Конспект урока "Чередующиеся гласные в корне слова" 10 класс

Русский язык 10 класс
Тема: Чередующиеся гласные в корне слова
Выполнила: Литвинова.Е.А
Учитель русского языка и литературы
Цели урока:
1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной
постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием
2) формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля;
3) включить каждого школьника в осознанную учебную деятельность, предоставить
возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.
Задачи: 1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;
2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной
орфограммой;
3) подготовить учащихся к ЕГЭ
Тип урока: урок практического применения ЗУН
Вид урока: урок-практикум
Ход урока.
1. Повторение. Разделы языка.
2. Индивидуальные задания по карточкам.
3. Орфоэпическая минутка. (Слайд 1)
4.Работа с правилом. Слайды.
- Давайте назовем известные нам орфограммы в корнях
Гласные
Проверяемые Непроверяемые Чередующиеся
(подобрать
проверочное причину
слово) чередования)
- Итак, мы продолжаем работать с гласными буквами в корнях слов. Нами уже
отработаны правила проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.
- Закрепим эти правила . Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные
слова.
- На прошлом уроке начали работу с чередующимися гласными. Сегодня мы
повторим и закрепим изученный материал по теме «Правописание корней с
чередованием»
! Корни с чередующимися гласными нельзя проверять родственными словами.
Закрепление правила о чередовании гласных в корне слова. Работа с карточками
5. Итог урока. ( на доске) рефлексия
- Домашнее задание. Составление теста 10 пунктов!
Пример для анализа
Название орфограммы
Свой пример
1.
Касаться, прикасаться,
коснуться
2.
Излагать, полагать,
изложить
3.
Вырасти,
выращенный, выросла
4.
ЗагАр, угАр,
загорЕлый
5.
Обмакнуть,
промокнуть, моченый
Из данных предложений выпишите слова с чередующейся безударной гласной в
корне:1.Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя.
2. С поля медленно поднимается туман и матовой пеленой застилает всё доступное
для глаза.
3. В его руках лежит Людмила, свежа, как вешняя заря, и на плечо богатыря лицо
спокойное склонила.
4. Когда разговор касался симпатичных ей поступков, чёрные глаза загорались
радостным блеском и щёки озарялись ещё сильнее пылающим румянцем.
5. Из-за деревьев виднелась светлая крыша оранжереи, и из-под оврага поднимался
растущий туман.
6. Кошевой и старшины сняли шапки и раскланялись на все стороны казакам.
7. Оливковые жуки-плавунцы ныряют в воде и нападают на стаи мальков.
8. Садовник насыпал земли в колясочку, пошлёпал сверху лопатой, чтобы уровнять, и
прибавил ещё.
9. На станции и в вагонах запрещено было зажигать свет: даже по вспыхнувшей
спичке стреляли.
10. Сотворив человека по своему образу и подобию, Бог вложил в него "духовный
навигационный прибор" - совесть - и пустил человека в самостоятельное плавание.
слово 1 балл
Из данных предложений выпишите слова с чередующейся безударной гласной в
корне:1.Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя.
2. С поля медленно поднимается туман и матовой пеленой застилает всё доступное
для глаза.
3. В его руках лежит Людмила, свежа, как вешняя заря, и на плечо богатыря лицо
спокойное склонила.
4. Когда разговор касался симпатичных ей поступков, чёрные глаза загорались
радостным блеском и щёки озарялись ещё сильнее пылающим румянцем.
5. Из-за деревьев виднелась светлая крыша оранжереи, и из-под оврага поднимался
растущий туман.
6. Кошевой и старшины сняли шапки и раскланялись на все стороны казакам.
7. Оливковые жуки-плавунцы ныряют в воде и нападают на стаи мальков.
8. Садовник насыпал земли в колясочку, пошлёпал сверху лопатой, чтобы уровнять, и
прибавил ещё.
9. На станции и в вагонах запрещено было зажигать свет: даже по вспыхнувшей
спичке стреляли.
10. Сотворив человека по своему образу и подобию, Бог вложил в него "духовный
навигационный прибор" - совесть - и пустил человека в самостоятельное плавание.
слово 1 балл
Из данных предложений выпишите слова с чередующейся безударной гласной в
корн:1.Касаясь трёх великих океанов, страна лежит, раскинув города.
2. Юные туристы предполагали добраться до озера к восьми часам, но их
предположение не оправдалось.
3. Шофёр был рослый, медно загоревший, даже волосы на его руках выгорали за лето
до белизны.
4. Почти все друзья, приятели, товарищи, знакомые и коллеги вернулись откуда-то
загорелые, хотели видеться, хотели делиться впечатлениями.
5. Поравнявшись с художником, она остановилась, вздохнула и задумалась, опираясь
на посох.
6. Всё, к чему приходилось прикасаться, - топор, котелок, ветки, - было ледяное и
обжигало пальцы.
7. В самом деле тулуп, из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок.
8. Поезд проскакивал мимо горячих, блещущих маслом паровозов.
9. Цветов росло так много: журавлиного горошку, кашки, колокольчиков, незабудок,
полевых гвоздик.
10. Поезд, уже готовый проскочить станцию, мгновенно, с шипением и грохотом,
останавливался слово 1 балл
Из данных предложений выпишите слова с чередующейся безударной гласной в
корн:1.Касаясь трёх великих океанов, страна лежит, раскинув города.
