Урок - биатлон и русская грамматика 8 класс

Урок - биатлон и
русская
грамматика.
ЦЕЛЬ: 1. Способствовать развитию и повышению интереса к
предмету.
2. Использовать сочетание физической и умственной
нагрузки на данном уроке.
Отслеживать её результаты.
3. Активизировать умственные силы учащихся.
ХОД УРОКА:
Сочетание спортивных норм с умственными упражнениями по русской
грамматике.
В спортивном зале выстраиваются две команды ( в данном случае 9-го
класса). 1-я команда «УДАЛЬЦЫ»; 2-я команда «МОЛОДЦЫ»
Со старта начинается первый этап, он определен кувырками вперед до
первой станции по грамматике.
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ. Ею руководят старшеклассники, они фиксируют
результаты выполненного задания.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. ( у каждого участника индивидуальная
карточка). Примерный вариант: ОБЪЯСНЕНИЕ, П...БЕДА, Б...АТЛОН,
СПОР...МЕН, ЗД...РОВЬЕ.
ВТОРОЙ ЭТАП. Прыжки вперед через обруч.
ВТОРАЯ СТАНЦИЯ. ПОСТАВЬ, ГДЕ НУЖНО, ЗАПЯТЫЕ.
Вначале идти по ней не очень трудно но потом подъем становится все круче
а наш путь тяжелее.
ТРЕТИЙ ЭТАП. Стрельба.
ТРЕТЬЯ СТАНЦИЯ. ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Старик, я слышал много раз, что .........
Мороз и солнце, день чудесный, еще ты дремлешь,...
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. Бег к финишу.
Данный урок можно провести как эстафету, но продуктивнее спортивные
этапы измерять по времени, а итоги заданий по русскому языку подвести во
время музыкально (или музыкальных) пауз.
ИТОГ УРОКА:
Каждый участник получит по две оценки: одна - по русскому языку, другая
- по физической культуре.
Можно объявить командную победу.