Внеклассное мероприятие "Час занимательного русского языка" 6-7 класс

Венина В.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ "Топкановская ООШ"
ЧАС ЗАНИМАТЕЛЬНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА
(ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6-7 КЛАССОВ )
Цель :
- проверить знания уч-ся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного
языка;
- способствовать активизации мыслительной деятельности уч-ся; развивать интеллект,
внимание, память, воображение;
- создать условия для воспитания любви к родному языку; воспитание чувства
товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: название игры (разноцветные буквы), бумага, карандаши, карточки с
заданиями, медали для награждения. Презентация.
Ход урока
В игре принимают участие уч-ся 6 и 7 классов. ( 2 команды) и (жюри).
Команды: «Энциклопедисты», «Исследователи».
Жюри: Учителя русского языка и литературы и учащиеся 9 класса.
Туры:
1. Разминка.
2. Аукцион “Пословицы и поговорки”.
3. Лексический.
4. Фразеологический.
5. Загадочный.
6. Соображалка.
7. Игра с болельщиками. "Зазеркалье".
8. «Найди новое слово»
9. «г. Брейн-Йорк»
10. «Редакторский»
Ход игры.
Вступительное слово учителя:
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня в рамках проведения недели русского языка мы с
вами собрались на «Час занимательного русского языка”. Этот час мы проведем с вами в
форме рыцарского турнира между учащимися 6 и 7 классов.
- Представляем наши команды. (представление команд)
- Суперобъективное жюри будет следить за ходом нашего турнира. (представление жюри)
- Наш турнир будет состоять из десяти туров. За каждый правильный ответ вы будете
получать 5 баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является
победителем и знатоком русского языка. Итак, начинаем.
Первый тур «Разминка»
Команды по очереди отвечают на 5 вопросов.
1 команда:
Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (аз – бу ка)
В каких словах по сто согласных ? (сто – л, сто- г, сто – н)
Какую часть слова можно в земле найти? (корень)
Что находится в середине земли? (буква М)
За каким звуком спрятано большое, просторное помещение? (заЛ)
2 команда.
В каком глаголе “нет” слышится сто раз? (сто – нет)
Как большой дом сделать маленьким? (добавить суффикс “ ик ” : дом-ик)
Какую строчку нельзя прочитать? (сделанную на швейной машинке)
Что мы говорим в начале урока? (звук У)
За какой согласный надо спрятать другой согласный, чтобы получился
одновременный выстрел из нескольких орудий? (заЛп)
Слово жюри.
Второй тур «Аукцион “Пословицы и поговорки”
1) Назвать пословицы и поговорки с цифрой “7”. Побеждает тот, кто назовет последним.
(Всемером пойдем-далеко уйдем. Семеро одного не ждут. Рубить семерым, а топор один.
Семерым просторно, а двоим тесно. А ты, седьмой, у ворот постой.)
2) Попробуйте показать “смысл” пословицы жестами, мимикой, телодвижениями,
танцами.
Сытый голодного не разумеет. Мал телом, да велик телом. Любишь брать – люби и
отдавать. Мягко стелет, да жестко спать. Здоров на еду, да хил на работу.
Соперники должны угадать пословицу
Слово жюри.
Третий тур «Лексический»
Задание на карточках для каждой команды индивидуальное. Оценивается каждая команда.
Что обозначают данные слова? Укажите лексические значения слов.
а) Авторалли-спорт. Соревнование (гл.образом междунар.) на специально подготовленных
серийных автомобилях и (или) мотоциклах в искусстве вождения (на скорость, точность
соблюдения заданного графика движения и т.д.)
б) Мумия (от араб. мум - воск)
1. труп, предохраняемый от разложения мумификацией или бальзамированием;
2. (пренеб.) безжизненный, вялый, застывший в своих понятиях человека.
а) Мулине (франц.) – цветные крученые нитки (шелковые, штапельные) для вышивания.
б) Регби (от назв. англ. города Регби) спортивная командная игра с мячом овальной
формы, цель которой, передавая мяч руками, приземлить его в зачетной площадке
(“поле”) соперника за лицевой линией или забить в ворота.
а) Видеоклип (от англ. – обрезка, стрижка) – короткий рекламный или муз. фильм,
преимущественно для показа по телевидению.
