Конспект урока "Древесина - природный конструкционный материал. Пиломатериалы и древесные материалы" 5 класс

Конспект урока на муниципальном уровне на
тему:
«Древесина – природный
конструкционный материал.
Пиломатериалы и древесные материалы»
Урок технологии в 5 классе
учитель технологии
МКОУ «Султанянгиюртовской СОШ№2»
Тагиров Раджаб Магомедович.
2
Урок:
«Древесина – природный конструкционный материал.
Пиломатериалы и древесные материалы» (2 часа)
Урок развивающего контроля.
Формы работы: классно-урочная, вопросно-ответная
доверительная беседа, сопровождаемая электронной презентацией,
лабораторная работа, викторина с проверкой ответов учащихся.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к
осуществлению контрольной функции.
Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и
алгоритмов.
Задачи урока:
1. Создать благоприятные условия для получения новых знаний;
2. Систематизировать знания учащихся;
3. Учить планировать, контролировать, оценивать свои действия;
4. Учить принимать решения в практических ситуациях и выполнять
задание в соответствии с полученным заказом.
5. Воспитывать бережное отношение к дереву и древесине.
Инструменты и оборудование:
таблицы «Строение древесины», «Пиломатериалы», «Изготовление шпона»;
коллекция образцов древесных пород; комплект древесных пиломатериалов,
шпона, фанеры, ДВП, ДСП; измерительные линейки.
Оформление доски: тема урока; план беседы, новые слова: древесина,
крона, ствол, луб, камбий, радиальный разрез, тангенциальный разрез,
горбыль, торец, лущенный шпон); домашнее задание.
В активе урока: компьютер, медиапроектор, мультимедийная презентация,
Приложения:
Тест «Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины»
Презентация: «Викторина. Проверьте свои знания»
3
План - конспект урока
Этапы урока
Деятельность учителя, её
содержание формы и методы
Примечание
Деятельность
учащихся, её
содержание
формы и методы
I.Организ-ный
момент:
формулирование
темы, постановка
цели
Задача:
Формулировка
темы и
постановка цели
урока.
Формируются:
умения
постановки цели
и задач урока
Приветствие учителя
Побуждает детей к
совместному
формулированию темы и
цели урока
Как вы думаете, ребята, чем
мы сегодня будем
заниматься на уроке?
Правильно. Сегодня мы
совершим увлекательное
путешествие в лес.
Попробуйте угадать, что вы
сегодня узнаете на уроке…!
На какие вопросы вам
хотелось бы получить ответ?
Давайте посмотрим:
сможете ли вы отгадать цель
нашего урока.
Вы почти угадали мою цель
урока
А вот моя цель:
«Познакомить с породами
древесины как
конструкционным
материалом, научить
определять по внешнему
виду образцов древесные
породы»
На экране слайд с
изображением
леса
Приём «Инфо-
Угадай – ка»
Приветствие
учащихся
Возможные
ответы
учащихся:
«Будем говорить
о лесе»
Дети
высказывают
своё мнение:
«Я хотел бы
узнать о…
(примерно)
,деревянных
изделиях»
«Я хотел бы
познакомиться
со строением и
разновидностям
и древесины»
II. Опрос
учащихся по
заданному на
дом материалу
Задача:
Но кто же работает с
деревом?
Люди, каких профессий
заняты ручной обработкой
Контроль
домашнего
задания.
Отвечают на
вопросы учителя
4
Систематизирова
ть знания
учащихся
Формируются:
общекультурные
и деятельностные
способности,
общеучебные
умения.
древесины?
Как оборудуется место для
обработки древесины?
Что изучает предмет
«Технология»
Это было наше домашнее
задание
Давайте его проверим.
Школьникам предлагается
тест «Оборудование
рабочего места для ручной
обработки древесины»
Тест
«Оборудование
рабочего места
для ручной
обработки
древесины»
Работают в
группах,
отвечают на
вопросы теста
Учащиеся по
очереди
озвучивают
результаты своей
работы.
III. Изучение
нового учебного
материала
Задача:
Создать
благоприятные
условия для
получения новых
знаний
Формируется:
обобщенное
системное
представление о
мире древесины
Рассказ учителя с
элементами беседы: Для
дальнейшей нашей
беседы необходимо
выяснить некоторые
понятия: древесина,
ствол, крона. Найдите их
в учебнике или в
Интернете.
Древесина - один из
важнейших и широко
распространённый в
природе материал.
