Конспект урока "Урок - обобщение. Что мы знаем об именах существительных?"
Тема: Урок – обобщение. Что мы знаем об именах существительных?
Цели:
1) Закрепить и обобщить знания имён существительных в речи, отличие имён
существительных по родам, обобщение знаний об изменении имён существительных.
2) Развить умение и навыки правильного письма, связной речи; развить словарный
запас.
3) Воспитать чувство патриотизма, гражданского долга и ответственности.
Оборудование: карта г. Существительного, человечек: Пкчаг, мэр Афанасий, карточки с
гласными буквами, карточки с текстом.
Ход урока.
1.Организация класса.
Тихо – тихо, тишина!
Разговаривать нельзя.
Тихо сядет первый ряд,
Остальные помолчат.
Тихо сядет ряд второй,
Подружившись с тишиной.
Тихо сядет третий ряд,
Мы урок начнём сейчас.
2. Сообщение темы, целей урока.
Сегодня у нас обобщающий урок русского языка. Мы закрепим знания о самой
популярной части речи, название которой спрятано в загадке:
Давно живу я в мире этом
Даю названья всем предметам…
- Итак, так знания какой части речи мы закрепим сегодня на уроке? (имя
существительное)
- Верно.
- На этом уроке мы отправимся в огромную страну «Части речи» и совершим экскурсию
по одному из городов этой страны. И город, в котором мы будем целый урок, носит
название «Существительное».
Я думаю, что никому из вас ни секрет, что мэр г. Существительное – Афанасий.
- Ребята, а кто такой мэр? (глава городской администрации)
- Правильно.
Так вот дальнейшая судьба Афанасия будет зависеть полностью от вас. Экскурсию мы
будем совершать пешком, поэтому двигаться нам придётся быстро. Чтобы легче нам было
ориентироваться в городе, мы будем пользоваться картой города.
Каждое место этого города удивительно красиво, но чтоб попасть из одного места в
другое, нам придётся выполнять различные задания.
- Ребята, а поднимите руки, кто хочет, чтобы Афанасий остался мэром города
Существительное.
- Тогда поспешим. Ведь по окончанию нашей экскурсии сам президент «Русский язык»
страны «Части речи» на площади Г. Существительное примет у Афанасия ответы на ряд
вопросов.
- Ну, так что в путь. Сядьте красиво. Откройте тетради. Положите их правильно. Возьмите
ручку и запишите число, классная работа.
- Итак, отправная точка нашей экскурсии – 1) гора Чистописание.
3. Минутка чистописания.
( на доске: Пкчаг…)
- Что вы можете сказать об этом соединении? (это имя человечка, который присутствует у
нас на каждом уроке русского языка).
- А давайте расшифруем его имя. Как зовут этого человечка? (имя этого человечка
расшифровывается так: Пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно).
Да, именно он вам напоминает, как нужно писать, когда вы берёте в руку ручку).
Так до конца строки пропишите его имя, так как он просит.
Я смотрю, вы постарались. Прописали красиво.
- Молодцы! Идём дальше.
4. Словарная работа.
- Что следует дальше? 2) Озеро Словарное.
Здесь вам предлагается вспомнить написание словарных слов. Работу будете выполнять
по вариантам. Запишите только буквы, которые вставите.
(на доске:
1в. 2в.
тарелка стакан
машина малина
изморось изморозь
батон базар
пшеница предмет
огурец осина
( А теперь проверим. Если вы все буквы вставили верно, то у вас получится вот такой
узор. 1в. а а о а е о 2в. а а о а е о; если не такой – исправьте).
- Ребята, а найдите у обоих вариантов слово, которое, похоже, по звучанию, но разное по
написанию.
(изморось, изморозь).
-Кто даст толкование этих слов?
(изморось – мелкий дождь;
изморозь – снежный слой, который образуется на поверхности в туманную погоду).
- Правильно. И здесь всё выполнили верно. Идём дальше.
5. Повторение материала о существительном.
- Что видите? (что от озера «Словарное» в разные стороны расходятся две 3) улицы:
Одушевлённая и Неодушевлённая, пройдя по которым мы выйдем на центральную
площадь города. Ну, прежде чем до площади добраться нам нужно выполнить задание.
-Ребята, а по названиям улиц догадайтесь какие слова – существительные живут на этих
улицах.
( на ул. Одушевлённая – живут имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?,
а на ул. Неодушевлённая - живут имена существительные, которые отвечают на вопрос
что?)
Я думаю, что и здесь при выполнении задания у вас не будет трудностей.
Я диктую существительное, задача 1в. – выписать существительные, которые живут на
Одушевлённой улице, а задача 2в. – выписать существительные, которые живут на
Неодушевлённой улице).
- Итак, начнём.
( Поэт, поэзия, машина, машинист, чтение, чтец, математик, математика, учитель,
учебник, учёба, ученик).
( проверка 1в. один ученик зачитывает, другие проверяют, если верно, то делают хлопок,
и аналогично проверяются слова 2в.)
- И с этим заданием справились.
- А нам пора дальше.