б) Сенсация (лат. – чувство) – сильное ошеломляющее впечатление от какого-либо
сообщения, события, а также само такое событие.
Слово жюри.
Четвертый тур «Фразеологический»
Фразеологизмы это устойчивые сочетания слов. Лексическое значение имеет весь
фразеологизм в целом. Например, только с одним словом « рука » в русском языке
имеется 50 фразеологических оборотов. Вот некоторые из них: валится из рук, голыми
руками не возьмешь, дать по рукам, дать руку на отсечение, из рук в руки, как без рук,
легкая рука, мастер на все руки, не покладая рук трудиться.
Подберите за 5 минут как можно больше фразеологических оборотов к словам « нога» и
«язык». (Задание одинаково для всех команд. Сколько фразеологических оборотов
подобрано, столько баллов получает команда.)
НОГА: унести ноги, встать на ноги, встать с левой ноги, потерять почву под ногами,
падать с ног, сбиться с ног, путаться под ногами, ног под собой не чуять, одна нога
здесь, другая там и др.
ЯЗЫК: язык проглотил, прикусил язык, найти общий язык, сорвался с языка, язык не
поворачивается, развязать язык, не сходить с языка, острый язык, язык до Киева
доведет, тянуть за язык, держать язык за зубами и др.
Слово жюри, общий счет.
Пятый тур «Загадочный»
«Энциклопедистам»
7 "люков"
1.-ЛЮ-К-
2.-ЛЮК-
3.-ЛЮ-К-
4.-ЛЮК-
5.-ЛЮ- - -К-
6.-ЛЮК- -
7.-ЛЮ- -К
«Исследователям»
7 "львов"
1. -ле- -в- -
2. ле-в- -
3. -лев- -
4. - -лев- - - -
5. -лев
6. - -лев- -
7. ле- -в- -
Вопросы для «Энциклопедистов»
1. Без этого не играют в хоккей.
2. Этот в руке у Бабы-Яги.
3. Этот пекут, как пекут пироги.
4. Этот не знает, что значит улыбка.
5. В тот молочко наливают кошке.
6. Этот с болота приносят в лукошке.
7. Этот искал Карабас-Барабас.
Вопросы для «Исследователей»
1. Первый лев пасет оленей.
2. Этот острый, в мыльной пене.
3. Третий - корм для лошадей.
4. Лев - источник новостей.
5. В пятом здесь бычок вздыхает.
6. Этот полю помогает.
7. А последний очень вял.
В этом конкурсе командам помогают болельщики. Если команда и ее болельщики не
знают ответа, то отвечает команда соперника, и, таким образом, зарабатывает себе
дополнительные баллы.
Слово жюри.
Шестой тур «Соображалка»
На экране написаны слова: полумесяц, каникулы, кино, и, разум, книга, цыпленок, хор,
урок, шоколад, бросок, коробка, карандаш, пожар, лепет,
Задание. Взяв по две стоящие рядом буквы из каждого слова, выписав их все подряд и
разбив затем на слова, любой из вас узнает, что я о нем думаю. ("Умники и умницы,
хорошо соображаете!")
Седьмой тур Игра с болельщиками.
"Зазеркалье".
Ведущий: в Зазеркалье все слова во фразах - перевертыши: каждое слово в давно
знакомых вам выражениях заменено на антоним или просто другое слово. Попробуйте
опознать известные вам фразы.
1. Непунктуальность - хамство холопов. (точность - вежливость королей.)
2. Штиль из миски молока. (Буря в стакане воды.)
3. Болтовня - символ отказа. ( Молчание знак согласия.)
4. Невежество - слабость. (Знание - сила.)
5. Теряйте мужчину! (Ищите женщину!)
6. Остановился читать уезд. (Пошла писать губерния)
7. Ненавистное село должно бодрствовать тревожно. (Любимый город может спать
спокойно.)
8. Их роты поредело. (Нашего полку прибыло.)
Слово жюри
Восьмой тур «Найди новое слово»
- Пользуясь данными словами, составьте новые - кто больше?
