Презентация "Коллекция «Шёлковый путь»" 10 класс

Подписи к слайдам:
Коллекция «Шёлковый путь» Вдохновение Вдохновением для коллекции стала идея Великого шёлкового путя. Начиная наше путешествие костюмами японского стиля, заканчивая масками олицетворяющие Европу. Коллекция объединяет народы этих стран.
  • Вдохновением для коллекции стала идея Великого шёлкового путя. Начиная наше путешествие костюмами японского стиля, заканчивая масками олицетворяющие Европу. Коллекция объединяет народы этих стран.
Традиционные костюмы Использование разнообразных деталей национальных костюмов давно стало успешной традицией создания новых коллекций одежды.. Этнические мотивы предоставляют неограниченный простор креативной мысли для дизайнеров моды. Коллекция "Шелковый путь" это отображение стиля японского и китайского этно. Японский стиль в одежде считается самым необычным и загадочным явлением в современной fashion индустрии. Страна восходящего солнца привнесла в мировую моду множество новых и необычных красок.. В древние века скалистые острова населяли варвары. Их жизненный уклад и культурные нормы были сформированы под влиянием китайских традиций. Национальная одежда ханьфу была похожа на длинный халат с глубоким запахом. Она и стала прародителем кимоно..
  • Использование разнообразных деталей национальных костюмов давно стало успешной традицией создания новых коллекций одежды.. Этнические мотивы предоставляют неограниченный простор креативной мысли для дизайнеров моды. Коллекция "Шелковый путь" это отображение стиля японского и китайского этно. Японский стиль в одежде считается самым необычным и загадочным явлением в современной fashion индустрии. Страна восходящего солнца привнесла в мировую моду множество новых и необычных красок.. В древние века скалистые острова населяли варвары. Их жизненный уклад и культурные нормы были сформированы под влиянием китайских традиций. Национальная одежда ханьфу была похожа на длинный халат с глубоким запахом. Она и стала прародителем кимоно..
Китай. В 1920-х годах центром новой моды стал Шанхай. Модницы из высшего общества жаждали разнообразия и эксклюзивности в одежде. В результате традиционное манчжурское ципао изменилось до неузнаваемости: облегающий фигуру покрой, высокий воротник, укороченные рукава и юбка с разрезом. Это элегантное платье подчеркивало  красоту женской фигуры и стало символом новой жизни, свободы и независимости китайских женщин.
  • Китай. В 1920-х годах центром новой моды стал Шанхай. Модницы из высшего общества жаждали разнообразия и эксклюзивности в одежде. В результате традиционное манчжурское ципао изменилось до неузнаваемости: облегающий фигуру покрой, высокий воротник, укороченные рукава и юбка с разрезом. Это элегантное платье подчеркивало  красоту женской фигуры и стало символом новой жизни, свободы и независимости китайских женщин.
Особенности китайского костюма
  • Особенности китайского костюма
  • Как и любой национальный костюм, китайский наряд имеет свои отличительные особенности, которые и формируют свой особенный и неповторимый стиль:
  • Использование преимущественно натуральных тканей с гладкой и блестящей фактурой.
  • Яркие и сочные оттенки.
  • Обилие фантазийных принтов ручной работы.
  • Как мужские, так и женские костюмы имеют контрастную окантовку.
Украшения Обувь в нашей коллекции сделана в ручную, соблюдая всё те же японские традиции.
  • Обувь в нашей коллекции сделана в ручную, соблюдая всё те же японские традиции.
  • Традиционной японской обувью являются «гэта» и «дзори», которые популярны в Японии и сейчас. Гэта представляет собой деревянные туфли, похожие на скамеечки с двумя ножками-каблуками высотой около 10 сантиметров. Когда японцы собирали водоросли в море или плоды с деревьев, они надевали гэта с самыми высокими каблуками.
  • Вместе с гэта и дзори японцы носили своеобразные носки — «таби» с утолщенной подошвой и отдельно выкроенным большим пальцем. Их шили из белого полотна или шелка и застегивали на крючки вдоль щиколоток. Белые или цветные вязаные таби японцы носят и в настоящее время.
Женщины в древней Японии носили длинные распущенные волосы, которые могли завязывать пучком. В XIV-XVI вв. прическа японских женщин становится очень сложной, для нее требовалось множество гребней и шпилек. Такая прическа укладывалась раз в неделю и покрывалась маслом или воском, чтобы волосы блестели. Особую прическу носили японские гейши: волосы на затылке образовывали напуск, шея была обнажена. Гейши украшали прическу шпильками с крохотными веерами или бумажными цветами на конце.  
  • Женщины в древней Японии носили длинные распущенные волосы, которые могли завязывать пучком. В XIV-XVI вв. прическа японских женщин становится очень сложной, для нее требовалось множество гребней и шпилек. Такая прическа укладывалась раз в неделю и покрывалась маслом или воском, чтобы волосы блестели. Особую прическу носили японские гейши: волосы на затылке образовывали напуск, шея была обнажена. Гейши украшали прическу шпильками с крохотными веерами или бумажными цветами на конце.  
Также элементом нашей коллекции являются Венецианские маски символизирующие в шёлковом пути Европу. А конкретнее маски «Вольто» Также известна под названием «Гражданин», поскольку её носили в дозволенные дни рядовые горожане. Вольто — наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами  С древних времен традиционным дополнением японского костюма был веер. Существовало два типа вееров — складной и нескладной (в виде опахала).
  • С древних времен традиционным дополнением японского костюма был веер. Существовало два типа вееров — складной и нескладной (в виде опахала).
Благодаря комбинированию традиций стольких этнических культур, начиная с Азиатской и заканчивая Европейской. Наша коллекция свидетельствует свою идею Великого шёлкового путя.
  • Заключение