Конспект урока "Правила безопасной работы шилом, отверткой и дрелью"

ТЕМА: Правила безопасной работы шилом, отверткой и дрелью
ЦЕЛЬ: Учить учащихся правильно пользоваться инструментом
Задачи.
Образовательные: Познакомить с историейинструмента
Коррекционно - развивающие: Развивать познавательные способности
учащихся, применять полученные знания в жизни.
Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, терпение, самоконтроль.
Форма урока комбинированный урок.
1.Организационный момент. - Здравствуйте ребята, я очень рад видеть вас
сегодня на уроке!
- Надеюсь, что у вас хорошее настроение и вы уверены в себе. Итак,
начинаем наш урок.
II. Повторение пройденного материала. Задания на карточках, объяснить
понятия; придумать предложения со словами шило, отвертка, дрель.
III. Сообщение темы и цели урока. Изложение программного материала
ОТВЕРТКИ
Отвертки изготавливаются различных форм и размеров и используются для
многих видов работ. Используйте подходящую отвертку для каждого вида
работы.:
• ОДЕВАЙТЕ защитные очки или лицевой щиток.
• ВЫБИРАЙТЕ отвертки с прямоугольными рукоятками, которые плотно
захватывают стержень отвертки и имеют фланец, который предохраняет руку
от соскальзывания с рукоятки.
• СОДЕРЖИТЕ рукоятки отверток в чистоте. Рукоятка, покрытая смазкой,
может стать причиной несчастного случая.
• ИСПОЛЬЗУЙТЕ для электрических работ отвертки с изолированными
рукоятками.
• ИСПОЛЬЗУЙТЕ отвертки с держателями винтов для заворачивания винтов
в местах с трудным и неудобным доступом.
• ИСПОЛЬЗУЙТЕ изогнутые отвертки для заворачивания винтов в местах с
ограниченным пространством, там, где невозможно использовать обычную
отвертку.
4)Закрепление ранее пройденного материала
Как пользоваться дрелью
Дрель это один из самых необходимых помощников в домашнем ремонте.
Ничего особо сложного в ее пользовании нет.
Основные составляющие механизма дрели
Чтобы понимать, как пользоваться дрелью, необходимо понимать ее
строение. Основные составляющие:
1. Электродвигатель;
2. Редуктор;
3. Регулятор мощности;
4. Пусковая кнопка.
Дрель снабжена регулировкой скорости, которая дополнительно меняется
надавливанием на пусковую кнопку. В зависимости от того, какой материал
планируется сверлить, подбирается соответствующий вид сверла.
Для получения отверстия нужно:
1. Наметить будущее вхождение сверла. Для отверстия перпендикулярного
поверхности нужен угольник.
2. Установить сверло требуемого диаметра и приложить его к отметке.
3. Медленно нажав на кнопку пуска, надавить на инструмент.
4. Вынуть сверло из отверстия, после чего отпустить кнопку.
Для сверления под углом к поверхности, необходимо зафиксировать ее под
нужным углом. Для большей точности используйте зажимную стойку. Она
закрепит прибор под наклоном.
Особенности работы также накладывает материал поверхности для
сверления.
Работа на металлической поверхности и плотной пластмассе:
1. Подобрать нужный вид сверла.
2. Давление на дрель незначительно и на низких оборотах.
Работа на бетоне и каменных материалах:
1. Подобрать необходимый тип сверла.
2. Выбирать нужно средние обороты, держа прибор под углом 90 градусов.
3. Давить на дрель нужно несильно.
4. При сверлении бетона лучше всего применить «ударный» режим дрели и
после окончания сверления дождаться охлаждения инструмента. Для плитки
и пустотелого кирпича напротив – этот режим не нужен, дабы не допустить
раскалыванию материала.
5. Для уменьшения количества пыли рекомендуется смочить поверхность
водой.
Работа на дереве, обычной пластмассе:
6)Упражнения учащихся (самостоятельная работа)
7)Целевые обходы учителя:
а) наблюдение
б) проверка правильности выполнения задания
в) исправление ошибок
г) накопление материала для опроса, оценки
Заключительный инструктаж: • СОБЛЮДАЙТЕ предельную
осторожность при использовании отвертки, шила и дрели.
ХРАНИТЕ отвертки, шило в стойке или в разделенной на секции сумке, так,
чтобы можно было быстро выбрать подходящую отвертку.
НЕЛЬЗЯ: • НЕ НАВАЛИВАЙТЕСЬ на отвертку, шило весом тела и не
давите на отвертку с силой большей, чем необходимо для сохранения
постоянного контакта
. • НЕ ДЕРЖИТЕ материал в одной руке, используя в то же время отвертку
другой рукой. Если отвертка или шило соскользнет из прорези, Вы можете
поранить руку. •
• НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ неисправные инструменты
• НЕ НОСИТЕ отвертки и шило в кармане.
8)Подведение итогов урока:
а) оценка за выполнение задания
в) демонстрация лучших работ