Конспект урока технологии "Цветы из сухих листьев"

Тема: Цветы из сухих листьев.
Цели:
Обучающая: научить детей работать с природным материалом (листья
клёна), ножницами. Научить выполнять розу с помощью сворачивания
листьев.
Развивающая: развивать внимание, умение анализировать, рассуждать,
систематизировать впечатления. Развивать наблюдательность и фантазию
при выполнении работы.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе,
аккуратность при работе с природным материалом, терпеливость при
выполнении работы.
УУД:
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие
мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению
к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные:
- развитие регулятивных действий, включая целеполагание; планирование
(умение составлять план действий и применять его для решения задач);
прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных
условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;
- развитие коммуникативной компетентности обучающихся на основе
организации совместно-продуктивной деятельности;
- формирование мотивации успеха и достижений младших школьников,
творческой самореализации на основе эффективной организации предметно-
преобразующей символико-моделирующей деятельности.
Предметные:
- приобретут навыки самообслуживания; овладеют технологическими
приемами ручной обработки материалов; усвоят правила техники
безопасности;
- получат начальные знания и представления о наиболее важных правилах
дизайна, которые необходимо учитывать при создании предметов
материальной культуры;
- приобретут первоначальные навыки совместной продуктивной
деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся:
- рассказывать о рукотворном мире как результате труда человека;
- выполнять доступные действия по самообслуживанию (сохранять порядок
на рабочем месте во время работы и убирать рабочее места по окончанию
работы);
- анализировать устройство изделия (под руководством учителя), определять
его назначение;
- организовывать рабочее место для выполнения практической работы (под
руководством учителя);
- выполнять практическое задание с опорой на рисунок, схему и инструкцию
учителя;
- конструировать и моделировать несложные технические объекты и учебные
предметы.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- выполнять технологический процесс изготовления поделки с опорой на
рисунок, схему (под руководством учителя);
- анализировать устройство изделия, определять его назначение и
изготавливать (под руководством учителя);
- работать в коллективе.
Оборудование:
Для учителя: мультимедийная презентация, компьютер, интерактивная
доска, готовая работа, шаблоны изделия, плакаты по ТБ.
Для учащихся: листья клёна, нитки, ножницы.
Литература:
1. Примерная основная образовательная программа образовательного
учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С.Савинов]. 2-е изд., перераб. – М. :
Просвещение, 2010. – 204 с.
2. Рагозина Т.М. Технология: Методическое пособие [Текст] : 2 класс
/ Т.М. Рогозина, А.А. Гринёва, И.Л. Голованова. 3-е изд. М. : Академкнига/
Учебник, 2010. 56 с.
3. Рагозина Т.М. Технология: [Текст] : 2 кл.: учебник / Т.М. Рагозина,
А.А. Гринёва. М. : Академкнига/Учебник, 2012. – 80 с. : ил.
4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок 57000 слов/ Под ред. чл.
корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. 19-е изд., испр. М.: Рус. яз., 1987. 750
с.
План урока
I. Орг. момент 1 мин.
II. Сообщение темы и цели урока 1 мин.
III. Вводная беседа 4 мин.
IV. Анализ изделия 3 мин.
V. Повторение правил по ТБ 1 мин.
VI. Объяснение последовательности изготовления изделия 3 мин.
VII. Планирование детьми предстоящей работы 3 мин.
Физминутка 1 мин.
VIII. Самостоятельная работа учащихся 17 мин.
IX. Выставка работ. Оценивание. 2 мин.
X. Итог урока. Уборка рабочих мест. 1 мин.
Ход урока
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинаем
наш урок! Сейчас у нас урок труда.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ножницы, картон и ластик.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
- Прошу вас занять свои места.
II. Сообщение темы и
цели урока
- Тема нашего урока сегодня «Цветы из сухих
листьев».
- С чем мы познакомились на прошлом уроке?
(На прошлом уроке мы познакомились с аппликацией
из сухих листьев.)
- Что вы должны были приготовить к уроку?
(К уроку мы должны были приготовить подсушенные
кленовые листья.)
- Молодцы. А что именно мы будем изображать, вы
узнаете, отгадав загадку.
[Читаю загадку]:
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
- Что это?
(Это роза.)
- Молодцы!
[Вывешиваю на доску фото роз.]
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с
природным материалом.
- Цель нашего урока сегодня, научиться
изготавливать розу из листьев клёна.
- Ребята, вчера я встретила Ёжика и Зайку. От того,
что к ним в гости не приходят ребята, они были очень
грустные. Они жаловались, что им не с кем поиграть,
некому показать коллекцию поделок. И я пообещала
Ёжику и Зайке, что мы обязательно к ним придём.
- Вы хотите зайти в гости к нашим друзьям?
(Да, хотим!)
- А где живут Ёжик и Зайка?
(Ёжик и Зайка живут в лесу.)
- Верно. Значит, сегодня мы отправимся в гости к
нашим грустным друзьям в осенний лес. Посмотрим,
что они нам покажут и расскажут.
III. Вводная беседа
- Итак, смотрим и слушаем!
