Презентация "Изготовление мыла ручной работы"

Подписи к слайдам:
Городская ученическая конференция исследовательских работ «Юность науки» Тема исследовательского проекта «Изготовление мыла ручной работы»

Автор: Метелёва Наталья Германовна

Учащаяся 9 класса

МОУ гимназии №3 им.А.Н.Островского

г.о.Кинешма

Научный руководитель:

Учитель технологии

Луговкина Елена Александровна

2015

Цель и задачи: Цель: Изготовление мыла ручной работы с использованием натуральных ингредиентов, которые не способны оказывать на организм вредного влияния. основные задачи: 1.Изучение литературу, по истории возникновения мыла и его технологии. 2.Изучить на практике и проанализировать различные способы изготовления мыла. 3.Используя различные ингредиенты: базовые масла, эфирные масла, красители, наполнители получить мыла различного состава. 4. Познакомить с технологией изготовления мыла на мыльной основе учащихся гимназии. История возникновения мыла. Что только ни использовали наши далекие предки в целях гигиены!.. В России же вплоть до XVIII столетия в качестве моющего средства широко использовался поташ – древесная зола, которую вываривали до получения щелока, из которого потом выпаривали воду. Прошло всего пол столетия, и на территории России функционировали уже 8 мыловаренных фабрик. Сегодняшний интерес к натуральному мылу вполне оправдан и предсказуем, ведь такое мыло не только очищает кожу, но и делает ее более здоровой.
  • Какие же существуют способы приготовления мыла ручной работы?
  • 1.это обогащение детского мыла или способ перевара. 2. Мыло с «нуля». Его изготавливают холодным и горячим способами. 3. Обогащение мыльной основы
Как изготовить мыло из мыльной основы? Что для этого необходимо? Мыльная основа. Лучше, если она будет без запаха и цвета. Она может быть белой или прозрачной. Базовые масла. Базовые масла используют в мыловарении в качестве масел – основ. (Масло зародышей пшеницы, кокосовое масло, иланг-иланг). Эфирные масла или ароматизаторы. Эфирные масла или ароматизаторы. Эфирные масла не только придают мылу приятный запах, но и оказывают на кожу терапевтическое воздействие. Так, масла жасмина, розы и сандала сгладят мелкие морщины; К сожалению, не из любого растения можно получить эфирное масло. Тут нам на помощь приходят специальные ароматизаторы для мыла. Красители. Красители используются для окрашивания мыльной основы. Добавки Добавлять в мыло можно всё что угодно! Мёд и шоколад, петрушку и лепестки, сухие сливки и молотый кофе, корицу и блестки. Инструменты. Инструменты. Для приготовления мыла нам понадобится нож, доска, кастрюля для водяной бани, формочки для мыла, пипетка, ложки, зубочистки, пульверизатор, посуда для плавления основы, формы. Технология изготовления мыла на мыльной основе. 1.Нарежьте ножом основу на небольшие кусочки. Положите нарезанную основу в миску . Поставьте миску с основой на водяную баню на 10-15 минут или в микроволновую печь на 1-2 минуты (при средней температуре). 2. Добавьте в горячую основу половину чайной ложки жирного масла. 3.Добавьте какой-либо аромат: эфирное масло, пищевой ароматизатор 3.Добавьте какой-либо аромат: эфирное масло, пищевой ароматизатор 4. Затем добавьте краситель. 5. Можно добавить природные наполнители. 6. Вылейте смесь в форму. Дозировка ингредиентов на 100 грамм мыльной основы: Дозировка ингредиентов на 100 грамм мыльной основы: -эфирные масла или смесь масел - 3-7 капель (цитрусовых - до 10 капель) - жирные масла или смесь масел - половина столовой ложки - ароматизаторы - 3-4 капли (не смешивайте ароматизатор с эфирными маслами!) -жидкий краситель - 1-7 капель -перламутр или пигмент - 1/6-1/3 чайной ложки - косметическая глина - 1-3 чайные ложки - молотые овсяные хлопья - 2-4 чайные ложки - мед - 1-3 чайные ложки Наши исследования и эксперименты «Дольки лимона»

«Алые губки»

«Крутая тачка»

«С Пасхой!»

«Морские чудеса»

«Изгиб гитары»

В процессе варки мыла можно получить различные декоративные эффекты и дополнительные свойства. «Земляничная поляна» Варианты декорирования мыла

На пляже

Мы делили апельсин…

Кексик

Изучая и изготавливая мыло ручной работы, я не только сама осваивала это необычное рукоделие ,но знакомила с этой технологией учащихся нашей школы. При выполнении данной работы были изучены история мыла и мыловарения, способы изготовления мыла и его виды. При выполнении данной работы были изучены история мыла и мыловарения, способы изготовления мыла и его виды. Основной целью работы было изготовление мыла в домашних условиях. И оно получилось! Занимаясь мыловарением, ваша жизнь наполняется новыми ощущениями: яркими насыщенными ароматами фруктовых, цветочных, травяных масел, нежными прикосновениями пушистой пены сделанного вами мыла, радостью от первых успехов и возникновению новых идей. В будущем планируется изучить и освоить изготовление мыла на основе детского мыла, так как это самый дешевый способ приготовления мыла ручной работы, а также провести сравнительный анализ себестоимости разных видов мыла ручной работы. Спасибо за внимание! Творите мыльные чудеса !