План-конспект урока "Фонетика. Орфоэпия" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема: «Фонетика. Орфоэпия»
Урок закрепления и повторения знаний.
________________________________________
1.
Титова Елена Владимировна
2.
Место работы: МКОУ Курловская СОШ №2 Гусь-Хрустального района,
Владимирской области.
3.
Должность: учитель русского языка и литературы
4.
Предмет: русский язык
5.
Класс: 5
6.
Тема и номер урока в теме: Повторение по теме «Фонетика и орфоэпия»
урок №9 (11)
7.
Базовый учебник: С.И.Львова, В.В.Львов .Издательство «Мнемозина»
8. Цель и задачи урока
Цель: организовать деятельность учащихся по по усвоению информации о теоретических
сведениях по теме, создать условия для актуализации знаний, умений находить в тексте
языковые явления и работать с ними.
Задачи:
- обучающие ( предметные результаты): повторение теоретических сведений о фонетике,
в том числе с помощью электронного модуля.
Совершенствование умения выполнять фонетический разбор слова.
.-развивающие (метапредметные результаты): Развитие орфоэпических умений,
рефлексивных навыков в процессе практической и самостоятельной работы.
Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу, расширение
кругозора.
-воспитательные (личностные результаты):
Воспитание любви к родному языку через работу над текстом Д.Н. Мамина-Сибиряка
«Осенние листья», взаимоуважения, доброжелательности к одноклассникам в процессе
фронтально-коллективной работы
9. Тип урока Урок закрепления и повторения знаний.
10.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтально-коллективная
11.Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование.
12.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
Оргмомент
.
Проверка готовности к
уроку
1мин
2
Актуализа
ция
опорных
знаний
№1
Музыкальный
фрагмент
Учитель предлагает
прослушать
музыкальный фрагмент
из произведения
П.И.Чайковского «Вальс
цветов», задает вопросы:
Что вы сейчас слушали?
А из чего состоит
музыка? Какие еще
звуки способно
услышать человеческое
ухо?
При изучении какого
раздела лингвистики мы
очень часто
использовали слово
«звуки»?
Учащиеся
прослушивают
музыкальный
фрагмент и
отвечают на
вопросы
учителя.
Предполагаемые
ответы:
Мы слушали
музыку.
Музыка состоит
из звуков.
4 мин
3.
Введение в
тему
Ребята, сегодня у нас
необычный урок, урок –
погружения в мир звуков,
они многочисленны и
разнообразны и поможет
нам наука о звуках.
Назовите ее.
Ребята дают
ответ, что это
фонетика.
1мин
4
Постановк
а цели
урока
Ориентирует на
постановку цели урока:
Ребята, мы должны
хорошо знать. что
изучает фонетика?
Какие единицы фонетики
мы должны уметь
различать?
Предполагаемые
ответы:
Фонетика
изучает звуки
речи.
Звуки и буквы.
Гласные и
согласные звуки
1мин
5
Повторени
е
изученног
о
№2
Электронный
модуль
получения
информации по
теме
Учитель выводит модуль
на экран
Повторяют
характеристику
гласных и
согласных
звуков, порядок
выполнения
фонетического
разбора слова
5 мин
6
Обобщени
е и
закреплен
ие
изученног
о
материала.
Учитель предлагает
ребятам работу над
текстом Д.Н.Мамина-
Сибиряка. (Текст на
столе у каждого ученика)
Ребята, какие осенние
краски и звуки
присутствуют в тексте?
Учитель выразительно
читает отрывок классу.
"Осенью лиственный лес
быстро редел и казался
прозрачным, как
транспарант. Чистый
горный воздух делал
чудеса перспективы.
Отдельные части горной
панорамы точно
сближались между
собой. Общий зеленый
тон сменялся осенними
блеклыми красками,
точно гобелены. Это
была последняя красота
короткого северного
лета. Особенно хороши
были березняки со своей
Ребята слушают
чтение учителя
2мин
яркой, лимонно-желтой
листвой и хвойный лес,
горевший кровавыми
пятнами тронутых
первой холодной ночью
осин. Зелень сохранялась
только у самой реки, где
холод умерялся скрытой
теплотой воды, да там
наверху, где зубчатой
стеной рвались в небо
прорезные стрелки елей
и пихт. Пред вашими
глазами развертывалась
бесконечная гамма этих
осенних тонов
умирающей зелени. Под
ногами мягко шелестит
облетевший лист. Трава
побурела и сделалась
жестче. Воздух
пропитан каким-то
особенным острым
ароматом. Ели и пихты
кажутся еще зеленее и
манят своей
полированной хвоей в
какой-то сказочный мир.
