Конспект урока "Словари - копилки слов" 6 класс
МБОУ «Ляховская СОШ» Меленковского района Владимирской области
Урок русского языка в 6 классе «Словари – копилки слов ».
Баранова Надежда Александровна
учитель русского языка и литературы
Данный урок - это один из нетрадиционных уроков, который можно проводить как
вводный , так и обобщающий. Примером обобщающего урока может быть двухчасовой
урок-заседание, урок-игра, урок-путешествие « В гостях у Словарей».
На доске записана тема урока: «Словари – копилки слов. (Урок-заседание)»
Цель урока: совершенствование правописных навыков, умения работать с разными
словарями, формирование норм правильной литературной речи, воспитание у
школьников орфографической и пунктуационной зоркости.
Оборудование урока: разные словари, портреты В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С. И Ожегова,
карточки - задания.
На доске в качестве эпиграфа записаны слова А. Франса:
«Словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли,
радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все
собранные вместе слова – дело плоти, крови и души родины и человечества».
Также на доске красочно оформлены высказывания.
М. Волошин:
«Надо любить словари, потому что это сокровищница языка».
В. И. Даль:
«И вот с какой целью, в каком духе составлен мой словарь: писал его не учитель, не
наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более других над ним
трудился: ученик, собиравший весь век по крупице то , что слышал от учителя
своего, живого русского языка».
Л. Н.Толстой:
«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий,
как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…Что такое
Родина? – Это весь народ. Это его культура, его язык».
Первая часть урока – инсценировка заседания словарей. Учащиеся, исполняющие роли
словарей, готовятся к уроку с помощью учителя, работая с соответствующими словарями.
Ведущим может быть один или два учащихся класса, подготовленных учителем.
Ученик читает стихотворение В. Гордейчева « Родная речь».
Из вечной бронзы выкован Плавник колючий дыбится.
Извечный русский выговор, А речек воды светлые!
1
Чеканное, глубокое Люблю за ними следовать:
То аканье, то оканье. То сетовать над Сетунью,
Слова в иной пословице То с Беседью беседовать.
Поются, а не молвятся, Певучими – над елками -
Слова звенят звоночками, Соловьими прищелками,
То ёчками, то очками. Родная речь, вызванивай
Вот палочка. И палица: Из каждого названия!
Ударит – слон повалится. Тобой, как речкой Речицей,
Вот скрипки. Или скрипица: Любая боль излечится,
Играет – слезы сыплются. Твои слова, пророчица,
А утка – это утица, Журчат – и слушать хочется.
В круге озерной крутится.
А рыба – белорыбица,
Ведущий 1: Где же хранятся слова?
И школьникам, которые учатся, и взрослым, которые занимаются умственным
трудом, время от времени бывает нужно выяснить , как пишутся или что обозначают те
или иные слова. Для этого люди создали словари. Словари бывают разные. Чтобы узнать,
как пишутся слова, мы смотрим в орфографические словари. Если хотим уточнить
значение слова, обращаемся к толковым словарям и словарям иностранных слов,
вошедших в русский язык. О происхождении слов рассказывают этимологические
словари. Есть словари, в которых можно узнать , как произносится слово, из каких морфем
оно состоит. Чем больше мы читаем и учимся, тем больше нам нужны словари. А сегодня
Словари у нас в гостях.
Ведущий 2: Ребята, мы должны отправить на съезд Слов от русского языка делегата –
самое достойное слово, на котором «мир стоит», которое «сверкает ярче солнца», «в огне
не горит, в воде не тонет», «суда не боится», «с ложью не дружит», «всегда живет с
хорошими людьми».
Ведущий 1: Что же это за слово ? В русском языке очень много достойных слов. Может
быть, это замечательное слово - правда?
Ведущий 2: Да, действительно, это слово правда. Уважаемые Словари, сейчас каждый из
вас должен рассказать все, что он знает об этом слове. Итак, все о слове правда.
Дальше следуют выступления учащихся от имени словарей, направляемые и
координируемые ведущим.
Толковый словарь. Правда – слово многозначное. Каковы же его основные значения?
2
1. То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит).
2. То, что исполнено истины; правдивость (Люблю тебя за правду).
3.Справедливость, порядок, основанный на справедливости (Нам правду не найти).
4.В составе средневековых названий сводов законов (Русская Правда ).
5.В значении наречия: «верно, справедливо, в самом деле».
6.В значении вводного слова: «действительно, в самом деле».