- Посмотрите, Ёжик и Зайка уже встречают нас!
- Здравствуйте ребята! Мы очень рады видеть вас в
нашем лесу! Но мы не можем вас просто пустить,
сначала вы должны отгадать загадку! Сказал Ёжик.
- Ёжик и Зайка решили с нами поиграть. Вы готовы
выполнять задания наших друзей?
(Да, мы готовы!)
- Слушайте загадку, вам её не отгадать! Сказал
Ёжик.
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
- Что это?
(Это клён.)
- Молодцы ребята, мы не думали, что вы так быстро
справитесь! Сказал Ёжик.
- А почему мы вам загадали загадку именно про клён?
Спросил Ёжик.
(Потому, что сегодня на уроке мы будем выполнять
поделку из листьев клёна.)
- Зайка, посмотри какие эти ребята умные! Сказал
Ёжик.
- Ничего Ёжик, со следующим заданием они точно не
справятся! Сказал Зайка.
- Итак, загадку вы отгадали, теперь можно зайти в
лес. Ёжик с Зайкой проводят нас.
- Ребята, за тем холмом расположена наша
коллекция поделок. Но мы вам её не покажем, пока вы
не ответите на вопрос.
- Что такое флористика? Спросил Ёжик.
(Ответы детей.)
- Вот видишь Ёжик, я же говорил, что ребята не
справятся с заданием. И что теперь делать? Уж
очень хочется похвастаться поделками! Сказал
Зайка.
- Ладно. Сейчас мы вам расскажем, что такое
флористика, но перед тем как вы вернётесь в класс,
вы ответите на этот вопрос снова.
- Слушайте и запоминайте. Сказал Ёжик.
- Флористика - это вид декоративно- прикладного
искусства, в котором используются природные
материалы, например, высушенные растения,
косточки, колючки, стручки, цветы, мох, чешуйки
луковиц, тополиный пух, ореховые скорлупки,
виноградная лоза, камушки, ракушки и многое
другое. Из всего этого художники-флористы создают
свои картины - художественные панно и
декоративные композиции: портреты, пейзажи,
натюрморты, где вместо красок и кисти используют
природные материалы. Эти природные средства
благодаря своей фактуре и богатой палитре оттенков
придают произведениям необыкновенную
своеобразность.
- Слово «флористика» происходит от имени
древнеримской богини Флоры, которая является
богиней весны, цветов и юности. Словно вся ее
сущность состоит из нежных цветов и лесных трав,
сплетенных в трепетный букет природных тайн.
Каждый лепесток, каждая травинка красноречиво
может выразить в такой картине мысли и чувства
автора своей художественной уникальностью.
Используя в своих произведениях все богатство
природных материалов, наполненных тонкой
грациозностью и совершенством, композиции
расцветают удивительными живописными
решениями. Во все времена в мире использовали
цветы и растения для украшения праздников и
повседневной жизни. Каждое растение имеет и до сих
пор свое символическое значение. Например, дуб
символизирует силу, розы - любовь, венок из злаков -
богатство и т.д. Флористику можно назвать одним из
видов аппликации.
- Вам понравился рассказ? Спросил Ёжик.
(Да. Понравился.)
- Ну теперь, идите за нами и посмотрите, что мы
смастерили для вас! Сказал Зайка.
[Показываю слайды с картинками .]
- Из чего сделаны эти поделки?
(Эти поделки сделаны из сухих листьев.)
- Хорошо. Ещё из чего?
(Ещё здесь есть сухие цветы.)
- Ребята, вам понравились наши работы? Спросил
Зайка.
(Да, очень.)
- Пока вы любовались нашими поделками, мы с
Зайкой подумали и решили вас научить выполнять
букетик роз! Но только если вы ответите на вопрос!
Сказал Ёжик.
- Что такое флористика? Спросил Ёжик.
(Флористика - это вид декоративно- прикладного
искусства, в котором используются природные
материалы.)
- Ну хорошо. Наша экскурсия подошла к концу,
отправляемся в класс! Сказал Зайка.
IV. Анализ изделия
- Ну, вот мы и в классе! Ежик и Зайка подарили мне
одну розочку, чтоб я вам её показала, и сказали, что
они научат вас делать такие же, если вы правильно
ответите на мои вопросы. Посмотрите внимательно
на образец.
[Показываю готовое изделие .]
- Что вы видите?
(Мы видим розу.)
- Скажите, из чего состоит этот образец?
(Этот образец состоит из сухих листьев.)
- Верно. Что вы можете сказать про розу?
(Роза сделаны из свёрнутых листьев.)
- Как вы думаете, из каких листьев сделаны розы?
(Розы сделаны из листьев клёна.)
- Молодцы!
- С помощью чего соединены детали? ( С помощью
ниток.)
- Подумайте и скажите, какие инструменты нам могут
понадобиться?
(Нам могут понадобиться ножницы.)
- Правильно.
- Ну, Ёжик и Зайка мы все ваши задания выполнили,
теперь ваша очередь. Научите ребят мастерить розу!
