Технологическая карта урока "Ножницы. Что ты о них знаешь?" 1 класс
1 класс
УМК «Школа России»
ТЕХНОЛОГИЯ
II полугодие
Технологическая карта к уроку №7
Тема раздела
Бумажная мастерская (17 часов)
Темы изучения
Ножницы. Что ты о них знаешь? ( 1 час )
Тип урока
Открытия новых знаний
Цели
Формирование навыка использования ножниц в практической деятельности. Выполнение поделки
аппликации «Рыбка» в технике мозаика.
Ввести:
- правила работы с ножницами;
- алгоритм выполнения аппликации в технике «мозаика»;
- в словарный запас обучающихся понятия «конструкция» и «детали»;
- способы подготовки деталей для мозаики.
Основное содержание темы,
термины и понятия
Введение понятий «конструкция», «мозаика». Знакомство с режущим инструментом— ножницы.
Знакомство с разновидностью ножниц. Знакомство с профессиями мастеров, использующих ножницы
в своей работе; с конструкцией ножниц; с правилами безопасной работы с ножницами и их хранения.
Овладение приёмом резания ножницами бумаги (средней частью лезвий); приёмом наклеивания
мелких кусочков бумаги (с помощью ватной палочки). Закрепление умения организовывать рабочее
место, работать по инструкционной карте. Выполнение резаной мозаики.
Конструкция, деталь, ножницы, аппликация, мозаика, мастер, профессия.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- позитивное отношение к
процессу работы с ножницами;
- ответственность при
выполнении учебного задания в
рамках групповой деятельности;
- осознание собственных
достижений при освоении темы.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия «ножницы» ,«конструкция», «деталь»,
«аппликация», «мозаика», «мастер», «профессия» и использовать их в
активном словаре;
- определять цветовое решение для выполнения мозаики и обосновывать своё
мнение;
- использовать приобретённые знания для выполнения работы в технике
«аппликация-мозаика»;
Регулятивные умения:
Предметные умения:
—соотносить
профессии людей и
инструменты, с
которыми они
работают;
— организовывать
рабочее место для
работы с бумагой;
— исследовать
- выполнять учебное действие, используя план, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку учебного задания;
- выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках
учебного диалога;
- согласовывать позицию с партнёром и находить общее решение;
- приходить к общему мнению в совместной деятельности;
- адекватно представлять результат деятельности работы в парах.
конструктивные осо-
бенности ножниц;
— открывать новые
знания и умения —
правила безопасного
пользования
ножницами и их
хранения, приём
резания ножницами
(через практическое
исследование,
обсуждение, выводы);
— анализировать
образцы изделий,
понимать
поставленную цель,
отделять известное от
неизвестного
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
Окружающий мир
Тема «Профессии людей».
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, документ-
камера, интернет
Информационный материал
Учебник стр. 48-49, 92; видео-инструкция «Алгоритм выполнения
аппликации в технике мозаика» (используется документ камера).
Демонстрационный материал
Образцы:
- аппликация «Рыбка»;
- рисунки с изображением ножниц и деталей ножниц;
- рисунок с изображением реки.
Материал для практической работы:
- ножницы;
- узкие полоски бумаги красного, зелёного, жёлтого и оранжевого цветов;
- клей
- ватные палочки;
- контур рыбки;
- фартук, нарукавники;
- цветные карандаши;
фронтальная
индивидуальная
парная
коллективная
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающи
е и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимо
действ
ия на
уроке
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Промежут
очный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I.
Организаци
онный
момент
Эмоционал
ьная,
психологич
еская
подготовка
к уроку
(Приветствует учащихся, настраивает их на работу)
Прозвенел для нас звонок, начинается урок!. Мы друг
другу улыбнёмся, за работу мы возьмёмся! (Дети
садятся на свои места)
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Покажите при помощи
сигнальных карточек, какое у вас сейчас настроение.
- Поднимите карточку зелёного цвета, если у вас
отличное настроение. Желтого, если грустное
настроение. Красного, если у вас плохое настроение.
Какой у вас уютный и красивый класс. И я знаю, что
здесь учатся прилежные ученики. Меня зовут Светлана
Евгеньевна и урок технологии сегодня у вас проведу я.
Нам потребуются ножницы, полоски из цветной бумаги,
Демонстриру-
ют готовность к
уроку
Фронта
льная
Регулятивные:
контролируют свои
действия
Наблюден
ие
- листы белой бумаги.
Персонажи:
- мастер-бобёр, письмо
Интерактивный материал
- интерактивная игра «У каждого мастера свои ножницы»
- видео с демонстрацией порядка выполнения аппликации «Рыбка».
клей, ватные палочки, а так же ваши внимание и
прилежание.
II.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся
Воспроизве
дение
знаний,
умений,
необходим
ых для
«откры-
тия» нового
знания
Ребята, какой персонаж вам помогает на страницах
учебника «Технология»? (мастер-бобёр)
- Почему бобра называем мастером? (Он много умеет
делать)
- Ребята, он любит творчество и поэтому хочет и вас
многому научить. Он приготовил для вас письмо.