7.В значении уступительного слова хотя.
Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля. Кроме толкования
значения слов, словарь Даля включает в себя 30 тысяч пословиц. Среди них есть огромное
количество пословиц и со словом правда. Вот некоторые из них.
Без правды жить легче, да помирать тяжело. Над правдой не мудруй. От правды
отстать – куда пристать. Правда сама себя очистит. У Бога правда одна. Правда – свет
разума. Всё минется – одна правда останется. Доброе дело – правду говорить смело. Дело
знай, правду помни. Кто правдой живёт, тот добро наживёт. Правда со дня моря выносит.
Правда, что шило – в мешке не утаишь. Не то всё правда, что говорится. Не ищи правда в
других, коли в тебе её нет.
Ведущий 1. Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». О
друзьях слова правда нам может поведать Словарь синонимов.
Словарь синонимов. Синонимом слова правда является слово истина. Но синонимы
являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. «В контексте
живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы всё равно, как
сказать» конь или лошадь, ребёнок или дитя, дорога или путь» (Т. Г. Винокур). То же
самое можно сказать и о словах правда и истина. Вот послушайте, что пишет об этом М.
Пришвин: «Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к
истине человек движется. Правды надо держаться, истину надо искать».
Ведущий 2. Случается, что и враг даст полезный совет. С врагами противниками слова
правда познакомит нас Словарь антонимов.
Словарь антонимов. Антонимы – слова с противоположными значениями. Правда –
ложь, правда – не правда, правда – обман, правда – враньё (разг. ), правда – кривда (
народно – поэт.)
Ведущий 1. Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют
речь, делают её нагляднее, выразительнее, образнее. Вот почему многие мастера
художественного слова часто прибегают к этому выразительному средству для создания
контраста:
У кривды тысяча дорог,
У правды лишь одна.
3
Она порой полна тревог
И горечи полна.
(А. Кешоков).
На противопоставлении антонимов построены многие пословицы: Лучше горькая
правда, чем утешительная ложь; Маленькая правда победит большую неправду; Правда
с обманом рука об руку не ходят.
Ведущий 2. Чтобы о слове подлинную правду узнать, надо его по косточкам разобрать,
с роднёй его познакомиться до седьмого колена. Сделать это нам поможет
Словообразовательный словарь.
Словообразовательный словарь. Слово правда непроизводное, оно состоит из корня
правд- и окончания –а. Но родственников оно имеет великое множество. Его
словообразовательное гнездо включает около 40 слов: правдивый, правдиво,
неправдиво, неправдивый, неправдивость, полуправдивый, правдашний,
поправдашнему, вправду, взаправду, заправдашний, правдолюб, взаправдашний,
неправда, правдоискатель, правдоискательство, правдоподобие, правдолюбец,
правдоносец, правдоподобный, неправдоподобный и др.
Ведущий 1. Ну, уж если вы хотите узнать всю подноготную правду о слове, то нельзя
обойти вопрос о происхождении его: где и когда появилось слово, из каких частей и по
какому способу образовалось, какое значение оно имело в далёком прошлом, как
изменялось его значение. Ответить на этот вопрос нам поможет Этимологический
словарь.
Этимологический словарь. Этимология – это наука о происхождении слова, его
первоначальном значении (этимос – «истина»). Слово правда – общеславянское по
происхождению, образовано от слова правый помощью суффикса -вд- . Слово правый, в
свою очередь, образовано от суффикса -в- от исчезнувшего в качестве самостоятельного
слова -пра-. Первичное значение этого слова было « такой, какой должен быть».
Что же получается? Оказывается в далёком прошлом слово правда состояло в близком
родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и
исправить.
Ведущий 2. Кто ещё хочет вступить? Какие вы помните фразеологические обороты со
словом правда? (Верой и правдой служить; всеми правдами и не правдами; по правде
говоря; смотреть правде в глаза, что правда, то правда и др.)
А почему молчит Орфографический словарь?
Орфографический словарь. Перефразируя народную пословицу «Правдивое слово не
требует поручителя», скажу: «Слово правда не требует справки в орфографическом
4
словаре»: оно пишется так, как слышится. А вот многие родственники (однокоренные
слова) слова правда, содержат в своём составе орфограммы.
Назовите такие слова, вспомните их правописание.
Ведущий 1. Поступила записка. Слова просят Афоризмы.
Афоризмы. Энциклопедия определяет афоризм как мысль, выраженную в
лаконичной, отточенной и яркой форме и получившую характер самостоятельно
существующего изречения. Авторы афоризмов – писатели, философы, политики,
просветители. Вот несколько примеров.
