Конспект урока "Грамматические признаки имени существительного. Закрепление" 5 класс
Тема урока: Грамматические признаки имени существительного. Закрепление.
Цель урока: закрепление знаний детей о таких грамматических признаках имен
существительных, как собственные и нарицательные имена существительные, число имен
существительных, одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках имени
существительного, которыми оно отличается от других частей речи;
- закреплять умения и навыки учащихся в определении грамматических признаков имен
существительных.
Коррекционные:
- развивать речь, память, внимание учащихся;
-способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности
учащихся, обогащению словарного запаса;
- прививать навыки самоконтроля, письма по правилу;
- совершенствовать навыки работы с интерактивной доской SMART Board.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и увлечённость к изучению предмета;
- воспитывать положительные черты характера учащихся (усидчивости, трудолюбия,
самостоятельности)
Тип урока - урок закрепления знаний.
Форма проведения – урок – путешествие.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
1. Совершенствовать знания учащихся о грамматических признаках имён
существительных.
2. Развивать речь учащихся.
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного
интереса к учебному материалу, способность к самооценке, расширение кругозора.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в
познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения
действия.
Познавательные универсальные учебные действия: осуществление анализа объектов с
выделением существенных и несущественных признаков, умение проводить сравнение,
классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия: строит речевые высказывания в
устной форме, формулирует собственное мнение, умеет договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)
Ход урока:
Организационный момент.
- Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости –
педагоги нашей школы. Поприветствуем гостей улыбкой.
Настроимся на работу (хором):
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
- Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания,
которые вы уже приобрели.
Постановка темы и целей урока.
- У нас сегодня необычный урок. Урок – путешествие. Вы – юнги, а я ваш капитан. И мы
отправляемся в путешествие на корабле за знаниями по стране «Части речи».
Слайд – анимация корабля.
Звучит аудиозапись «Шум прибоя»
- Какие части речи вы изучили?
- На уроках русского языка мы уже познакомились с главным жителем этой страны.
- Вот что могла бы сказать о себе героиня нашего урока:
«Я - важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - это я. По
наблюдениям ученых, я появилась в речи в числе самых первых слов».
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.
- О какой части речи можно так сказать?
- Молодцы. Конечно, это - имя существительное. Слайд – шторка.
- Урок сегодня мы посвятим закреплению знаний об этой части речи. Будем упражняться
в определении у существительных его грамматических признаков.
- На каждом острове нас будут ждать различные испытания. Прежде чем мы отправимся в
путешествие, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа.
Актуализация опорных знаний.
- Давайте вспомним, что обозначает имя существительное?
(Имя существительное обозначает предмет) Слайд – шторка.
- Только ли предмет может обозначать имя существительное?
(Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы,
людей, события, животный и растительный мир)
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
(Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?) Слайд – шторка.
- А какие имена существительные отвечают на вопрос КТО? (одушевленные: люди,
животные)
- Какие имена существительные отвечают на вопрос ЧТО? (неодушевленные: это
неживые предметы)
- А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют
собственным?
(Собственное имя даётся какому-нибудь предмету, чтобы отличить его от других
таких же предметов. К собственным существительным относятся фамилии, имена,
отчества людей, географические названия, клички животных, названия газет, журналов
и др. названия. Остальные имена существительные нарицательные)
- Как пишутся собственные и нарицательные существительные?
(Имена собственные пишутся с большой буквы. Имена нарицательные пишутся с
маленькой буквы)
Словарная работа «Какое слово лишнее?»
( у детей карточки с буквами: а, о, е, и)
М . трос, остр . в, зап . д, сев . р, св . бодный, пр . рода.
Слайд – картинки якорей закрывают безударные гласные.
-Выписать только имена существительные, вставить пропущенные буквы. Поставить
ударение, подчеркнуть безударную гласную.
-Какое слово лишнее? Почему?
Рефлексия.
-А теперь проведём взаимопроверку, сверяя ответы соседа по парте с записями на экране.
- На какие вопросы отвечают эти слова? Подписать.
- Почему слово матрос отвечает на вопрос КТО?