- Вот так незаметно мы оказались на площади «Существуй-ка». Ну, здесь мы
задерживаться не будем, так как это конечная точка нашей экскурсии.
- Ребята, посмотрите по одну сторону площади стоят 4) три дома: М. р., Ж. р., Ср. р.
Догадайтесь по названию домов, где какие слова – существительные живут.
( в м. р. – существительные м. р., в ж. р. – существительные ж. р., а в ср. р. –
существительные ср. р.)
- А что вы можете сказать про жителей каждого дома?
( М. р. – существительные м. р. Имеют нулевое окончание или окончания а, я. К этим
существительным можно подставить слова – подсказки он, мой: папа, дядя, стол).
(Ж. Р. – существительные ж. р. Имеют нулевое окончание или а, я. К этим
существительным можно подставить слова – подсказки она, моя: мама, тётя, дочь).
( Ср. р. – существительные ср. р. Имеют окончания о, е, я. К ним можно подставить слова
– подсказки оно, моё: озеро, море, имя).
- Ну, а теперь задание (устно).
Составьте сочетания имён существительных со словами: мой, моя, моё. Укажите род имён
существительных.
( Свеча, озеро, друг, дочка, взгляд, вьюга, ружьё, полотно, Андрюша, рыбак).
-Молодцы!
6. Физминутка.
-Чувствую, вы немножко устали, давайте отдохнём и дальше продолжим экскурсию.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик.
Раз – сюда, два – туда,
Развернусь вокруг себя.
Раз присели, раз привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали,
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
7. Повторение материала о существительном (продолжение).
- Ну, а сейчас устремим наш взгляд на другую сторону площади.
- Что вы видите? (два магазина)
-Верно.
По другую сторону площади стоят 5) два магазина: Единственное число и
Множественное число.
-Как вы думаете, почему магазины так называются? (в магазине «Ед. ч.» продаются
предметы в одном экземпляре, а в магазине «Мн. ч.» предметы в большом кол-ве, их
много)
-А теперь задание: (самостоятельная работа в парах)
На столах у вас карточки с текстом:
На берегу Коля и его товарищи поставили шалаш. Ночи были звёздные. Утром солнце
осветило поляну. Мы закинули удочки. Попались ерши, щуки и лещи.
(Спишите текст 1в. над существительными ед. ч. запишет ед. ч., 2в. над
существительными мн. ч. запишет мн. ч.)
Проверка: по карточке, сверьте существительные.
Ед. ч.: берег, Коля, шалаш, утро, солнце, поляна.
Мн. ч.: товарищи, ночи, удочки, ерши, щуки, лещи.
Экскурсия продолжается. Вблизи магазинов что находится? (ответы детей)
6) Дворец образования слов.
А как, это понять Дворец образования слов? (в этом дворце происходит словообразование
существительных при помощи суффиксов):
1) оньк, еньк, ок, ек, ик, очк, ушк, юшк, ышк, к, чик.
2) ик, ищ, онок, енок, ат, ят.
3) тель.
4) ник.
-Что вы скажете про суффиксы 1) оньк и т. д.?
(с помощью этих суффиксов от основ имён существительных образуются имена
существительные с уменьшительно – ласкательным значением): берёза – берёзонька, поле
– полюшко.
? дочь, ухо, заяц.
- А про суффиксы: 2) ик и т. д.
( с помощью этих суффиксов от основ имён существительных образуются
существительные, которые называют животных и их детёнышей): олень – оленёнок, ёж –
ежиха.
? волк, медведь.
-Чем интересен суффикс: 3) тель?
( с помощью него от основ глаголов образуются имена существительные, которые
называют человека по его действиям и занятиям): отправитель.
? учит детей, воспитывает детей, водит машину, строит дома.
- Ну, и суффикс: 4) ник?
(с помощью него образуются имена существительные с различными значениями):
1. названия людей по занятиям (мельник)
2. названия предметов по назначению (чайник)
3. названия мест, где растёт что – то определённое (малинник)
? показывает фокусы, помогает, лес, где растут осины, помещение для коров, показывает
температуру воздуха или воды.
- Ну, вот экскурсия подошла почти к завершению. Куда пойдём? Быстренько двигаемся
на 7) Площадь.
- Поможем Афанасию ответить на вопросы президента? (да)
8. Итог урока.
- Что такое существительное?
- Какие бывают существительные? (в чём разница?)
- Какого рода бывают существительные?
- Как изменяются имена существительные?
- Назовите постоянные и непостоянные признаки.
Ну, вот благодаря вам Афанасий остаётся мэром города Существительное.
9. Домашнее задание.
Девочка поливала цветы в саду и придумывала им названия. (Разберите все
существительные как часть речи).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Интерактивный плакат "Обособленные определения и приложения" 5-11 класс
- Интерактивный плакат "Морфологический анализ слова" 5-11 класс
- Интерактивный плакат "Общая схема синтаксического разбора предложения" 9-11 класс
- Открытый урок "Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений" 6 класс
- Интерактивный плакат "«НЕ» – это интересно. Правописание НЕ со словами различных частей речи"
- Тест "Синтаксис простого предложения" 8 класс