Конспект урока "Что такое местоимение" 2 класс по программе «Школа России»

14.04.2017 Рыжова Н.А.
Урок русского языка во 2 классе, по программе «Школа России»,
автор учебника В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тема урока: «Что такое местоимение?». (2 урок)
Цель: формирование образовательных компетенций (учебно-познавательных,
информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся через их
включение в интерактивные формы деятельности в предметной области
Русский язык по теме «Местоимение».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
1) Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других
учащихся;
2) Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1) Формирование умения работать с информацией;
2) Развивать умение учащихся выступать в диалоге;
3) Формировать познавательную рефлексию;
4) Работать в статических и мигрирующих группах.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
1) Формирование понятия «Местоимение»
2) Научиться определять местоимения в тексте;
3) Формировать умение определять место местоимения в предложении;
4) Употреблять местоимения вместо существительных;
5) Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с
изученными орфографическими правилами.
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Проверим готовность к уроку.
II. Самоопределение к деятельности
- Ребята, сегодня я пришла на урок с волшебной корзинкой. Я буду доставать из
неё слова, а вы рассказывать о них.
Стол, книга, дети, урок. Что сможете сказать об этих словах ? ( Это имена
существительные, обозначающие предмет, отвечающие на вопросы Кто? Что?)
Следующие слова: шагает, говорит, читает, поёт. Что сможете сказать об
этих словах? ( Это глаголы. Отвечают правило о глаголе).
И ещё слова: красивый, яркий, новая, умные, голубое. . Что сможете сказать
об этих словах? ( Это прилагательные. Отвечают правило о прилагательном.)
Он, она, оно, они, я. Какую ещё знаем часть речи? ( Местоимение. Что
называют местоимением? Отвечают правило о местоимении. )
Кто догадался, какая сегодня тема урока? Что мы будем делать?
III. Чистописание.
Разминка для рук.
- На первой строке запишем букву Я. Расскажите всё об этой букве.
- На второй строке повторим соединения с этой буквой.
ля мя тя ня пя
- На третьей строке напишите слова, которые спрятались в шифровке-
тыамянмывзонксонаионоронитвы
(ты я мы он она оно они вы)
- Что сможете сказать об этих словах? (Это местоимения. Что называют
местоимением? Отвечают правило о местоимении. )
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
IV. Закрепление изученных знаний и способов действий. (Презентация)
Слайд 2.
Замени существительные местоимениями :
Катя - _____________
Игорь -____________
Окно -____________
Дети -___________
Слайд 3.
Вставь местоимения подходящие по смыслу.
Ира,____________ пойдёшь гулять?
Мама, _________ будем играть?
Елена Ивановна, __________ нам объясните урок?
Физкультминутка. ( Под музыку)
Работа по учебнику.
с.102 упр.175
Читаем задание, разбираем, выполняем, проверяем.
Офтольмоологическая минутка. (Слайд 4)
Самостоятельная работа.
На отдельных листочках напечатан текст. Какие местоимения пропущены?
Впиши их.
Вечером__________ с мамой читаем интересные сказки.
Что _____________ вырезает из цветной бумаги?
А _______ умеете так вырезать?
Какую трудную задачу ___________ решают?
Куда ________ идёшь?
Завтра ___________ пойду в новую школу.
Игра «Найди лишнее!» (Слайд 5)
Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.
Я, они, на, ты.
Нос, оно, она, они.
Я, Яна, ты, вы.
Он, она, пою, оно.
Мы, по, вы, они.
Он, она, они, око.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Применяем мы всё это вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет, но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется, сильно очень изменяется.
Без него как не крутись, в речи нам не обойтись!
- Ребята, вы узнали, о чём речь?
- Верно, это наши друзья местоимения.
Замените слова из «волшебной корзинки» местоимениями. Покажите ответ
карочкой.
(солнце, цветок, девочка, фрукты, ягода, дерево, мальчик, шары)
Закончите предложения:
Я сегодня узнал…
Я научился…
Я рад…..
Мне было тяжело…
VI Домашнее задание.
С. 104 № 178.
Какие местоимения пропущены? Впиши их.
1. Вечером__________ с мамой читаем интересные сказки.
2. Что _____________ вырезает из цветной бумаги?
3. А _______ умеете так вырезать?
4. Какую трудную задачу ___________ решают?
5. Куда ________ идёшь?
6. Завтра ___________ пойду в новую школу.
Какие местоимения пропущены? Впиши их.
1.Вечером__________ с мамой читаем интересные сказки.
2.Что _____________ вырезает из цветной бумаги?
3.А _______ умеете так вырезать?
4.Какую трудную задачу ___________ решают?
5.Куда ________ идёшь?
6.Завтра ___________ пойду в новую школу.
Какие местоимения пропущены? Впиши их.
1.Вечером__________ с мамой читаем интересные сказки.
2.Что _____________ вырезает из цветной бумаги?
3.А _______ умеете так вырезать?
4.Какую трудную задачу ___________ решают?
5.Куда ________ идёшь?
6.Завтра ___________ пойду в новую школу.