- Наш корабль подплыл к острову одушевленных и неодушевленных предметов.
Слайд.
- Игра «По местам»
- Так как наше путешествие морское, то и слова на морскую тему. Заселите ими два замка.
- Работаем в группах.
Слайд – море со словами: юнга, корабль, капитан, палуба, парус, акула, мачта, море,
чайка, кок.
-Спишите свои слова, отвечающие на вопрос: КТО? ЧТО?
Проверка (дети выходят к интерактивной доске по очереди с каждой команды)
Физминутка для глаз:
Здоровьесберегающие технологии.
«Горизонт» – движение глаз слева направо горизонтально
«Лодочка» – движение глаз по дуге книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую
«Радуга» - движение глаз по дуге кверху на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую
«Пловец плывет к берегу» – на счет 1-4 смотрю на кончик пальца вытянутой вперед
руки, на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец приближается к носу, потом другой
рукой тоже.
«Яркое солнышко» – ослепило солнце – закрыть глаза ладонями (на 1-4), потом
поморгать (5-8).
- Наш корабль отправляется дальше в путь за знаниями. И на пути у нас остров
Собственников.
- Как вы думаете, кто здесь живет? (имена собственные и нарицательные)
Слайд – слова в два столбика.
- Игра «Найди пару»
- Какие имена существительные записаны в 1 столбик? Как они пишутся?
- А какие слова во 2 столбике? Как они пишутся в русском языке?
- Был шторм, большие волны нахлынули на берег и перепутали имена собственные.
- Соедините стрелками слова первого столбика со словами второго столбика:
кот Русский
город Ханка
остров Советская
озеро Роза
улица Артём
девочка Матроскин
(Дети выходят к интерактивной доске, проводят стрелки)
- Спишите слова в столбик. Большую букву в собственных именах существительных
подчеркните.
Развитие речи. На этом острове живет девочка Роза и у нее сегодня день рождение. Как
вы думаете, чтобы мы могли ей подарить? Составьте предложение. Как в нем будет
написано имя девочки? А название цветов? Почему?
- Жители этого острова предлагают вам поработать по учебнику.
Работа по учебнику: стр. 101 текст в конце страницы. Прочитать предложения
первого абзаца. После разбора списать. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
-Какой частью речи выражено подлежащее, а - сказуемое?
Работа в парах. Слово деревянная разобрать по составу (на магнитной доске карточки:
корень, суффикс, окончание) Проверка.
- Наш корабль подплывает к острову «Число имен существительных»
- На этом острове мы с вами немного поиграем и отдохнем.
Жители этого острова подготовили вам задание на интерактивной доске.
Игра «Один – много»
- Отгадайте загадки (про обезьяну, банан, пальму)
Слайд – картинки предметов в ед. ч. (дети записывают во мн. ч.)
Проверка – «молоком» (дети выходят к доске)
Работа по учебнику: стр. 100 упр. 248
1 ряд – 2 столбик.
2 ряд – 6 столбик.
Фронтальная проверка.
- Наш урок подошел к концу. А наше путешествие продолжится. На следующих уроках
мы познакомимся с другими грамматическими признаками имени существительного.
- Главная героиня нашего урока желает вам «Доброго пути!» Слайд – надпись, дети
работают ластиком.
Подведение итогов. Рефлексия.
-По какой теме мы закрепляли знания? /Имя существительное/.
- Цель нашей деятельности была закрепить, повторить.
- А как достигли поставленной цели, мы узнаем после…
Игры «Да - нет» (хором)
1.Существительное - часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
2. Существительное обозначает действие предмета.
3. Существительное обозначает предмет.
4. Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
5. Имена собственные пишутся с большой буквы.
6. Имена существительные изменяются по числам.
Оценки
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Особенности письма как эпистолярного жанра" 5 класс
- Конспект урока "Слитное написание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО. Их отличие от омонимичных частей речи" 7 класс
- Конспект урока "Наречие как часть речи" 6 класс
- Презентация "Слово и его лексическое значение" 5-6 класс
- Тест по русскому языку "Лексика и фразеология" 7 класс
- Итоговый тест по русскому языку для закрепления изученного в 5 классе