Внеклассное мероприятие "Русские ученые-лингвисты, внесшие вклад в изучение русского языка"

Русские ученые-лингвисты, внесшие вклад в изучение русского языка
Дидактическая цель: создать условия для систематизации и повторения
учебного материала, информационно-технологической компетентности у
обучающихся.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
образовательная: обобщить сведения об ученых-лингвистах, их
вкладе в развитие русского языка;
развивающая: развивать опыт творческой деятельности в форме
умений применения знаний по русскому языку, информационным
технологиям;
воспитательная: воспитывать ценностное отношение к наследию
ученых-лингвистов, самопознанию, саморазвитию, показать процесс
познания как ценность для каждого человека.
Задачи:
познакомить обучающихся с наиболее значимыми этапами развития
лингвистической мысли в России, с терминами и понятиями,
соответствующими данной теме;
познакомить учеников с выдающимися русскими лингвистами,
фактами из их жизни, их вкладом в развитие как мирового, так и
отечественного языкознания;
помогать овладевать соответствующей терминологией;
воспитывать внимание и бережное отношение к достоянию
отечественной лингвистики;
развивать у обучающихся аналитическое мышление и речь, помогать
освоению приемов научно-исследовательской работы при изучении
родного языка и основ науки о языке;
Знания, умения, навыки, полученные учениками в ходе урока:
знакомство с выдающимися представителями русской лингвистики
Ф.Ф.Фортунатовым и И.А.Бодуэн де Куртене, их исследовательской
деятельностью;
овладение терминологией: «научная система», «лингвистика»,
«лингвист», «языковед» и т.д.,
закрепление изученного материала по морфологии, фонетике;
отработка навыков фонетического и морфологического разбора;
приобретение компетентности в сфере изучаемого предмета,
соответствующей возрастному уровню.
Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер,
экран; презентация в MS PowerPoint «Русские ученые – лингвисты, внесшие
вклад в изучение русского языка».
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 1.
Слово учителя о целях и задачах урока с использованием ЦОР, о роли
русских ученых-лингвистов в развитии науки о русском языке.
II. Объяснение нового материала и демонстрация слайдов.
Слайд 2.
Словарная работа
Что такое языкознание?
Языкознание (лингвистика) наука о человеческом естественном языке и
обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах
строения и функционирования человеческого языка.
Области языкознания, которые изучают разные уровни языковой системы:
фонетика, грамматика ( морфология, словообразование, синтаксис),
лексикология, фразеология.
Когда появилось языкознание?
Слово учителя о возникновении языкознания.
Развивалось на Древнем Востоке: в Месопотамии, Сирии, М. Азии и Египте,
а также в Древней Индии (5-4 вв. до н. э.) Слайд 3
Кого мы называем лингвистом?
Лингвист (языковед) ученый, специалист по лингвистике (языкознанию,
языковедению). Первые русские лингвисты: М.В. Ломоносов, А.Х. Востоков,
А.А. Потебня.
Слово учителя о вкладе М.В. Ломоносова в развитие русского языка.
Чтение и анализ цитаты М.В. Ломоносова обучающимися.
«Карл V, римский император, говорил, что ишпанским языком с Богом,
французским с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским с
женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку
искусен был, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными
говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость
французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того
богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского
языков…»
Доклад обучающегося об А.Х. Востокове.
Слово учителя об А.А. Потебне.
III. Игра «Лингвистическое лото».
Слайд 4
Раздел науки о языке,
изучающий
лексическое значение
слов
Раздел языкознания,
занимающийся изучением
нормативного литературного
произношения
Раздел языкознания,
изучающий
устойчивые сочетания
слов
Раздел языкознания,
изучающий части
речи
Раздел языкознания,
изучающий звуки
Раздел языкознания,
изучающий
постановку знаков
препинания
Раздел языкознания,
изучающий
правильное написание
слов
Раздел языкознания,
изучающий происхождение
слов
Раздел языкознания,
изучающий стили
речи
(Слова для справок: лексика, фонетика, орфоэпия, фразеология,
морфология, пунктуация, стилистика, этимология, орфография)
Такие же таблицы находятся на каждой парте у обучающихся. Рядом
находятся карточки с ответами.
У вас на партах находятся таблицы и карточки с названиями разделов
науки о языке. Распределите соответствующие карточки в ячейки этой
таблицы. Дайте определение каждому разделу науки о языке.
IV. Объяснение нового материала и демонстрация слайдов.
Слайд 5
В России конца XIX века сложились две большие лингвистические школы —
Московская и Казанская. Их основателями были два великих русских
лингвиста – Филипп Фёдорович Фортунатов и Иван Александрович Бодуэн
де Куртенэ.
Слайд 6
Филипп Федорович Фортунатов, русский языковед. Родился 2 января 1848 в
Вологде в семье учителя. В 1868 окончил Московский университет. За
четверть века преподавательской деятельности в Москве Фортунатов прочел
множество разнообразных университетских курсов по сравнительно-
исторической грамматике, общему языкознанию и древним индоевропейским
языкам и стал основоположником Московской лингвистической школы.