Лёгкость обработки и
разнообразие пород
позволили применять
древесину для самых
различных работ.
Какие изделия из
древесины вы знаете?
План нашей беседы:
1.Строение древесины
2. Основные разрезы
ствола.
3. Породы древесины и
их текстура.
4.Виды пиломатериалов.
Основные виды
древесных материалов
Один или двое
учащихся
работают за
компьютером,
остальные с
учебником.
Возможные
ответы
учащихся:
Дома, мосты.
Корабли,
музыкальные
5
Дерево состоит из
ствола, корня, сучьев или
хвои….
Рассказ учителя
сопровождается показом
таблицы, на которой
изображены ствол дерева
и его составляющие.
У. Предлагает
самостоятельно
поработать с учебником.
- На какие две группы
пород делится
древесина?
- Приведите пример
лиственных пород.
-Приведите примеры
хвойных пород.
-По каким признакам
различают породы
древесины?
- Что называется
текстурой древесины?
У. задаёт вопросы:
-Как получают ДСП?
На доске план.
Рассказ учителя:
Таблицы:
«Дерево»,
«Пиломатериалы»
, «Изготовление
шпона»
Самостоятельная
работа с
учебником
Беседа по
прочитанному
Демонстрация
комплекта
древесных
пиломатериалов и
материалов
инструменты…..
Уч-ся читают
разделы:
«Породы
древесины» и
«Текстура
древесины»
Ответы уч-ся:
Лиственные и
хвойные: берёза,
осина,
дуб…сосна, ель,
кедр…
Текстура, запах,
твёрдость, цвет.
Рисунок на
поверхности,
образованный в
результате
перерезания
годичных колец
и волокон.
Делают зарядку:
«Мы читали, мы
писали,
Много нового
узнали.
Мы немножко
отдохнём и
опять работать
начнём»
Рассматривают
6
Физкультминутка
-Что можно изготовить
из ДСП?
-Как получают ДВП?
-Где применяется ДВП?
Образцы
древесных
пиломатериалов
рисунки и
знакомятся с со
схемами
лущения шпона,
склеивания
фанеры
Путём
прессования и
склеивания
древесины в
виде стружки, …
Мебель, двери,
перегородки…
Прессованием из
пропаренной и
измельченной
до
Для внутренней
отделки
помещений, …
IV.
Практическая
работа (второй
час урока)
Лабораторная
работа
Задача:
Учить принимать
решения в
практических
ситуациях и
выполнять
задание в
соответствии с
полученным
заказом.
Формируется:
приобретение
учащимся
собственного
опыта творческой
деятельности.
Викторина
Задания
лабораторной
работы, образцы
различных пород
древесины (4-5
наименований);
виды
пиломатериалов
(2-3 образца);
фанера (2-3
образца); ДСП;
ДВП;
измерительная
линейка,
презентация Power
Point
Учащиеся
делают выводы о
том, что они
узнали много
нового и
интересного во
время экскурсии.
Проверяют свою
работу по
эталону -
образцу
Много нового и интересного
вы узнали сегодня на уроке?
А теперь небольшая
викторина «Проверьте свои
знания»:
Приложение: Презентация
«Викторина. Проверьте свои
Презентация
Учащиеся
отвечают на
вопросы
викторины,
поднимают
сигнальные
карты с номером
ответа, которые
сразу же можно
7
знания»
проверить с
помощью
нажатия на
варианты
ответов: если
ответ верный –
правильно, если
нет - ошибка
V. Контроль и
оценивание:
Подведение
итогов урока
Задача:
Учить
планировать,
контролировать,
оценивать свои
действия;
Формируется:
способность
учащихся к
осуществлению
контрольной
функции.
У. оценивает устные ответы
и практическую часть
работы на уроке.
Школьники
сдают тетради с
лабораторной
работой.
VI. Рефлексия
Задача:
Формирование
умений
саморегуляции и
подведения
итогов
Формируется:
формирование у
учащихся
способности к
рефлексии
У..Почему в этом кабинете
необходимо строго
соблюдать правила
поведения и техники
безопасности?
Оправдались ли ваши
ожидания?
Закончите предложения:
На уроке я узнал…..
Для вас было новым….
Я уже знал…..
Урок мне ….
Приём
«Незаконченное
предложение»
Отвечают на
вопросы.
Продолжают
предложения….
VII. Домашнее
задание
1. Подготовить устный
развёрнутый ответ на
вопросы: «Строение
древесины и её породы»,
«Основные виды
пиломатериалов и
древесных материалов»