1. Когда сомневаетесь, говорите правду. ( М. Твен).
2. Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного
совершенства. (Л. Н. Толстой).
Ведущий 2. Да, теперь понятно, сколько знаний можно почерпнуть, общаясь со
словарями. Словари – наши помощники. Ведь это целая кладовая, каждый словарь – это
копилка слов. Словари составляют ученые, обладающие большим трудолюбием,
терпением и любовью к слову. Эти люди делают для нас с вами большое и важное дело.
Вторая часть занятия – работа со словарями. Они используются как справочные пособия.
При достаточном количестве словарей они должны быть у каждого ученика на парте.
Если учитель может принести на урок всего один экземпляр словаря, справки дает
справочное бюро, обязанности которого ученики выполняют по очереди.
Задания даются в игровой форме. Можно организовать соревнование по рядам ( или
создать команды ). Это оживляет работу, повышает интерес к ней.
1. Игра « Справочное бюро».
Выбери слово, соответствующее лексическому значению.
Колорит, компонент, комфорт, компромисс («составная часть чего-либо»).
Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать (« сплотить кого-
либо для усиления деятельности»).
Коалиция, коллегия, коллектив, коллекция («объединение, соглашение, союз
государств, партий и др. для достижения общих целей»).
2. Игра « Следствие ведут знатоки».
Определи, в каких значениях употребляется слово угол.
«Хочется перечислить несколько наиболее острых углов, куда меня загоняли.
Мать говорила: « Марш в угол!» Я шел, становился и думал. После войны я снимал
углы, в самые худшие годы. Угол зрения. В этот угол меня загоняли неоднократно.
5
Вдруг в углу газеты, обычно в правом верхнем, мне приписывали угол зрения, не
попадающий с прямым и верным» (Б. Слуцкий).
3. Игра « Эрудит».
Раскрой значение выделенных слов.
Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние,
достоинство, совесть ( В. Г. Костомаров ).
4. Игра «Эстафета».
Напиши правильно.
Стюарде..а, гри..аса, инте..генция, а..ликация, су..огат, га..ерея, а..улировать,
ко..ерсант, а..алогия, ветер..нар, м..лиорация.
5. Игра « Диктор».
Расставь ударения, произнеси правильно.
Агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, договор,
тефтели, партер, револьвер.
6. Игра « Кто больше?»
Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.
При подведении итогов учитывается не только правильность ответов, но и быстрая
работа со словарями. В заключение учащийся читает наизусть стихотворение С. Я.
Маршака « Словарь».
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь,
На всех словах – события печать,
Они дались недаром человеку.
Читаю: « Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
6
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
В качестве домашнего задания детям можно предложить составить один из
несуществующих словарей (объемом 15 – 30 слов). Тематика словарей может быть
самая разнообразная: космический словарь, словарь моих любимых слов, словарь
самых главных (важных слов, спортивный словарь, школьный словарь, словарь
добрых слов, словарь вежливых слов и т. д. Словарик может быть научным, деловым,
юмористическим. Образец можно подготовить с помощью нескольких учеников в
течение недели, предшествующей уроку, и познакомить с ним детей в
заключительной части урока.
7
МОУ Ляховская сош
Урок литературы в 10 классе. Учитель: Баранова Надежда Александровна.
Тема урока: «Коль любить, так без рассудку …» (любовная лирика А.К.Толстого и в
романсах П.И.Чайковского).
Цель урока: познакомить учащихся с лирическими стихотворениями А.К.Толстого на
тему любви с ярко выраженным музыкальным началом.
Задачи урока: 1.Проанализировать историю создания стихотворений А.К.Толстого
«Средь шумного бала…», «То было раннею весной…» и написанных на данные стихи
романсов П.И.Чайковского.
2.Развитие речи учащихся, обогащение словаря, умение работать с текстом
художественного произведения, анализировать стихотворения, умение работать в
малых группах.
3.Воспитание у детей чувства прекрасного, любви к классической музыке, большого
уважения к творчеству великих художников.
Оборудование урока: портреты: А.К.Толстого, С.А.Миллер, П.И.Чайковского;
иллюстрации на тему бала; компьютер, два фильма на романсы П.И.Чайковского с
репродукциями картин И.Глазунова, К.Брюллова, В.Э.Борисова – Мусатова; стихи
А.К.Толстого, М.Ю.Лермонтова; карточки – задания для индивидуальной работы и для
работы в малых группах; словарь эмоциональных терминов.
