Презентация "Топиарий - домашнее дерево счастья"

Подписи к слайдам:
Топиарий - домашнее дерево счастья Топиарий или топиари
  • это фигурная стрижка кустов и деревьев в виде фигур;
  • это могут быть правильные геометрические формы;
  • могут быть фигуры животных, птиц и даже людей, при этом могут использоваться каркасы этих фигур
Из истории Топиарное искусство ведет свою историю от Древнего Рима, которую довел до совершенства в королевских парках Франции знаменитый его создатель Ле Нотр. Начиналось все, конечно просто с аккуратно подстриженных живых изгородей Потом бордюры перестали быть прямыми - к ним стали добавляться шары сверху, линии стали волнистыми. Современное топиарное искусство не ограничивается только работой с растениями. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные материалы, также называются топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии часто называют деревьями счастья и поэтому каждый рад получить подобную поделку в подарок.
  • Современное топиарное искусство не ограничивается только работой с растениями. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные материалы, также называются топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии часто называют деревьями счастья и поэтому каждый рад получить подобную поделку в подарок.
Виды топиариев
  • топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев;
  • это чисто декоративная вещь, ни в коей мере не претендующая на соперничество с природой;
  • наибольшей популярностью пользуются формы конуса и шара;
  • в качестве основы можно использовать различные материалы;
  • для меня самый доступный материал – бумага;
  • на мастер - классе мы подробно узнаем, как сделать топиарий в подарок.
Материалы: Разные перышки, сизаль, камешки и ракушки, мох, орешки и сухоцветы, а также обычная древесная стружка подойдут в качестве декоративного оформления кроны, и, конечно же, в ход идут искусственное сено, ленты, бусинки, кофейные зерна, цветы, шишки, фрукты, декоративные бабочки и птички. Этапы изготовления: Из газет скатать шар (примерно 3 газеты) Туго обмотать катушечными нитками Свернуть в 4 раза. Разрезать салфетку Скрепить степлером Срезать уголки Собрать в пучок серединку, каждого слоя Закрепить в шаре карандаш – ствол топиария, приклеить цветы к шару клеевым пистолетом Сделать «акцент» – яркое пятно Приклеить листья или бантики между цветами Закрепить ствол топиария в горшочке, прикрыть горшочек салфеткой и уложить украшения - камни Технология изготовления «выливающегося» топиария