Презентация "Баба-Яга" 6 класс

Подписи к слайдам:
Баба-Яга Морана

Раньше, Баба-Яга являлась славянкой богиней мора и смерти Мораной. славяне не считали функции этой богини однозначно враждебными и вредоносными, признавая их необходимость в жизненных циклах (известно поверье, что Морана, сдирая ледяную корку с земли, извиняется перед озимыми и обязуется о них позаботиться). В конце концов, не ругать же хорошего бога за плохую "специальность". Кому-то ведь надо эту работу выполнять.

Символом Мораны выступает - лунница. Это знак в виде серпа Луны, служил и в качестве оберега. Лунница выражает пассивное начало, а визуально походит на врата, пещеру, ограниченный свод указывает на спуск, погружение. Окно, отверстие, скрытый выход

Баба-Яга - это проводник в потусторонний мир - мир предков. Она и живет-то на границе миров живых и мертвых, где-то в "тридевятом царстве". А знаменитая избушка на курьих ножках — как бы проходная в этот мир; потому и нельзя в нее войти, пока она не повернется к лесу задом. Да и сама Баба-Яга - оживший мертвец.

Почему именно на ножках, да еще и "курьих"? Полагают, что "курьи" - это видоизмененное со временем "курные", то есть окуренные дымом. У древних славян был такой обычай захоронения умерших: на окуренных дымом столбах ставили "избу смерти", в который помещали прах умершего.

Она умеет колдовать, летать в ступе, живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, окружённой забором из человеческих костей с черепами. Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей и зажаривает их в печи (Баба-Яга — каннибал). Своих жертв она преследует в ступе, погоняя её пестом и заметая след помелом (метлой).

Существенным атрибутом жилища Бабы Яги является тын, на кольях которого насажены лошадиные черепа, используемые в качестве светильников[17]. В сказке про Василису черепа уже человеческие, но именно они являются источником огня для главной героини и её оружием, которым она сожгла дом своей мачехи

Убеждалась не раз, что многие думают, будто костяная нога приписывается Бабе Яге исключительно для создания более устрашающего образа. Однако немало и таких людей, которые в курсе, что старушка сия – страж границы между мирами живых и мертвых, между Явью и Навью

Узнав так много о Бабе Яге я задумалась как появилась сама Баба Яга? И решила сама сочинить легенду возникновения Бабы Яги .

Жила-была на свете одна маленькая девочка Ксюша. Хорошая была девочка, только зубы чистить не любила. Совершенно их не чистила. Мама ей говорит: «Ксюшенька, почисть зубки!» А Ксюша отвечает: «Ага!» – и не чистит. Так вот у нее все зубы постепенно и повыпали. Один только остался торчать.

И еще эта девочка причесываться не любила. Никогда не расчесывалась. Мама ей говорит: «Ксюшенька, расчеши волосы!» А Ксюша отвечает: «Угу!» – и не расчесывает. Волосы у нее тоже выпадать стали. А те, которые не выпали, спутались, слиплись и стали висеть в разные стороны противными паклями.

А еще эта девочка совершенно не любила умываться. От воды, как от огня шарахалась. Мама ей говорит: «Ксюшенька, вымой личико!» А Ксюша отвечает: «Да ну тебя!» и ходит немытая. Грязь на лице у Ксюши высыхала корочками и трескалась, а про ее шею даже говорить не хочется!

Характер у Ксении тоже никуда не годился. Чуть что не по ней, она злилась и ногой топала. Да не просто так топала, а как следует. Что называется, со всей дури. Бедная нога от такого обращения однажды не выдержала и отвалилась. Пришлось ее срочно костяной заменять.

И стала эта девочка кривая, хромая, горбатая, носатая, беззубая, косматая, злющая и грязнющая. Стыдно в таком виде по городу ходить! Пришлось ей в лес перебираться. В избушку на курьих ножках. Так там и живет по сей день. На обычные женские имена не откликается, на Ягу только. Она и на девочку-то уже давно не похожа, так, на бабку какую-то.

Презентацию создала учащаяся 6 класса МБОУ СОШ № 18 города Воткинска Удмуртской Республики Рубцова Марина.

http://www.adl-22.ru/ycp/?cmd=authors&id=55&type=%EF%F0%EE%E8%E7%E2%E5%E4%E5%ED%E8%FF&res=6 - история о бабе яге.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%B0%20%D1%8F%D0%B3%D0%B0 - картинки с бабой ягой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E1%E0-%DF%E3%E0 – информация о бабе яге.