Эпиграф к уроку: Позвольте, я в любви Вам объяснюсь
Великим слогом русского романса.
И. Кохановский.
«Толстой – неисчерпаемый источник для текстов под музыку; это один из
симпатичных мне поэтов». П.И.Чайковский.
«Какое русское сердце не дрогнет, не встрепенётся, слушая романс П.И.Чайковского
«Средь шумного бала…» Вл. Стасов.
Ход урока.
I. Организационный момент: сообщение темы, целей и задач урока; запись в тетради.
Урок по поэзии посвящается Всемирному дню поэзии – 21 марта.
ii. Проверка домашнего задания.
1.Карточка для индивидуальной работы на месте по домашнему заданию.
2.Беседа по вопросам.
- каков круг основных тем в лирике А.К.Толстого?
- какие жизненные ценности исповедует поэт в своих стихотворениях?
- в каком стихотворении это ярко выражено? (Коль любить, так без рассудку…»)
Вывод: Автор любит людей и жизнь, ценит каждое её мгновение и с удовольствием
пишет такие произведения. Его лирический герой – сильный, здоровый, весёлый
человек, любящий природу, молодецкую охоту, дружеское застолье. меткое острое
слово и в своей цельности являющийся чисто русским, национальным характером.
Поэтому ему так удавались живые образы древнерусских богатырей и песни в
народном вкусе, поэтому он так знал и ценил отечественную историю и литературу. их
красивый выразительный язык.
А в стихотворении «Коль любить,…» - это чисто народная присказка, очень тонко,
размашисто и весело перечисляющая сильные привлекательные черты цельного
характера. Мы видим человека искреннего, горячего, но отходчивого, справедливого,
чуждого мстительности и злопамятности, готового биться за правое дело и пировать с
друзьями. Конечно, это не сам поэт, а его лирический герой, но в нём видны вся поэзия
А.К. Толстого и личность его добродушного и рыцарственного творца.
iii. Слово учителя. И главное, нужно отметить, что поэзия А.К.Толстого отличается
проникновенным лиризмом с ярко выраженным музыкальным началом.
- «Совершенно удивительный был человек» (и поэт, конечно). И.Бунин.
- «Широкого он сердца человек…» С.Есенин.
- Да, мы сегодня и будем говорить об удивительном человеке, особенном, так как
именно он является для великого композитора П.И.Чайковского неисчерпаемым
источником для текстов под музыку, лирик А.К.Толстой умел глубоко чувствовать, его
поэтические мысли сильные, глубокие и цельные. Попробуем проникнуться музыкой
замечательного жанра – романса на стихи удивительного человека – А.К.Толстого.
(Более ста романсов на его стихи написано разными композиторами)
Трудно сегодня встретить человека, который бы ничего не знал о романсе –
музыкальном жанре, столь популярным в наши дни. Небольшое вокальное
произведение, объединяющее два целительных потока – поэзию и музыку,
рассказывает нам о чувствах человека, о его любви, радости, счастье. Повествует о
сумеречных днях, о ревности, страсти, печали. Романс может воспеть красоту природы,
поднять высокие нравственные темы, мягким доверительным тоном попечалиться о
прошлом, переворошить страницы истории, заглянуть в будущее. И всё это мы слышим
в старинных и современных романсах. И просто хочется «объясниться в любви
высоким слогом русского романса».
- А почему высоким слогом?
- Романс передаёт тончайшие оттенки психики – личных душевных настроений, и
потому тесно спаявшийся с лирической поэзией. Они пишутся на разнообразнейшие
стихотворения, но главной целью композитора всегда бывает стремление выразить, с
возможно большей чуткостью, замысел поэта и усилить музыкой эмоциональный тон
стихов.
- Вспомните, какие романсы мы с вами слушали? ( на стихи А.С.Пушкина, М.Ю.
Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета).
- Русский романс… Сколько тайн разбитых судеб, растоптанных чувств хранит он! Но
сколько прелести, поэтичности, трогательной любви воспето в нём! Удивительно!
iv. Работа с текстом стихотворения «Средь шумного бала...»
- Ребята, посмотрев на название данного стихотворения, мы, конечно же, вспоминаем
замечательные страницы произведений, где звучит тема бала. Представляем шикарные
залы, блеск, красивые бальные наряды дам и кавалеров. «Кружится вальса вихорь
шумный…», полонез, мазурка, котильон. « Мелькают ножки милых дам…». Знакомая
фраза: «Маска, я тебя знаю…», случайные знакомства – соединение судеб на всю жизнь.
