Конспект урока "Без прилагательных жизнь скучна" 6 класс

Клюшенкова Татьяна Петровна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ РМ «Ардатовский детский дом—школа»
Тема урока: Без прилагательных жизнь скучна. (слайд № 2)
Цель урока: 1. Углубить понятия о роли имени прилагательного в речи.
2. Формировать умение использовать имена прилагательные в
речи.
3. Развитие речи учащихся. (слайд № 3)
Оборудование: урок проводится с применение мультимедиа.
ПЛАН—КОНСПЕКТ УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
__ Здравствуйте, дети! Садитесь! Проверьте, все ли у вас на столах: учебники, тетради,
ручки, карандаши, дневники.
Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Без прилагательных жизнь
скучна». (слайд № 2)
II. БЛИЦ—ОПРОС (слайд № 4)
А начнем мы наш урок с блиц—опроса. Я вам вопрос— вы мне ответ.
Без прилагательных жизнь скучна. (слайд № 2)
Учитель: Что такое имя прилагательное?
Ученик: Имя прилагательное—это часть речи, которая обозначает признак предмета.
Учитель: На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Ученик: Имя прилагательное отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
Учитель: Как изменяются имена прилагательные?
Ученик: Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
Учитель: С какой частью речи согласуются имена прилагательные? (слайд № 5)
Ученик: Имена прилагательные согласуются с именами существительными.
Учитель: Как имена прилагательные согласуются с именами существительными?
Ученик: Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе
и падеже.
Учитель: Чем могут являться имена прилагательные в предложении?
Ученик: Имена прилагательные в предложении могут являться определением и
сказуемым.
Учитель: Молодцы!
III РАБОТА С ТЕКСТОМ. (слайд № 6)
--Ребята, прочитайте текст и скажите о чем он?
Прошёл дождь. На листьях деревьев появились капли. Но температура на
улице совсем не снизилась. По-прежнему жарко. После дождя на небе
появилась радуга с неизменными цветами. Дорожки быстро высохли. И
можно снова идти гулять! Лето хорошая пора!
--Так о чем же этот текст?
Ученик: Этот текст о лете.
Учитель: Я думаю, что вы все любите это время года, когда не нужно учить уроки, а
можно купаться, загорать…
А скажите, интересно вам было читать этот текст? Почему?
Давайте прочитаем этот текст ещё раз. (слайд № 7)
Прошёл летний теплый дождь. На зелёных листьях деревьев
появились крупные капли. Но высокая температура на улице
совсем не снизилась. По-прежнему жарко. После дождя на голубом
небе появилась яркая радуга с неизменными цветами: красным,
оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым.
Асфальтные дорожки, нагретые солнцем, быстро высохли. И
можно снова идти гулять! Лето хорошая пора!
-Чем этот текст отличается от предыдущего? Почему его читать интереснее? (в нем
появились прилагательные)
-Так зачем нужны в речи имена прилагательные? (…чтобы сделать нашу речь красивой,
выразительной, эмоциональной)
А теперь выполним задания, используя данный текст.
(Слайд № 8). Выпишите из текста словосочетания прилаг.+ сущ.. Определите род, число и
падеж прилагательных. (работа по вариантам 1 в—1—4 предложение, 2в—5—8, 3 слабых
ученика работают по карточкам, где уже выписаны словосочетания)
--Проверим выполнение задания. (слайд № 8)
IV. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.
Выполняем упражнения на закрепление.
1. Животные наших лесов.(слайд № 9)
-Ребята, мы с вами живем в Мордовии, и в нашей республике очень много лесов. А а
знаете ли вы, какие животные живут и обитают в наших лесах? (дети называют
животных, учитель показывает слайды)
А теперь запишите прилагательные к данным существительным—названиям животных.
Напомните, как они согласуются? (в роде, числе и падеже) (выполняют задание).
Какие окончания написали у прилагательных? Кто забыл, загляните в табличку на
странице 107 нашего учебника.
-Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в Т.п.? а в П.п.?
-А как определим падеж прилагательных женского рода, ведь они в Р,Д,Т,П падежах
отвечают на вопрос какой и имеют окончание –ой, -ей? (по существительному)
-С какими еще орфограммами столкнулись при выполнении данного задания?
(правописание -чк-; правописание о—е после шипящих и ц в окончании и суффиксе
слова; правописание суффикса -ик- --ек- в существительных; попутно повторяем
правописание этих орфограмм).
А теперь проверьте, правильно ли мы определили орфограммы. (слайд №10).
2. Заполните кроссворд.(работа о вариантам, слайд № 11)
-1вариант— записывает слова синонимы
-2вариант— записывает слова антонимы.
-Какие слова записали в 1 варианте? (низкий, плохой, хороший, маленький)
-Какие слова записали во 2 варианте? (низкий, плохой, хороший, маленький)
-Какие слова у вас получились? (одинаковые).
Получается, что одни те же слова могут быть для одних слов синонимами, а для других
антонимами. Давайте проверим, правильно ли мы заполнили кроссворд. (слайд №12).
3. Скоро Новый год!
-Ребята, в начале нашего урока мы с вами вспомнили о лете, а сейчас какое время года на
улице? А какой праздник скоро будет праздновать вся страна? А вы любите этот
праздник? Почему?
Мы целый урок выписывали, дописывали, а теперь давайте сами составим несколько
предложений по картине, использую при этом прилагательные./ слабые ученики
составляют отдельные предложения (3—4); остальные связный текст из 56
предложений, слайд № 13./
-Какие предложения составил(а) (спрашиваю слабого ученика)? Назовите имена
прилагательные.
-Какой текст получился у ____(спрашиваю сильного ученика). Назовите прилагательные.
- Сделаем синтаксический разбор одного предложения (один ученик работает у доски).
ПОД НОВОГОДНЕЙ ЕЛКОЙ ДЕД МОРОЗ СПРЯТАЛ ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОДАРКИ.
-Какую синтаксическую роль выполняют прилагательные в нашем предложении?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: УПР. 272. Посмотрите, что
нужно сделать в этом упражнении? (списать, согласуя имена прилагательные с именами
существительными). Слайд № 14
VI. ИТОГ УРОКА.
-Мы много работали на сегодняшнем уроке, но давайте вспомним:
- О какой части речи мы говорили на уроке?
-Дайте определение прилагательного.
-Назовите морфологические признаки имени прилагательного.
-Какую синтаксическую роль выполняют имена прилагательные в предложении?
-Каково значение имен прилагательных в речи?
Благодарю детей за урок и выставляю оценки.