- Нет, нет, нет! Сначала ребята должны распутать
путаницу, и узнать как работать ножницами. И
только после этого мы будем делать поделку. Сказал
Зайка.
V. Повторение
правил по ТБ
- Ну что ребята, давайте выполним задание наших
друзей.
[На доске висит плакат по технике безопасности,
где слова в строчке запутаны.]
не шути ножницами С,
зря не крути, в руках их
И острый край, держа за
их передавай. Другу
работа, окончена Лишь
нужна Ножницам забота:
ты их забудь закрыть Не
на место И положить.
[Дети смотрят на плакат и распутывают текст.]
- Ну! Молодцы! Сказал Ёжик.
VI. Объяснение
последовательности
изготовления
изделия
- А теперь ребята, настало время для изготовления
розы. Смотрите на экран и запоминайте всё, что
показывает вам Ёжик.
[Показываю слайды и объясняю правила выполнения.]
1. Возьми лист среднего размера.
[Показываю слайд.]
2. Отогни назад верхнюю часть.
[Показываю слайд.]
3. Сверни лист в трубочку.
[Показываю слайд.]
4. Возьми второй лист, тоже сложи пополам
и помести сзади трубочки.
[Показываю слайд.]
5. Отогни назад небольшой край.
[Показываю слайд.]
6. Заверни вперёд левую и правую части листа.
[Показываю слайд.]
7. Выполняй это же действие с другими листьями.
На цветок может пойти 5—7 листьев.
[Показываю слайд.]
8. Последний лист должен быть самым большим, так
как в него нужно аккуратно завернуть весь цветок.
[Показываю слайд.]
9. Закрепи цветок нитками у самого основания. Все
стебли листьев собираются вместе и становятся как
бы ножкой цветка.
[Показываю слайд.]
10. Ножку цветка можно обмотать бумажной лентой.
[Показываю слайд.]
VII. Планирование
детьми предстоящей
работы
- А сейчас дети я проверю как вы меня внимательно
слушали. Как вы будите выполнять работу? С чего
начнём? Сказал Ёжик.
(Мы начнём с того, что возьмём лист и закрутим его
в трубочку..)
- Как продолжим?
(Продолжим тем, что возьмём лист и обвернём им
трубочку, загнув края листа.)
- Чем закончим работу?
(Закончим тем, что закрепим листья нитками у
основания.)
- Молодцы, ребята я же сразу сказал, что вы умные!
Сказал Ёжик.
Физминутка
- А сейчас ребята:
Встаньте на ноги, потянитесь – раз.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
VIII.Самостоятельная
работа учащихся
- Отдохнули?
(Да!)
- Теперь приступайте к работе, если возникнут
вопросы, поднимайте руку я подойду и помогу.
[Дети приступают к самостоятельной работе, я
хожу по рядам и смотрю за правильностью
выполнения работы. Предупреждаю детей об
окончании работы за 5-7 минут до конца урока].
XI. Выставка работ.
Оценивание.
- А теперь ребята, давайте покажем Ёжику и Зайке
какие розы у вас получились. Они очень переживали,
что вы всё перепутаете! Первый ряд выходите к
доске!
[Смотрю работу у каждого ученика и оцениваю.
Работа должна быть выполнена аккуратно, не
должен выступать листья, ниток не должно выть
видно.]
- Молодцы! Вы отличные флористы!
- Второй ряд выходите к доске, покажите нам с
ребятами ваши розы!
[Смотрю работу у каждого ученика и оцениваю её.]
- Отлично, молодцы!
- Третий ряд представьте нам ваши букеты!
[Смотрю работу у каждого ученика и оцениваю её.]
- Ну, ребята молодцы! Я очень рада вашим работам!
Думаю, Ёжик и Зайка со мной согласятся!
X. Итог урока.
Уборка рабочих
мест.
- Итак, где мы сегодня побывали, С кем
познакомились?
(Сегодня мы побывали на экскурсии в гостях у Ёжика
и Зайки. Путешествовали мы в лес.)
- Чем занимались на уроке?
(Мы сворачивали листья.)
- Чему вы научились сегодня на уроке?
(Мы научились изготавливать букет роз из кленовых
листьев.)
- Что нового узнали?
(Мы узнали, что такое флористика.)
- Правильно. Все молодцы сегодня!
- Вам понравился урок?
(Да, понравился!)
- Вы хорошо сегодня работали на уроке?
(Да!)
- Кто так считает, поднимите вверх красный
кружочек.
[Дети поднимают красный кружочек, который
символичен пятёрке.]
- Молодцы ребята, вы правильно оценили свою
работу на уроке!
- Ребята, мы с Ёжиком очень рады, что вы побывали
у нас в гостях, что мы научили вас выполнять
розочку. Нам стало очень весело. Ждём вас ещё в
гости! Сказал Зайка.
- Спасибо за работу! Можете убрать свои рабочие
места и быть свободными!
- Урок окончен!
Оформление доски
25 сентября
Цветы из сухих листьев.
Фото роз
Ёжик Зайка
Правила
рабочего
человека.
Правила
по Т.Б.