( А.С.Пушкин - Наталья Гончарова, Ф.И.Тютчев – Елена Денисьева, А.Фет – Мария
Лазич и др.)
Рассказ ученицы о встрече А.К.Толстого с С.А.Миллер на бале – маскараде.
- Впервые они повстречались на бале – маскараде в Петербургском Большом театре.
он сопровождал туда наследника престола, будущего царя Александра Второго. С
детских лет он был избран товарищем игр цесаревича. Она появилась на маскараде
потому, что после разрыва с мужем, конногвардейцем Миллером, искала случая
забыться, рассеяться.
В светской толпе он почему – то сразу обратил на неё внимание. Маска скрывала её
лицо. Но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные пепельные волосы
венчали её голову. Она была стройна и изящна, с очень тонкой талией. Они говорили
недолго: суета пёстрого бала – маскарада разлучила их. Но она успела поразить его
точностью и остроумием своих мимолётных суждений.
Она, конечно, узнала его.
Тщетно он просил её открыть лицо, снять маску… Но его визитную карточку она
взяла. Пройдёт совсем немного времени, и он напишет ей о другом бале – маскараде, на
котором снова был в свите наследника. Быть может, именно той январской ночью 1851
года, когда он возвращался домой, сложились у него первые строки этого
стихотворения:
Средь шумного бала, случайно,
В тревогах мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты…
Стихотворение это станет одним из лучших в русской любовной лирике, но
знаменитым будет тогда, когда превратится в романс на музыку П.И.Чайковского. А
вскоре после этой встречи на бале – маскараде он получил приглашение от неё.
- На этот раз вы от меня не ускользнёте!- сказал Алексей Константинович, входя в
гостиную Софьи Андреевны Миллер.
В ней нашёл он не только единственную свою женщину, но и умного друга.
(Чтение наизусть стихотворения и прослушивание романса в исполнении Юрия
Гуляева, просмотр слайда - фильма )
.у. Аналитическая беседа по тексту.
- Ребята, а что вы почувствовали, прослушав романс?
- Как вы почувствовали, чем явилась для поэта данная встреча: открытием, сильным
потрясением или внезапным пониманием близости долгожданного счастья?
- Что он видит в незнакомой женщине – маске, отбросив « тревоги мирской суеты»? (
ТАЙНУ)
- А В ЧЁМ ЭТА ТАЙНА?
Эту тайну он не может раскрыть, эту загадку ему не удаётся разгадать. Образ
женщины соткан из необъяснимых в своей противоположности штрихов: весёлая речь,
но печальные очи; смех грустный, но звонкий; голос – то как звук отдалённой свирели,
то как моря играющий вал. Контрастен не только женский образ, всё стихотворение
построено на противопоставлениях: шумный бал и тихие часы ночи, многолюдство
светской толпы и ночное одиночество, явление тайны в буднях жизни. Здесь как бы
сочетается проза и поэзия. Будничное – люблю я усталый прилечь соединяется с
возвышенно – поэтическим – печальные очи, моря играющий вал. Романтическое –
грёзы неведомые с прозаическим – грустно я так засыпаю. Два стилистических плана
здесь глубоко содержательны, с их помощью поэт изображает процесс пробуждения
возвышенной любви в самой прозе жизни.
- Что тревожит автора?
- Как построено стихотворение? (противопоставление – контраст)
- Какие последствия этой встречи, как автор выражает это?
- Можно ли судить о законченности стихотворения? Есть ли у героев будущее. как
автор об этом говорит?( надежда есть – слово «люблю»(Недоговорённость финала,
установка автора на читательские раздумья, ассоциации за пределами текста).
- Стихотворение построено и разворачивается по всем правилам романса. Назовите
эти правила. (У него своя мелодия, яркие образы выражают сильные чувства и следуют
один за другим, случайная встреча порождает воспоминания, становится судьбой.).
Толстой жил своей жизнью. «И даже среди мирской суеты мы можем быть одни и
быть счастливыми», - писал он своей будущей жене Софье Андреевне, рисуя силой
поэтического воображения этот иной мир («…мне видится домик, полураскрытый
деревьями, видится деревня, слышатся звуки твоего рояля и этот голос, от которого я
сразу же встрепенулся»).
