Презентация "Виды вышивки"

Подписи к слайдам:
Виды вышивки Выполнила Леонова Апполинария, 7-Б класс АНО школа «Ксения» г. Архангельска Руководитель – Рождественская Е. В.

Виды вышивки крестом:

Вышивание крестиком – самый простой и распространенный способ. Он имеет несколько разновидностей.

Простой крестик – вышивается справа налево, начиная сверху и заканчивая снизу по диагонали. При этом все стежки должны делаться в одном и том же направлении.

Удлиненный крестик – технология та же, что и в простом кресте. Только здесь стежок занимает более одной ячейки на канве.

Шов рисовый – на всей поверхности канвы вышиваются большие крестики, каждый через четыре ниточки. Затем вышиваются сами стежки. Они должны проходить через четыре точки большого креста. Так получаются новые крестики.

Виды вышивки гладью

Гладь – это техника вышивания плотными стежками. Она бывает двухсторонняя и односторонняя.

Двухсторонняя гладь – вышитый рисунок получается одинаковым как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Односторонняя гладь – изнанка кардинально отличается от лицевой стороны.

Вышивка декоративной гладью используется в основном для вышивания цветов, листьев и т. д. Лепестки вышиваются от края к центру, а листья – к середине, как расположены жилки.

При вышивке верхошовом лицевая сторона вышита плотными стежками, а изнаночная сторона получается в виде пунктиров.

Вышивка канителью – для этой техники используются исключительно золотые или серебряные нити. Их можно заменить люрексом или нитями на основе пластмасс.

Саму канитель прикрепляют к ткани с помощью нитки одним из трех возможных способов. Ее можно крепить, как бисер, продевая нитку через маленькие отрезки канители. Можно растянуть канитель и продеть сквозь нее нить, а после этого прикрепить ее к ткани еще в нескольких местах. Жесткую канитель нужно растянуть и пришить к ткани мелкими стежками, но нить сквозь нее уже продевать не требуется.

Вышивка лентами – самая легкая по технике из всех видов вышивания. Она не требует особо щепетильного исполнения и предоставляет возможность воплотить в рукоделии полет своей фантазии.