1) Мартышка –
(камыш, шрам, арык, карта, марш, штык, марка, крыша)
2) Промокашка –
(каша, кашка, комар, паром, мошка, пар, рак, шар, ромашка, окрошка, окоп, мак)
Девятый тур «г. Брейн-Йорк»
Мы отправляемся в Брейн-Йорк. (“Брейн” По-английски “мозг”, “Йорк” - “город”). В
этом городе нашим путешественникам предстоит хорошо поработать мозгами, проявить
языковое чутье и мобилизовать внимание.
Я буду зачитывать определения слов, а ваша задача – вспомнить и назвать, быстрее
соперников, объединяющее их слово. Н-р: и шоколадка, и планета. (Марс)
1. И кофе, и футболист. (Пеле)
2. И врач, и ученый. (доктор)
3. И шапка , и человек. (невидимка)
4. И кошка, и марка машины. (ягуар)
5. И река, и марка машины. (Волга, Ока)
6. И остров, и мотоцикл. (Ява)
7. И цветок, и дерево. (Кактус)
8. И хлебное изделие, и руль (баранка)
9. И дерево, и тупица. (дуб)
10. И фрукты, и брюки. (бананы)
11. И насекомое, и подслушивающее устройство. (жучок)
12. И футбольный клуб, и турецкая гора. (Арарат)
13. И богиня утренней зари, и крейсер. (Аврора)
14. И гриб, и замухрышка. (сморчок)
15. И молодой боковой побег, и старый аппендицит. (отросток)
16. И оптический прибор, и баллы в игре. (очки)
17. И теплый ветер, и бытовой электроприбор. (фен)
18. И сладкое кондитерское изделие, и ветер. (зефир)
19. И затор на дороге, и закрывашка. (пробка)
20. И растение, и стрелковое оружие. (лук)
21. И цветок, и женское имя. (Роза, Лилия)
22. И птица, и город. (Орел)
23. И животное, и спортивный снаряд. (конь, козел)
24. И летчик, и гонщик. (пилот)
Десятый тур «Редакторский»
Задания на карточках индивидуальные для каждой команды.
Оценивается каждая команда. Пока уч-ся редактируют тексты, звучит тихая
инструментальная музыка.
Прочитайте текст. Отредактируйте: исправьте речевые ошибки, орфографические;
расставьте правильно знаки препинания.
1. Перепиши текст, исправь речевые ошибки.
И тогда решил я пойти к им в гости. Ихние разговоры мне всегда интересные. Потому
что они любят гостей и умеют с ими разговаривать. Я причесался, сделал свои уроки и
позвонил в ихнюю дверь. Когда я вошел, она сказала, чтобы я не разувался. Мне это тоже
нравится. В гостиной на столе стоял шикарный пирог, который они испекли, наверно, в
ейной духовке. У них мне очень понравилося, и я решил почаще приходить сюда.
2. Перепиши текст, исправь речевые ошибки.
Что-то там на доске написанное? У скольки учеников ни спросишь, все не знают. И как с
ими разговаривать? И чему их учит ихние родители? Просто смешно. Вот, значит,
подошел я к Сашке и спрашиваю, чего это евонный дед не научил его трудолюбию. А он
по-мойму ниче не сображат, не знает даже, как его звать. Это я пошутил. Значит, иду
Дале. Глядь-опять че-то написано. А покаковски, неопнятно. Так я и ушел, прямо-таки
убег ни с чем.
Слово жюри, итоговый счет, объявление победителя, вручение медали
Используемая литература
1. Г.Александрова. Занимательный русский язык (серия “Нескучный учебник”).
Санкт-Петербург, “Тригон”, 1997
2. Волина В.В. Веселая грамматика.- М.: Знание, 1995
3. Глазырина А.В. Игры “Интеллектуальный ринг” - Фестиваль педагогических идей
“Открытый урок”, 2006
4. С.Ю.Михайлова Устный ученический журнал “Язык мой, давай с тобой дружить!”
- Русский язык в школе №3, 1995
5. Пирогова Л.И. Сборник словесных игр по русскому языку и литературе; Приятное
с полезным.- М.: Школьная пресса, 2004.- (Русский язык и литература в школе.
Библиотека журнала “Русская словесность”. Вып.15)
6. Самитова А.З. КВН “Занимательная грамматика” - Фестиваль педагогических идей
“Открытый урок”, 2005