- Сравните это стихотворение со столь же известным стихотворением
М.Ю.Лермонтова «Из – под таинственной холодной полумаски…(1841), и вы увидите
совершенно разные поэтические и психологические решения одной биографической
темы.
vi Ребята, не забываем, что угадал эти волшебные ноты в стихотворении великий
композитор, и для него он много значит. Шли годы. Дети Чайковского подрастали,
превращались в юношей и девушек. Вместе с ними композитор переживал тревоги их
молодости. Он радовался, когда музыка вносила красоту в их увлечения. И особенно
музыка романсов «Средь шумного бала…» и «То было раннею весной…»снова и снова
передавала пробуждение души, трепет первого чувства.
- Софье Андреевне Толстой посвятил множество поэтических творений, а именно
романсов: «Слеза дрожит в твоём ревнивом взоре»(1858), «Не верь мне, друг,..»(1856),
«Осень. Осыпается весь наш бедный сад» и романс, написанный Толстым и
Чайковским через 20 лет – «То было раннею весной…»(1871)
vii Работа с текстом. Чтение наизусть ст – я. Прослушивание романса Чайковского в
исполнении М.Магомаева., просмотр слайда – фильма.
Грустит романс тревожно и светло,
И к вам непостижимо в слове каждом
Приходит откровение само
Как вы в мою судьбу вошли однажды.(И.Кохановский).
Аналитическая беседа по тексту.
Это воспоминание далёкой юности, робость первых признаний, счастье светлых
надежд. Через всё стихотворение лейтмотивом проходит тема стремительного бега
времени: «То было раннею весной,«то было в утро наших лет», «среди берёз то было».
Это воспоминание о далёких, безвозвратно ушедших мгновениях первой юношеской
влюблённости. Радость у поэта просквожена чувством печали, ощущением утраты –
неумолимой, безвозвратной. Майское утро сливается с «утром наших лет», и сама жизнь
превращается в неповторимое и ускользающее мгновение.
У Чайковского красота природы, мирный пейзаж, тонкое опевание утра, восхода,
ясного дня – лишь фон, усиливающий, оттеняющий психологическое состояние
человека, его сердечную тоску, раздумья, воспоминания, глубокие душевные
переживания. Целый ряд восклицательных предложений, обращающих на себя
внимание, произносятся совершенно не радостно, а со щемящей болью.
-Любовная лирика Толстого чужда трагических колебаний, мужского эгоизма, каких
– либо обвинений и претензий к женщине, признания своей вины; автор уверен в своих
чувствах и высказывает их прямо. Само его отношение к любимой рыцарски
почтительное, великодушное и бережное.
viii Работа в группах.
1 группа. Задание 1. Определить характер звучания романса на стихи Толстого,
выбрав верное, на ваш взгляд, определение при помощи словарика эстетических
эмоций, составить небольшой связный рассказ.
2 группа. Задание 1. Творчество А.Толстого прошло завистливую даль времени.
Определите близость любовной лирики Толстого и других поэтов 19 века. Подберите
стихотворения поэтов, чьи поэтические традиции унаследовал поэт, на ваш взгляд.
3 группа. Задание1. П.И.Чайковский. Почему романс стал для него одним из
главных жанров в музыке? По материалам высказываний композитора и критиков
составьте связный рассказ.
Вывод. Толстой верен самому себе. Не надевая масок, он широко и щедро дарит нам
богатство своей души, а его лира органически не способна издавать фальшивые звуки –
слишком верный камертон у сердца поэта. В такие лица хочется вглядываться, с
такими личностями хочется общаться. И кажется, что сам становишься лучше, чище..
ix Подведение итогов. Отметки. Задание на дом: по учебнику – стр.120 – 122; стр.119 –
письменный анализ стихотворения: 1гр. – «Не ветер, вея с высоты…»;2гр. – «Не верь
Мне, друг, …»; 3гр. –« Слеза дрожит в твоём ревнивом взоре…»; подобрать ст –я к
картине В.Э.Борисова – Мусатова «Дама в голубом»; выучить наизусть.
x Вывод по уроку. Обобщение.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обособленные уточняющие члены предложения"
- Конспект урока "Сочинительные союзы" 7 класс
- Технологическая карта "Частица как честь речи" 7 класс
- Презентация "Подготовка к ЕГЭ. Комплексный анализ текста" 11 класс
- Конспект урока "Подготовка к ЕГЭ. Комплексный анализ текста" 11 класс
- Презентация "Дефисное и раздельное правописание приставок" 10 класс