7
Фронтальн
о-
коллектив
ная работа
№3
Электронное
изображение
картины
Учитель предлагает
вопросы по тексту?
Вам понравилось
описание осени?
Что привлекло ваше
внимание? Какая картина
вам представилась?
Демонстрация
электронной картины.
Учитель обращает
внимание на картину
художника И.И. Левитана
«Золотая осень»
Полюбуйтесь красотой
осеннего пейзажа,
который создал
известный художник
И.И.Левитан
Учитель предлагает
выполнить фонетический
разбор слов из
прочитанного текста по
вариантам
Предполагаемые
ответы:
Понравилось.
Изображение
природы в
разных тонах.
Ученики
рассматривают
картину
Выполняют
фонетический
разбор слов
2мин
5 мин
1в
осенью
2в
зелень
Предлагает произвести
взаимопроверку
Ребята
обмениваются
тетрадями,
проверяют
работу
8
Физкультм
инутка с
орфоэпиче
ским
тренингом
Физкультминутка.
Ёжик
Ёжик топал по
тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Ходьба на месте.)
Ученики
выполняют
движения, четко
проговаривая
слова
1мин
9
Практичес
кая работа
1. Словарный диктант
(упр. 44, 63 –
орфографический
минимум).
Примечание. Учитель
составляет диктант
объёмом 15-20 слов на
материале двух
упражнений. Например:
Освещать, фонарь,
местность, природа,
количество, осадки,
молотьба, просьба,
сдать, указка,
выражение, вокзал,
майонез, экзамен,
фонетика, орфоэпия,
лингвистика. Задания на
доске:
2. Разделите на слоги три
слова из словарного
диктанта (по выбору).
3. Спишите с доски слова
и расставьте в них
ударение.
Звонят, туфля,
километр, договор,
хозяева.
4. Затранскрибируйте два
слова из словарного
диктанта (на выбор).
Ребята, сдавая работы,
оцените её с помощью
предложенных вам
Ребята
записывают
слова и
выполняют
задания
Работы сдаются
Ребята
оценивают
работу
смайликом.
10ми
н
смайликов.
10
Самостоят
ельная
работа
№4
Модуль
практического
типа
Учитель предлагает
ребятам решить тест,
выведенный на экран
Ученики решают
тесты.
4мин
11
Домашнее
задание
Учитель консультирует
ребят по выполнению
дом. задания
Записывают
домашнее
задание
3мин
12
Рефлексия
и итог
урока
Ребята, знания каких
разделов лингвистики вы
использовали на уроке?
Каким у нас получился
урок? Поднимите тот
смайлик, который
отразит ваше настроение
от работы на уроке.
Спасибо!
Предполагаемые
ответы: знания
по фонетике и
орфоэпии
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
_ «Фонетика. Орфоэпия» Урок повторения и закрепления
знаний._________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Музыкальный
фрагмент
Информационный
аудиозапись
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/1a1c31
80-0c27-ccb9-5570-
d20a99441fb3/Chaikovskii.Balet
_Shelkunchik.19.Vals_cvetov_P
a-de-de.mp3
2
Электронный
учебный
модуль и-
типа
Анимационные
таблицы,
информационный
Таблицы
«Гласные
звуки»,
«Согласные
звуки»
http://fcior.edu.ru/card/12283/po
vtorenie-izuchennogo-v-5-
klasse-fonetika-orfografiya.html
3
Электронное
изображение
картины
Информационный
иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/930f78
89-fd87-4f59-bf25-
23ee796faad3/%5BNNSCH_1-
01%5D_%5BPD_016%5D.html
4
Электронный
модуль
практических
заданий п-
типа
Электронный
тренажер
тест
http://fcior.edu.ru/card/10564/fo
netika-povtorenie-izuchennogo-
v-5-9-klassah-p.html
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Фразеология. Источники фразеологии" 6 класс
- Презентация "Фразеология. Источники фразеологии" 6 класс
- Открытый урок "Правописание приставок оканчивающихся на «з» и «с»" 8 класс
- Презентация "Подготовка к конкурсу «Русский медвежонок - языкознание для всех»" 6-7 класс"
- Презентация "«Шаг за шагом» Морфология"
- Конспект урока "Русский язык в семье славянских языков"