим снимают. Пилка под действием упругости рамки натягивается.

Стягивание рамки лобзика:

1 — зажим; 2 — рамка лобзика

При выпиливании лобзиком в заднем зажиме верстака к крышке верстака крепят специальный выпиловочный столик

Выпиловочный столик

Правила безопасной работы 1.Перед началом работы лобзиком и шилом проверьте, надежно ли закреплены ручки инструментов. 2.Надежно крепите выпиловочный столик к верстаку. 3.Надежно закрепляйте пилку в рамке лобзика. 4.Не делайте резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняйтесь низко над заготовкой. Выжигание

Выжигание — это один из видов декоративной отделки поверхности древесины. Его применяют при изготовлении шкатулок, сувениров, мебели и различных мелких изделий. Лучший материал для выжигания — фанера, а также заготовки из липы и ольхи.

Перед выжиганием поверхность шлифуют наждачной бумагой. Рисунок переводят на деталь через копировальную бумагу.

Выжигают рисунок с помощью электровыжигателя . Рабочей частью выжигателя является закрепленное в пластмассовой ручке перо в виде согнутой проволоки, разогреваемое электрическим током.

Электровыжигатель: 1 — перо; 2 — ручка; 3 — электрический шнур; 4 — корпус; 5 — регулятор нагрева пера

Правила безопасной работы 1.Работайте только исправным электровыжигателем. 2.Включайте электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. 3.При выжигании обязательно проветривайте помещение. 4.Не наклоняйтесь низко над местом выжигания. 5.Не оставляйте включенный электровыжигатель без присмотра. 6.Оберегайте руки и одежду от прикосновений раскаленного пера. Зачистка деревянных поверхностей Поверхности деревянных деталей для придания им чистоты и гладкости зачищают напильниками или наждачной бумагой.

Инструменты для зачистки изделий: 1 — напильник (1 — рукоятка, 2 — стержень, 3 — носок, 4 — насечка); 2 — шлифовальная колодка (1 — наждачная бумага, 2 — колодка, 3 — прижим, 4 — шуруп)

Для зачистки поверхностей древесины применяют различные напильники. По форме поперечного сечения напильники бывают плоскими, квадратными, трехгранными, круглыми и т. д. Напильниками можно зачищать как наружные, так и внутренние поверхности (отверстия).

Правила безопасной работы 1.Зачищайте изделие только напильником с исправной и надежно закрепленной ручкой. 2.При работе не захватывайте носок напильника пальцами левой руки, а нажимайте на него сверху. 3.Не сдувайте шлифовальную пыль — очищайте изделие и стол щеткой, сметая пыль в совок.

Лакирование — это также один из способов отделки готовых изделий. При лакировании остаются видны натуральный цвет и текстура древесины. Лак предохраняет поверхности древесных изделий от проникновения влаги и гниения.

В процессе лакирования лак наносят на деревянную поверхность кистью (рис. а), тампоном (рис. б) или путем погружения изделия в лак. После нанесения лака изделие высушивают холодным или горячим способом в специальных шкафах или сушилках.

Лакирование: а — кистью; б —тампоном

Лакирование

Правила безопасной работы

1.При лакировании обязательно проветривайте помещение.

2.Не лакируйте поверхности вблизи нагревательных приборов, так как лак очень горюч.

3.Не нюхайте лак во избежание отравления.

4.Избегайте попадания лака на открытые участки кожи, в глаза.

5.После работы с лаком тщательно мойте руки с мылом.