Давайте его прочитаем его! (Загадка: Режем мы и
вырезаем, маме шить мы помогаем)
-Правильно, ножницы.
- Чему хотите сегодня научиться на уроке?
-Что вы знаете о ножницах?
-А что вы хотите узнать о ножницах? (как устроены, из
чего состоят, что можно делать с помощью ножниц)
- Какова тема нашего урока? (Ножницы. Что ты о них
знаешь?)
На основе
анализа
формулируют
тему урока,
строят
осознанное
речевое
высказывание,
делают выводы.
Фронта
льная
Познавательные:
находят и выделяют
необходимую
информацию,
опираясь на
собственный ,
жизненный опыт.
Коммуникативные
: обмениваются
мнениями,
обосновывают свою
точку зрения,
учатся понимать
позицию партнёра,
в том числе и
отличную от своей.
Личностные:
имеют мотивацию
учебной
деятельности,
желание учиться.
Уст-
ные
ответы
III
Актуализац
ия знаний
Ножницы – это древние помощники человека и
появились они примерно1000 лет назад, когда одному
ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с
помощью гвоздика, а ручки загнуть кольцами. И этот
инструмент оказался очень удобным. Делали ножницы
из железа, стали, серебра, богато украшали
драгоценными камнями. Иногда украшений было очень
много и они только мешали пользоваться
инструментом.
Каждый мастер стараться усовершенствовать ножницы
для своей работы и появились специальные ножницы
Соотносят
профессии
человека с
видами ножниц.
Соотносят
карточки со
словами
«Конструкция»
и «Детали
ножниц» с
Фронта
льная
Личностные
умения:
- проявляют
интерес к истории
возникновения
ножниц.
Познавательные
умения:
- раскрывают
значение понятия
«конструкция»,
Устные
ответы,
работа с
интеракти
вной
доской,
работа у
доски
(профессиональные).
- Помогите определить какие мастера пользуются
данными ножницами?
(Интерактивная игра «Каждому мастеру свои
ножницы»).
- Ребята , прочитайте в учебнике на странице 48 как по
другому можно назвать ножницы?
Ребята, мастер-бобёр просит нас помочь ему. У него
есть две карточки со словами «Конструкция» и
«Детали».
Но он не знает как соотнести иллюстрации со словами.
давайте ему поможем?
- О конструкции ножниц можно сказать загадкой.
Какой? (Два кольца, два конца – посередине гвоздик).
Ножницами можно вырезать деталь любой формы.
Чтобы ими было легко работать, нужно проверить,
хорошо ли отрегулирован крепежный узел. Ножницы
должны легко разводиться. Основное требование,
предъявляемое к этому инструменту – обеспечение
легкого хода, - полотна с лезвиями должны разводиться
без большого усилия.
иллюстрациями,
основополагаясь
на текст в
учебнике.
Делают вывод.
«детали»,
-используют их в
активном словаре;
- соотносят виды
ножниц с
профессиями
людей;
обосновывают своё
мнение.
Регулятивные
умения:
- выполняют
учебное задание по
плану с
взаимопроверкой.
Коммуникативны
е умения:
- учитывают разные
мнения и стремятся
к сотрудничеству в
рамках учебного
диалога.
Предметные
умения: получат
возможность
Научиться
рассказывать о
назначении
ножниц; о
профессиях людей,
работающих с
ножницами;
называть детали
ножниц.
IV
Постановка
Участвуют
в
- Ножницы – это режущий инструмент, поэтому
необходимо соблюдать правила безопасной работы с
Составляют
памятку,
В
парах,
Личностные
умения:
Наблюден
ие,
учебной
задачи
исследован
ии
способов
разрезания
бумаги
ножницами
, работаю
по плану
ножницами.
(Формулируют правила по рисункам).
- Мастер – бобёр предлагает нам провести исследование
и выяснить, как работают ножницы. Возьмите лист
бумаги и попробуйте разрезать его пополам.
-Что вы делаете с ножницами? (разводим широко
лезвия)
- Какой частью лезвий начинаете резать? (средней)
- Что происходит с ножницами, когда вы разрезали
лист бумаги? (лезвия смыкаются)
- Молодцы! Вот мы и научились правильно работать с
ножницами.
- Ребята, сегодня ножницы помогут нам стать на уроке
мастерами.
- Бобру-мастеру очень нравится вам помогать учиться.
Я давайте отправиться к нему в гости.
(физкультминутка)
Все ребята дружно встали Выпрямится.
К бобру в гости мы собрались. Ходьба на
месте.
Ну а солнышка лучи Руки поднять вверх.
Нам укажут где идти. Руками изобразить козырёк.
Любит заводь, любит тину повороты туловища вправо,
влево
Строит в речке он плотину Наклон туловища вперёд,
руки вытянуты
Удивительно хитёр
Добрый дядюшка Бобёр поднимаем поочерёдно плечи
вверх
-А чтобы было веселее, с собой возьмём ярких рыбок.
А то, что-то бобёр у нас грустный.
Нам потребуются полоски бумаги, контур рыбки ,
ножницы, ватная палочка и клей.
Делать поделку будем в технике «Мозаика».
