Презентация "Устройство тяг с разделкой углов"

Подписи к слайдам:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 79 Учебное отделение Презентация к уроку производственного обучения УСТРОЙСТВО ТЯГ С РАЗДЕЛКОЙ УГЛОВ

Выполнил: мастер производственного обучения А.В.Полукаров

г. Тула

Архитектурные детали Штукатурной массе можно придать любую форму, используя шаблоны различной конфигурации. Фасонные детали, выполняемые штукатуркой могут быть прямолинейными и криволинейными. Их применяют для украшения внутренних помещений и фасадов зданий. Тяги Тяга – архитектурный элемент в виде горизонтального пояса или выступа. При штукатурных работах тягами называют любые профилированные полосы из штукатурного раствора, сделанные с помощью протягивания шаблонов по прямой или криволинейной траектории. Тяги бывают простые, средней сложности и сложные.

Прямолинейные тяги

Тяги – это профилированные полосы или обрамления , выполненные из строительного раствора путём поступательного прямолинейного или криволинейного движения шаблонов. Тягами оформляют внутренние помещения и фасады – карнизы, пояски, наличники, розетки, эллипсы, колонны, арки, кессоны. Тягами оформляют оконные проёмы. Каждая тяга состоит из отдельных простейших элементов – архитектурных обломов различных размеров и форм Тяги выполняют из разных растворов: известковых, известково-гипсовых, цементных, цементно-известковых, и декоративных, где заполнителями служат крупнозернистые мраморные или каменные крошки. Первый слой выполняем из жидкого раствора толщиной не более 10 мм. Затем наносят более густые слои раствора. Через 5-10 минут после вытягивания грунта из известково – гипсового раствора , его обильно смачивают водой и два три раза. Накрывочный раствор приготавливают из 3 частей известкового теста и 0, 5 – 1 части гипса, просеянного через сито с размером ячеек 1х1 мм. По густоте накрывочный раствор должен быть сметанообразным. Устройство тяг можно выполнять от руки или с помощью шаблона Для вытягивания тяг используют шаблон, правила, сокол, мастерок, ковш, молоток и профильную доску. Более сложные тяги выполняют только с помощью шаблонов.

Форма шаблона зависит от тяги, для которой он изготовлен. Шаблон состоит из профильной доски с набитым стальным профилем, подкосов, салазок и полозка.

  • Профильная деревянная доска
  • 2. Стальной профиль

    3. Подкосы

    4. Салазки

    5. Полозок

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ТЯГИ Навешивание правил. Для нижнего правила прямоугольные бруски имеют сечение 40х60 мм, для верхнего сечение 25х60 мм. Нижние правила навешивают от угла до угла помещения . Верхние правила делаем короче нижних на дину салазок. Крепят правила с помощью зажимов или на гипсовом растворе. Навесив правила, приступают к вытягиванию тяги. Работу удобнее выполнять вдвоем. Оба штукатура наносят раствор по месту вытягивания, затем один берет шаблон, вставляет его в правила и плавно ведет, а второй держит под шаблоном сокол и собирает на него срезаемый профильной доской раствор. Сначала выполняют вытягивание обычным серым раствором и шаблон ведут окованной стороной вперед на «сдир» Второй этап вытягивания, когда шаблон ведут «на лоск» – вперед скошенной стороной, которая хорошо приглаживает раствор, приготовленный из известкового теста и гипса. Раствор может быть цветным. Шаблон надо вытягивать без остановки по всей длине правил во избежание образования на тяге стыков. Иногда нанесение накрывочного раствора повторяем 2-3 раза. После выполнения тяги разделываем углы от руки с помощью линейки и отрезовки или угловым шаблоном.

Вытягивание раскреповок и наличников

Только в тех местах, где стоят колонны, кусок антаблемента лежит на колонне, выдаваясь вперед и образуя два угла, два профиля – левый и правый.

Эти профили называются раскреповками.

Криволинейные тяги

Тяги различного вида кривизны выполняют с помощью воробы – профильной доски с подвижной радиусной рейкой.

Тяга кругов и круглых розеток
  • Интерьер помещения
  • Наиболее сложные тяги , требующие нескольких центров: стрельчатые, - их тянут из двух центров, коробковые – их трёх центров.
Отделка интерьера УСТРОЙСТВО ТЯГ БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