Конспект урока "Светлый праздник приходит на Землю. П./Р. Дерево жизни - топиарий из яиц в технике декупаж" 6 класс

6 класс. Бинарный урок по технологии, изобразительному искусству, музыке.
Тема урока: «Светлый праздник приходит на Землю. П./Р. Дерево жизни - топиарий
из яиц в технике декупаж».
Цели урока: Задекорировать пасхальные яйца.
1. Расширить знания учащихся об истоках обрядов и традиций народного праздника
“Пасха”, приобщить детей к родной культуре, познакомить с историей и
особенностями декорирования яиц.
2. Развивать творческие способности, совершенствовать умение работать кистью и
клеем. Научить пользоваться бумажными салфетками как средством художественной
выразительности.
3. Воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.
Прививать аккуратность и трудолюбие. Дать возможность детям почувствовать себя
народным мастером.
Материалы к уроку: выдутые яйца, салфетки цветные, клей ПВА, ножницы,
зубочистки, кисточки, пенопластовые подставки для яйца, ленточки, топиарий
(ведёрко с наполнителем, ветка 35-40 см., пенопластовый шар), шкатулка с
деревянным яйцом, презентация, проектор, музыкальный центр.
Ход работы.
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель технологии. Сегодня наш урок необычный, потому что мы с вами сразу
окунёмся в мир музыки, изобразительного искусства и технологии. Обратимся к
русским народным традициям, выполним необычное творческое задание, где вы
почувствуете себя народными умельцами, познакомитесь с праздничной, волшебной
музыкой. Но, об этом, чуть позже.
Учитель изобразительного искусства.
Ребята, мне кажется, что кто-то стоит за дверью (звучит музыка, заходит красна
девица - Матрёнушка).
Матрёнушка. Здравствуйте, меня зовут Матрёнушка, я пришла к вам в гости, чтобы
рассказать о предстоящем светлом празднике, который мы отмечаем каждую весну.
Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна - пора чудес,
Журчит родник - Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес –
Учитель музыки
"Воистину Христос воскрес!"
Учитель изобразительного искусства.
Ребята, вы догадались, о каком празднике идёт речь? (ответы детей).
Правильно, день Пасхи - самый главный день православного церковного года и
величайший праздник прихода солнца и пробуждения природы.
Что вы знаете о традициях празднования Пасхи? (ответы детей).
Матрёнушка (с коробочкой). В этой коробочке лежит главный символ наступающего
праздника. Отгадайте загадку (ответы детей).
Белое, круглое, долго лежало, вдруг затрещало и неживое, а живым стало (ответы
детей).
Учитель изобразительного искусства.
Да, действительно, главный символ праздника – яйцо. Спасибо, Матрёнушка,
приглашаем на наш урок, присаживайся и работай вместе с ребятами.
-Ребята, а вы знаете, какими яйцами принято обмениваться в этот праздник? (ответы
детей - « красивыми, украшенными и расписными»)
Совершенно верно ребята, существует такая традиция в этот день ходить друг к другу
в гости и обмениваться крашеными и расписными яйцами.
А способы украшения яиц разнообразные (слайд №1).
Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками.
(слайд №2).Еще были писанки яйца, раскрашенные от руки сюжетными или
орнаментальными узорами.
(слайд №3). Самые распространенные орнаменты на писанках .
Крест знак четырех сторон света.
Ветка символ вечной жизни.
Треугольник символ огня.
Волнистые линии (меандр) – знак воды.
Зигзагообразная линия это знак молнии.
Треугольник или ромб с точкой это символ достатка и богатства.
Ромб символ урожая.
Круг символ солнца.
Завитки и спирали - это знаки космической силы.
Точки - знаки плодородия.
(слайд №4). Основные цвета пасхального яйца:
Желтый звезды, хлеб.
Голубой здоровье.
Зеленый пробуждение природы.
Красный цвет означал радость жизни.
Учитель технологии.
Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских
продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали
произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и
прозрачного стекла, из кости и камня. Самые известные из них - яйца фирмы
Фаберже. Ему присвоено звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира
Императорского Эрмитажа». (слайд №5).
Украшение пасхальных яиц занимает одно из ведущих мест в декоративно-
прикладном искусстве. В настоящее время для декора интерьера применяют очень
много техник (слайд №6): яйца с вышивкой, в кружевах, в бисере, в технике декупаж.
3. Объяснение учебного задания. Вы все сейчас будете в роли дизайнеров -
мастеров. Мы с вами сделаем настоящее дизайнерское яйцо. Как вы думаете, в какой
технике мы будем работать, исходя из тех материалов, которые лежат у вас на столе?
(ответы детей – в технике «декупаж», слайд №7). Для декора яйца нам понадобятся
салфетки, клей ПВА, кисточки. Мы будем изготавливать Дерево жизни из
декорированных яиц. Чтобы украсить яйцо салфеткой, нам надо вырезать из
цветочных салфеток любые фрагменты и приклеить их на яйцо. Промазываем клеем
ПВА фрагмент салфетки кисточкой по верхней части, разглаживая всю поверхность,
чтобы не было морщинок. Из фрагментов салфеток постепенно выкладываем узор на
всём яйце. В ходе работы соблюдаем технику безопасной работы с клеем ПВА (чтобы
клей не попал в глаза, в рот). Техника безопасности с ножницами. Работаем аккуратно.