2. Юные туристы предполагали добраться до озера к восьми часам, но их
предположение не оправдалось.
3. Шофёр был рослый, медно загоревший, даже волосы на его руках выгорали за лето
до белизны.
4. Почти все друзья, приятели, товарищи, знакомые и коллеги вернулись откуда-то
загорелые, хотели видеться, хотели делиться впечатлениями.
5. Поравнявшись с художником, она остановилась, вздохнула и задумалась, опираясь
на посох.
6. Всё, к чему приходилось прикасаться, - топор, котелок, ветки, - было ледяное и
обжигало пальцы.
7. В самом деле тулуп, из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок.
8. Поезд проскакивал мимо горячих, блещущих маслом паровозов.
9. Цветов росло так много: журавлиного горошку, кашки, колокольчиков, незабудок,
полевых гвоздик.
10. Поезд, уже готовый проскочить станцию, мгновенно, с шипением и грохотом,
останавливался слово 1 балл
Из данных предложений выпишите слова с чередующейся безударной гласной в
корне:1. Если нечаянно порежете палец, не прикасайтесь к ранке невымытой рукой:
ранку можно загрязнить, тогда получится нарыв.
2. Белка забавно скачет по веткам, замирает, наклоняет голову вниз и - прыг,
зарывается в снег.
3. Борьба пловцов в финальном заплыве обычно бывает крайне напряжённой.
4. Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
5. В своих прогулках с ребятами мы установили правило: покидая стан, убирать за
собой.
6. Кишкин подтянул опояской свою старенькую шубёнку, крытую серым вытершимся
сукном.
7. Звено единогласно решило, что бывшие друзья должны помириться.
8. Зайцы-песчаники довольствуются влагой, которую поглощают с корнями и
стеблями растений, иногда увлажнённых росой.
9. Ненастный день потух, ненастной ночи мгла по небу стелется одеждою
свинцовой; как привидение, за рощею сосновой луна туманная взошла.
10. Стеклянно позеленело небо, и в нём заблистала серебряной точкой Венера; вскоре
она станет шестигранником, полным яркого, холодного солнца слово 1 балл
Из данных предложений выпишите слова с чередующейся безударной гласной в
корне:1. Если нечаянно порежете палец, не прикасайтесь к ранке невымытой рукой:
ранку можно загрязнить, тогда получится нарыв.
2. Белка забавно скачет по веткам, замирает, наклоняет голову вниз и - прыг,
зарывается в снег.
3. Борьба пловцов в финальном заплыве обычно бывает крайне напряжённой.
4. Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
5. В своих прогулках с ребятами мы установили правило: покидая стан, убирать за
собой.
6. Кишкин подтянул опояской свою старенькую шубёнку, крытую серым вытершимся
сукном.
7. Звено единогласно решило, что бывшие друзья должны помириться.
8. Зайцы-песчаники довольствуются влагой, которую поглощают с корнями и
стеблями растений, иногда увлажнённых росой.
9. Ненастный день потух, ненастной ночи мгла по небу стелется одеждою
свинцовой; как привидение, за рощею сосновой луна туманная взошла.
10. Стеклянно позеленело небо, и в нём заблистала серебряной точкой Венера; вскоре
она станет шестигранником, полным яркого, холодного солнца слово 1 балл
Название орфограммы
Свой пример
1.
2.
3.
4.
Название орфограммы
Свой пример
1.
2.
3.
4.
Рабочий лист ученицы (ка) 10 класса ____
Тема: Чередующиеся гласные в корне слова
1.Расставить в словах ударение (26 баллов)
Аэропорты, баловать, балованный, включим, вручит, донельзя, жалюзи, завидно,
звонит, избалованный, исчерпать, каталог, красивее, налита, намерение, насорит,
обеспечение, облегчить, принудить, согнутый, средствами, столяр, черпать, шарфы,
торты, банты.
2.Работа с текстом. Вставить пропущенные буквы Орфограмма проверяемая
безударная гласная.(10 слов = 10 баллов
3. Работа с орфограммой непроверяемая безударная гласная (словарные слова) 13
слов – 26 баллов
4.Работа с орфограммой «Чередующиеся гласные» 14 слов = 14 баллов
5. Работа с предложениями слово 1 балл
ИТОГО: ________балл оценка
Рабочий лист ученицы (ка) 10 класса ____
Тема: Чередующиеся гласные в корне слова
1.Расставить в словах ударение (26 баллов)
Аэропорты, баловать, балованный, включим, вручит, донельзя, жалюзи, завидно,
звонит, избалованный, исчерпать, каталог, красивее, налита, намерение, насорит,
обеспечение, облегчить, принудить, согнутый, средствами, столяр, черпать, шарфы,
торты, банты.
2.Работа с текстом. Вставить пропущенные буквы Орфограмма проверяемая
безударная гласная.(10 слов = 10 баллов
3. Работа с орфограммой непроверяемая безударная гласная (словарные слова) 13
слов – 26 баллов
4.Работа с орфограммой «Чередующиеся гласные» 14 слов = 14 баллов
5. Работа с предложениями. слово 1 балл
ИТОГО: ________балл оценка