-Что такое «мозаика»?
пробуют
передать
ножницы друг
другу,
обсуждают
мнение
одноклассников
Читают задание
в учебнике на
стр. 49 ,
исследуют как
работают
ножницы,
делают вывод
индиви
дуальн
ая
- проявляют
интерес к работе с
ножницами.
Познавательные
умения:
- проводят
исследование о том
как режут
ножницы,
формулируют
правила работы с
ножницами;
составляют план
выполнения
аппликации;
обосновывают своё
мнение.
Регулятивные
умения:
- выполняют
учебное задание по
плану с
взаимопроверкой.
Коммуникативны
е умения:
- высказывают
личное мнение;
учитывают разные
мнения и стремятся
к сотрудничеству в
рамках учебного
диалога.
Предметные
умения: получат
возможность
Участвовать в
исследовательской
анализ
результато
в
исследова
ния
- Это изделие из отдельных кусочков материала разного
цвета.
- С какими цветами мы будем работать, сейчас вы
узнаете. Я читаю загадку, а вы ищете ответ глазами.
Отгадайте загадки:
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий — ...(красный)
Если ищешь этот цвет,
Знай, его в морковке нет.
А вот в репке бы нашел ты
Этот цвет. Какой он?
Ответ: Желтый
Этот цвет нас веселит, об апельсине говорит
(оранжевый)
- Какой цвет мы не отгадывали, но полоска с этим
цветом у вас есть? (Зелёный)
- Верно, но вы можете украсить свою рыбку по своему.
- Нам необходимо составить план работы. Что сделаем
сначала?
- Разрежем полоски бумаги на ровные квадраты,
аккуратно нанесём клей на каждую элемент мозаики и
приклеим чётко по контуру. (показываю через
документ-камеру).
(Пальчиковая гимнастика)
Жил да был бобёр один, (Ладони сложены, плавные
движения ими, имитируют движения плавников)
Два ерша дружили с ним. (Ладони раздвинуты: плавные
движения двумя ладонями.)
Прилетали к нему утки (Руки сложены накрест, взмахи
ладошками.)
По четыре раза в сутки
работе;
научиться
составлять памятку
для безопасной
работы с
ножницами ;
составлять план
работы;
выполнить работу
по заранее
составленному
плану.
И учили их считать: (Сжимают и разжимают
кулачки.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики,
начиная с большого.)
Начинаем выстригать
V
Применение
новых
знаний,
обобщение и
систематиза
ция
Практическая работа: выполняем рыбку в технике
«мозаика».
Рыбок прикрепляем на доску.
Организация выставки работ.
- Ребята, посмотрите, весело стало мастеру – бобру.
Молодцы ребята!
- Средой обитания для бобра является река. У нас бобр
речной. Среда обитания - это часть природы, которая
окружает все живые организмы. А как мы должны
относиться к природе?
Давайте проверим, как вы прибрали своё рабочее место.
Выполняют
поделку по
составленному
плану
Индиви
дуальн
ая,
коллект
ивная
Личностные
умения:
- проявляют
творчество и
самовыражение в
изготовлении
поделки.
Познавательные
умения:
-применяют
правила работы с
ножницами на
практике;
. Регулятивные
умения:
- выполняют
взаимооценку.
Коммуникативны
е умения:
- комментируют
работы
одноклассников
Предметные
умения:
- получат
возможность
самостоятельно
выполнить работу
по заранее
составленному
Наблюден
ие
плану;
получат
возможность
оценить работы
одноклассников
VI
Рефлексия
Обобщение
полученны
х
на уроке
сведений,
оценивание
- Что нового вы сегодня для себя открыли?
- Какое понятие вы сегодня можете вложить в копилку
своих знаний?
- Поднимите карточку зелёного цвета, если работать
было легко и у вас всё получилось на уроке. Карточку
жёлтого цвета, если вы испытывали затруднения при
работе. Красного цвета, если ничего не получилось.
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Как
можете себя оценить?
- Поднимите карточку зелёного цвета, если у вас
отличное настроение. Желтого, если грустное
настроение. Красного, если у вас плохое настроение.
Выполнение рефлексии.
Отвечают на
вопросы.
Выполняют
рефлексию: если
всё получилось
на уроке -
поднимают
карточку
жёлтого цвета;
зелёного цвета -
если урок
понравился, но
не всё
получилось;
поднимают
карточку
красного цвета
– если урок не
понравился и с
заданием не
справились.
Фронта
льная
Личностные
умения:
-делятся
впечатлениями от
проделанной
работы;
- проявляют
интерес к работам
своих
одноклассникам
Устные
ответы,
ответы
при
помощи
сигнальны
х карточек
Технология - еще материалы к урокам:
- Урок-викторина "Кулинарный поединок" 8 класс
- Презентация "Соединение рюша с основной деталью на образце" 8 класс
- Конспект занятия "Соединение рюша с основной деталью на образце" 8 класс
- Презентация "Декупаж" 5 класс
- Презентация "Ювелирный дом Карла Фаберже" 5 класс
- Открытый урок "Выпиливание по внешнему контуру ручным лобзиком сувенира на Пасху" 5 класс