Конспект урока "Предложения распространенные и нераспространённые" 5 класс
Ерохина Ксения Сергеевна
МБОУ «Лицей №17» г. Троицк Челябинской области
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: Предложения распространенные и нераспространённые
Цель: сформировать представление учащихся о распространённых и
нераспространённых предложениях.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
• Предметные – знать определение распространённых и нераспространённых
предложений; уметь находить в тексте распространённые и нераспространённые
предложения; распространять предложения второстепенными членами.
• Метапредметные – овладение приёмами отбора и систематизации материала,
умение сравнивать, обобщать.
• Личностные – понимание роли родного языка в развитии интеллектуальных,
творческих способностей, его значение в процессе получения образования.
Основные понятия: распространённые предложения, нераспространённые
предложения.
Наглядные материалы: карточки с индивидуальными заданиями, презентация по теме
урока, подготовленная учителем.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
• §54,
• упражнения 425, 432 (письменно),
• упражнение 430 (устно).
3. Актуализация опорных знаний.
СЛАЙД 1
Прочитайте предложения, представленные на слайде. Расставьте недостающие знаки
препинания.
Я скрипач.
Я великий скрипач.
Папа инженер.
Мой папа горный инженер.
Распределите их на две группы на основании общего признака. (В первую группу
следует отнести первое и второе предложения, т.к. в них не следует ставить тире
между подлежащим, выраженным местоимением, и сказуемым, выраженным
именем существительным в И.п. Во вторую группу следует отнести третье и
четвёртое предложения, т.к. в них между подлежащим и сказуемым, выраженными
именами существительными в И.п., нужно ставить тире).
Можно ли разделить эти предложения на две группы на основании другого признака?
(Да, можно объединить первое и третье предложения, т.к. они являются
нераспространёнными, и второе и четвёртое предложения, т.к. они
распространенными).
4. Постановка учебной задачи.
СЛАЙД 2
Итак, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Предложения распространённые и
нераспространённые). Запишите её в свои тетради.
5. Открытие нового знания.
СЛАЙД 3
Разберите по составу предложения, с которыми мы работали ранее.
Я скрипач. (Я – подлежащее, выраженное местоимением, скрипач – сказуемое,
выраженное именем существительным)
Я великий скрипач. (Я – подлежащее, выраженное местоимением, скрипач –
сказуемое, выраженное именем существительным, скрипач какой? великий –
определение, выраженное именем прилагательным)
Папа инженер. (Папа – подлежащее, выраженное именем существительным в
И.п., инженер – сказуемое, выраженное именем существительным в И.п.)
Мой папа горный инженер. (Папа – подлежащее, выраженное именем
существительным в И.п., инженер – сказуемое, выраженное именем
существительным в И.п., папа чей? мой – определение, выраженное местоимением,
инженер какой? горный – определение, выраженное именем прилагательным)
Вы помните, что первое и третье предложения являются нераспространёнными, а
второе и четвёртое – распространенными. Сделайте вывод о том, что такое
распространённое и нераспространённое предложение. (Предложение, которое
состоит только из главных членов, называется нераспространённым. Предложение,
которое состоит из главных и второстепенных членов, называется
распространённым)
6. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль.
СЛАЙД 4
Спишите, распространяя данные предложения.
Я рисую. Брат читает. Мама готовит. Наступила зима. Начался дождь.
СЛАЙД 5
Спишите, подчёркивая главные члены предложения. Укажите, чем они выражены.
Укажите, какими являются предложения – распространёнными или
нераспространёнными. (По упражнению 433*
i
)
Утро прекрасное. Проглянуло солнце. Небо очистилось. Оно синее-синее. И река
синяя. И каждая лужица синяя. И даже засинел мокрый берег.
(По Ф. Абрамову)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
СЛАЙД 6
Найдите в тексте и выпишите нераспространённые предложения. Сделайте
морфемный разбор выделенных слов.
Стемнело. Я вышел из дома и пошёл в сторону реки. Шёл медленно, чтобы не
сбиться с дороги. Внезапно слева от меня раздались голоса. Я остановился и
прислушался. Голоса принадлежали соседским ребятишкам. Я пошёл дальше. Вот и
река.
8. Рефлексия.
СЛАЙД 7
• Что нового вы сегодня узнали на уроке?
• Какие трудности у вас проявлялись в процессе урока?
• Как вы их преодолели?
• Дайте оценку своей работе: довольны ли вы работой, которую проделали сегодня
на уроке?
9. Домашнее задние.
СЛАЙД 8
• §55,
• упражнение 434 (письменно).
СЛАЙД 9
Спасибо за внимание!
*- Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др. ; под ред.
М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Интерактивный плакат "Простое предложение и его члены" 5-11 класс
- Презентация "Односоставные предложения" 5-11 класс
- Интерактивный плакат "Распространение и дополнение простого предложения" 5-11 класс
- Интерактивный плакат "Разряды имен числительных"
- Интерактивный плакат "Художественный стиль речи"
- Интерактивный плакат "Публицистический стиль речи"