Презентация "Модульное оригами. Изделие «Заяц»"

Подписи к слайдам:
Модульное оригами. Изделие «Заяц» Подготовила: Учитель начальных классов Лаврова Екатерина Юрьевна

Москва, 2017 г.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1381"

Модульное оригами — техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги.

Оригами – вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

Виды:

      • Плоское
      • Объемное
      • Модульное

Обязательным материалом для данного вида искусства является, естественно, бумага. И хотя первый станок по производству бумаги был изобретен в Китае, история оригами берет свое начало в Японии. Именно японцы в начале 8 века начали складывать различные фигурки. Кстати, в японском языке слово «оригами» означает «сложенная бумага». Стоит отметить, что в те времена бумага являлась очень дорогим материалом, поэтому доступна она была только храмам и монастырям. Монахи делали специальные бумажные коробочки под названием «санбо», в которых приносили жертвы богам. Эти первые поделки оригами изготовлялись без использования каких-либо инструментов, а материалом являлась исключительно бумага.

Немного истории…

Немного позже каждый японский аристократ умел делать подобные коробочки для преподнесения подарка дорогому человеку или дани богу. А спустя 600 лет бумага перестала быть столь ценным ресурсом, что позволило данному искусству развиваться большими темпами. История возникновения оригами, наверное, уже давно забыта японцами, однако подаренная ими техника складывания первых самолетиков, фигурок животных и удивительных цветов радует весь мир и сегодня.

Поскольку коробочки изготовлялись исключительно в практических, а не декоративных целях, их нельзя назвать настоящими произведениями искусства. Журавлик – именно с этой фигурки началась история оригами, как вида искусства. В первом японском издании по оригами под названием «Семба - цуру ориката», что в переводе означает «Как сложить тысячу журавлей», были описаны особенности складывания из бумаги 49 моделей журавликов. Это была достаточно подробная инструкция оригами, хотя и с минимальным количеством графических иллюстраций. Выпущена эта книга была в 1797 году настоятелем храма Рокан.

Наиболее активно искусство оригами в Японии начало развиваться после Второй мировой войны. Многим история оригами обязана японскому мастеру Акиро Йошизаву. Именно он начал складывать первые, до того времени неизвестные, фигурки из бумаги, среди которых были лягушки, рыбки, журавлики, цветки ириса и многие другие.

Что касается стран Европы, то многое приверженцы этого искусства, живущие на их территории, почерпнули из Японии. Однако нельзя утверждать, что история возникновения оригами в Европе связана исключительно со страной Восходящего Солнца. Так, некоторые фигурки были сложены испанскими мастерами, а символом оригами в этой стране являются бумажные птички – «пахариты». Существует предположение, что впервые эта фигурка была сложена в Толедо в XII веке.

В России развитие данного вида искусства уходит своим корнями в глубокую древность, однако дать точный ответ на вопрос, когда и как впервые появилось первое оригами из бумаги на территории нашей страны, пока что невозможно. Существуют достоверные данные о том, что Лев Толстой умел складывать различные фигурки из бумаги и посвящал этому немало времени. Найдена его рукопись, где он упоминает о том, что одна женщина научила его делать петушков из бумаги, родиной которых является Япония. Эти «создания» очень забавно махали крыльями, когда их дергали за хвост. Толстой писал, что в дальнейшем все, кому он показывал, как складывать эту фигурку, приходили в восторг от увиденного.

Поделки оригами могут быть представлены в виде как плоских, так и объемных фигурок. Под плоскими изделиями имеются в виду различные животные и предметы, которые имеют только одну лицевую сторону и не способны удерживать вертикальное положение на поверхности. В такой технике складывают и кошек, и мишек, и снеговиков и многие другие фигуры.

Что касается объемного оригами, сразу же стоит отметить, что эту технику многие путают с модульной, однако это две разные вещи, и это важно знать. Говоря об объемном оригами, имеется в виду, что из одного листа бумаги путем всевозможных складываний можно получить фигуру, которая будет сохранять вертикальное положение без посторонней поддержки.

Разновидности оригами

Модульное оригами, как и обычное – плоское или объемное, возникло в Японии. Первое упоминание об этом виде искусства приходится на 1734 год. Именно тогда японским автором Хаято Охоко была выпущена книга, в которой имелась инструкция по складыванию модульного куба.

Модульное оригами от обычного отличается тем, что в первом случае для складывания одной фигуры требуется множество маленьких треугольников, предварительно сложенных особенным образом в так называемые модули, в то время как для традиционного оригами требуется всего лишь один лист бумаги.

Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki» Хаято Охоко в 1734 году. Она содержит гравюру, изображающую группу традиционных моделей оригами, одна из которых – «модульный куб».

Модульное оригами — техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги.

Размеры модулей

Длинная сторона

Короткая сторона

Примеры

работ

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Отгадайте загадку:

(Заяц)

Этапы работы

1. Собрать нужное количество модулей

2. Собрать желаемый объект

Для Зайца:

1 цвет – 336 модулей

2 цвет – 72 модуля

3 цвет – 48 модулей

Этапы работы

Сборка зайца

  • Основа зайца
  • Состоит из 3 рядов. В каждом ряду по 24 модуля.

    1 ряд одеваем длинной стороной наверх.

    2 ряд одеваем короткой стороной наверх.

    3 ряд одеваем короткой стороной наверх.

    Замыкаем в кольцо. Поднимаем края вверх (вывернем основу и прижмем к середине).

    И еще один ряд – соединительный.

2. Туловище зайца

Делаем жилетку зайца. 3 ряда (рисунок любой).

1, 2, 3 ряд одеваем длинной стороной наверх.

И еще один ряд – соединительный.

Сборка зайца

3. Голова зайца

1 ряд - отделяем туловище от головы - одеваем короткой стороной наверх.

2 – 7 ряд одеваем длинной стороной наверх.

Прижимаем внутрь края.

4. Уши зайца

На примере одного уха. Второе делается симметрично с отступом в 1 модуль. Одеваем короткой стороной на верх.

1 ряд одеваем 6 модулей короткой стороной наверх.

2 ряд одеваем 5 модулей короткой стороной наверх.

3 ряд одеваем 6 модулей короткой стороной наверх.

4 ряд одеваем 5 модулей короткой стороной наверх.

5 ряд одеваем 6 модулей короткой стороной наверх.

6 ряд одеваем 5 модулей короткой стороной наверх.

7 ряд одеваем 6 модулей короткой стороной наверх.

8 ряд одеваем 5 модулей короткой стороной наверх.

9 ряд одеваем 4 модулей короткой стороной наверх.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!