Слайд 7 Исследовательская деятельность Ф.Ф.Фортунатова.
Фортунатов особенно активно занимался сравнительно – историческим
языкознанием. Изучал древнеиндийские памятники письменности.
Ф.Ф.Фортунатов ввёл термин морфология вместо бытовавшей в то время
этимологии и разработал учение о форме слова, превратив морфологию в
самостоятельную дисциплину. Учение о форме слова опиралось на реально
существующее в языке материальное выражение этой формы, т.е. форма
слова могла быть установлена только там, где она материально представлена.
Слайд 8 Представители Московской лингвистической школы.
V. Обобщение изученного материала.
Слайд 9
Беседа по вопросам.
Что изучает морфология?
Что такое спряжение и склонение?
- Какие морфемы вы знаете?
Назовите известные вам части речи?
Какие способы образования слов вы знаете?
Слайд 10. Морфологические нормы современного языка
Произведите морфологический и словообразовательный разбор выделенных
слов. (Работа в группах.)
«Современные школьники должны бережно относиться к родному языку и
осваивать приемы научно-исследовательской работы при изучении основ
науки о языке».
«Язык есть вековой труд целого поколения».
Беседа по вопросам.
-Что изучает лексика? Что мы называем лексиконом?
-Что изучает диалектология?
-Какие слова называются неологизмами, антонимами, синонимами?
Задание
На доске пирамида, ее половина заполнена словами, вам необходимо
подобрать синонимы состоящие из такого же количества букв.
Жара, вьюга, спелый, кроткий, обеднеть, способный, озорничать,
иностранный, аплодировать.(Зной, пурга, зрелый, смирный, обнищать,
даровитый, баловаться, заграничный, рукоплескать.)
- Назовите самую крупную и малую синтаксические единицы.
- Что называется предложением? Какие предложения называются
односоставными, двусоставными, простыми, сложными? Приведите
примеры. (Ответы обучающихся)
VI. Объяснение нового материала и демонстрация слайдов.
Слайд 11
Иван Александрович Бодуэн де Куртене, русский и польский языковед,
родился 3 ноября 1929 года в Варшаве. По родословной легенде происходил
из древнего французского рода Куртене, который выводил себя от короля
Людовика VI. В 1875 учёный стал профессором, а в 1897 членом-
корреспондентом Академии наук. Работал в Казанском (1874—1883),
Юрьевском (1883—1893), Краковском (1893—1899), Петербургском (1900—
1918) университетах. Основал Казанскую лингвистическую школу.
Слайд 12
Исследовательская деятельность И.А. Бодуэна де Куртене. Бодуэн де
Куртене совершил переворот в науке о языке: до него в лингвистике
господствовало историческое направление, а языки исследовались
исключительно по письменным памятникам. Ученый доказал, что сущность
языка – в речевой деятельности, и призывает к изучению живых языков и
диалектов. Он проводит по нескольку месяцев в экспедициях, изучая
славянские языки и наречия и при этом тщательно записывает все
фонетические их особенности. Важность этого нового подхода к изучению
языка можно сравнить с ролью, которую в естественных науках играет
принцип эксперимента: без экспериментальной проверки теория мертва. И.А.
Бодуэн де Куртене создал теорию фонем и фонетических чередований,
которая до сих пор сохраняет свою научную ценность. Логическим
развитием теории фонем явилась теория письма. В ней были заложены
многие основные идеи и понятия, фигурирующие в современных работах.
Слайд 13. Представители Казанской лингвистической школы.
VII. Обобщение изученного материала.
Что изучает фонетика? Что такое транскрипция?
Дайте характеристику гласным и согласным звукам русского
языка.(Ответы обучающихся)
Слайд 14. Современные фонетические нормы.
«Русский язык это научная система, развивающаяся по своим законам и
являющаяся предметом изучения ученых-лингвистов».
- Как вы понимаете это высказывание?
- Произведите фонетический разбор выделенного слова.
VIII. Рефлексия.
Слайд 15.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
1. Русский язык – это научная система.
2. Русские лингвисты внесли огромный вклад в развитие как мирового,
так и отечественного языкознания. Российские ученые лингвисты –
пример для молодого поколения.
3. Школьникам необходимо развивать аналитическое мышление и речь,
осваивать приемы научно-исследовательской работы при изучении
родного языка и основ науки о языке.
IX. Итог урока.
Вместе оценим наш урок. Закончите предложения.
Прошёл урок (какой?)…
Мы работали (как?)…
Что удалось на уроке?
Что необходимо повторить?
Спасибо за внимание.
Слайд 16. Задание.
Подготовить сообщение о любом представителе Московской или Казанской
лингвистической школы, о котором вы услышали сегодня. Расскажите о его
вкладе в изучении русского языка
«Современные школьники должны бережноотноситься к родному языку и
осваивать приемы научно-исследовательской работы при изучении основ
науки о языке.»