Задекорированные яйца прикрепляем к дереву жизни с помощью зубочистки или
клеем - пистолетом.
Физминутка.
процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую
свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую музыку).
5. Подведение итогов работы. Выставка работы. Вот какое Пасхальное Дерево
жизни у нас получилось. Это дерево волшебное, оно исполняет все желания, придаёт
жизненные силы, принесёт всем нам счастье, понимание, добро и благополучие,
потому что мы вложили в него частичку своей души, тепло наших рук. С техникой
декупаж мы не прощаемся, будем продолжать работать и дальше на уроках
технологии, и изобразительного искусства.
Шкала самооценки.
Учитель изобразительного искусства.
- Покажите, насколько вам понравилось наше сегодняшнее занятие.
- Поделитесь своими впечатлениями, что запомнилось?
- Покажите, насколько вы были успешны сегодня.
- Насколько вы освоили работу в технике декупаж.
-Насколько вы довольны своей работой?
Итог. Учитель музыки. Заканчивается наша пасхальная встреча. Всех вас с великой
радостью Светлой Пасхи. В эти святые дни пусть в вашей душе не будет места ни злобе,
на зависти, ни обиде. Дай Бог, чтобы свет Воскресенья поселился в ваших сердцах.
Живите честно, делайте всем добро. Будьте здоровыми, счастливыми, удачливыми,
добрыми, отзывчивыми, внимательными, аккуратными, красивыми, послушными, и
самостоятельными!
Рефлексия
- Сегодня я узнал… - Было интересно…- Я поняла, что…- Я научился…
- У меня получилось…- Было трудно…- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…- Я почувствовал, что…- Я попробую…
Петер Карл Фаберже родился в России в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 года,
российский немец по происхождению. Его отец — Густав Фаберже, происходил из
немецкой семьи французских корней и был родом из Эстонии, а его мать — Шарлотта
Юнгштедт, была дочерью датского художника. В 1842 году Фаберже-старший основал
ювелирную фирму в Санкт-Петербурге.
Карл Фаберже путешествовал по Европе и первоначально обучался в Дрездене, а затем
начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана. После
этого вернулся в Россию. В возрасте 24 лет в 1870 году он взял фирму отца в свои
руки.
В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве
изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III. Петер Карл
получил покровительство царской семьи и звание «ювелира Его Императорского
Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».
Фирма Фаберже славилась в Европе. Многие родственники императорской семьи в
Великобритании, Дании, Греции и Болгарии получали изделия в подарок. В 1900 году
в Париже Фаберже получил звание «мастера Парижской гильдии ювелиров», а также
его наградили орденом Почётного легиона.
В 1899—1900 гг. в центре Санкт-Петербурга возводится главное здание фирмы
Фаберже по проекту архитектора Карла Шмидта, двоюродного племянника ювелира.
На первых этажах разместились магазин и мастерские. Остальную часть здания заняли
жилые комнаты семьи Фаберже.
Могила Фаберже в Каннах, на кладбище Гран-Жас
После установления советской власти фабрики и магазины Фаберже в Петрограде,
Москве и Одессе были национализированы. В Петрограде в руки большевиков попали
практически все запасы драгоценных металлов, камней и уже готовых изделий, за
которые владельцам не было выплачено никакой компенсации. Спасти от
национализации удалось лишь маленькую долю изделий, которые Евгений Фаберже
незадолго до этого смог вывезти в Финляндию. Впоследствии большевики свободно
распоряжались конфискованным имуществом — так, Эмануил Сноумэн англ. Emanuel
Snowman из торгового дома en:Wartski вспоминал, что в период с 1925 по 1939 годы
он регулярно приобретал у советского государственного торгового агента большое
количество изделий Фаберже, в том числе шесть пасхальных яиц, прямо в
расположении бывшего петроградского магазина Карла Фаберже на Большой
Морской, 24[1]:35.
В сентябре 1918 года, опасаясь ареста, он нелегально покинул Петроград, под видом
курьера одного из иностранных посольств, и поездом уехал за границу в Ригу.
Вскоре после этого Советская Россия вторглась в Латвию и Карлу Фаберже пришлось
бежать дальше на Запад — в Германию. Он поселился в Берлине, но и там началась
революция. Фаберже пришлось перебраться во Франкфурт-на-Майне, затем в Хомбург
и Висбаден, где он наконец-то остановился[1]:36.
Карл Фаберже так и не оправился после потрясших его революционных событий. В
это время он часто повторял: «Жизни больше нет». В мае 1920 года у него стало плохо
с сердцем. Когда здоровье его несколько улучшилось, семья перевезла его в
окрестности Женевского озера, известные своим здоровым климатом. Умер в городе
Лозанна в Швейцарии утром 24 сентября 1920 года, выкурив незадолго до смерти
полсигары[1]:36[4]. Похоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.