План - конспект урока "Правописание суффикса -ск-//-к- в именах прилагательных" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание суффикса -ск-//-к- в именах прилагательных
1.
Григорян А.Х.
2.
МАОУ СОШ № 6 г-к Анапа
3.
Учитель
4.
Русский язык и литература
5.
5 класс
6.
Часть 2, глава 7, п. 12
7.
Русский язык 5 кл.. Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А.. Габович Ф.Е.,
Шмелева Е.Я.: М. Вентана-Граф, 2012
8. Цель урока: формирование орфографических навыков по теме «Правописание
суффикса -ск-//-к- в именах прилагательных», организация деятельности
обучающихся для достижения ими следующих результатов:
Личностные:
• понимание значения русского языка в процессе получения образования,
стремление к речевому самосовершенствованию;
• достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для
свободного выражения мыслей в процессе речевого общения;
• способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
• способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной
в результате чтения;
• умение сопоставлять и сравнивать материал, способность определять цели
предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме;
• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной
форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность,
связность, соответствие теме и др.).
Предметные:
• изучения орфограммы «Правописание суффикса -ск-//-к- в именах
прилагательных»;
• проведение различных видов анализа слова (морфемный, словообразовательный);
• применение изученного правила на письме.
8. Задачи:
Обучающие:
формировать умение правильного написания суффиксов имен прилагательных;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
развитие внимания обучающихся;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения работы в паре.
3.Воспитательные:
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе, развитие уважения друг к другу.
9. Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
11. Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор.
12. Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1
Организацио
нный
момент,
мотивация к
учебной
деятельности
Приветственное слово учителя.
Прозвенел для нас звонок –
начинается урок. Ровно встали,
подтянулись и соседу
улыбнулись.
Приветствие
учащихся
Принцип
психологической
комфортности
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу.
2
Проверка
домашнего
задания
(выборочная)
– упр. 77
1. В каких прилагательных вы
написали одну Н и почему?
2. В каких словах выбор
количества Н зависит от основы
существительного, от которого
образовано данное
прилагательное?
3. Написание каких
прилагательных из рубрики
«Пишите правильно»
встретились в данном тексте?
4. Как вы озаглавили данный
текст и почему?
Учащиеся дают
ответы,
подтверждая их
правилом; отвечая
на последний
вопрос,
рассуждают.
УУД: регулятивные.
Цель – выявление уровня
усвоения предыдущей
темы, закрепление
имеющихся знаний,
развитие
3
Актуализаци
я знаний
1. Повторение правописания
гласных Е, И в корнях с
чередованием – графический
диктант – слайд № 4.
2. Найти слова, правописание
суффикса в котором является
1. Выполнение
графического
диктанта и
взаимопроверка
(сильные ученики
выполняют
УУД: личностные,
регулятивные,
познавательные.
ЦЕЛЬ: повторить ранее
изученный материал.
исключением из правила
(подготовка к ГИА) – слайд №
6.
3. Найти грамматическую
(-ие) ошибки (подготовка к
ЕГЭ) – слайд № 7.
индивидуальную
работу
(Приложение № 1)
или выполняют
компьютерный
тест.
2, 3- выполнение
тестовых заданий с
устным
доказательством
правильного
ответа.
4
Целеполаган
ие и
мотивирован
ие
Учитель предлагает прослушать
текст и сравнить написание
выделенных сочетаний букв в
прилагательных с суффиксом -
ск-//-к- (упр. 82).
Учащиеся
соотносят
произношение и
написание слов и
выявляют цель
урока:
научиться
определять, в каких
случаях в
прилагательных
пишется суффикс -
ск-, а в каких -к-,
тем самым
формулируя тему
урока.
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели и
задач, планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
5
Проблемное
объяснение
нового
знания
Учитель предлагает
самостоятельно определить, в
каких случаях пишется
суффикс -к-, остальные случаи
выявляются на основе
материала учебника, при этом
обращается внимание учеников
на разряд прилагательных,
которые образуются при
помощи этих суффиксов, на
слова-исключения и на
правописание Ь в
прилагательных, образованных
от существительных с основой
на -нь и –рь.
Обучающиеся
самостоятельно
выявляют одно
условие написания
суффикса -к-, затем
сравнивают свое
предположение с
материалами
учебника,
рассматривают
слова,
представленные в
рубрике «Пишите
правильно».
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД.
ЦЕЛЬ: обеспечение
восприятия, осмысления
и первичного
закрепления учащимися
орфограммы
«Правописание
суффикса –ск-//-к- в
именах
прилагательных».
6
Первичное
закрепление
Учитель направляет,
консультирует.
Ученики образуют
прилагательные от
существительных,
распределяя их по
группам в
зависимости от
суффикса;
составляют с
Регулятивные,
познавательные УУД.
ЦЕЛЬ: отработка умения
применять правило на
практике.
получившимися
прилагательными
небольшой текст-
описание.
7
Применение
новых
знаний
Учитель консультирует в
случае необходимости.
Ученики работают
в парах, выполняя
84 упр., (сильным
ученикам можно
предложить 85 упр.
– упражнение
повышенной
трудности).
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД.
ЦЕЛЬ: научить
самостоятельно решать
учебную задачу.
8
Домашнее
задание
I.Учитель предлагает задание:
II.упр. 86 (1 вар. – первые 3 слова,
2 вар. – вторые три слова), не
забудьте поразмышлять над 2-м
заданием, упр. 88.
Учащиеся
записывают
задание.
Познавательные,
регулятивные УУД.
ЦЕЛЬ: закрепление
полученного на уроке
нового материала.
9
Подведение
итогов
Учитель задает вопросы.
Ученики
определяют, что
они узнали на
уроке, еще раз
проговаривая
основные моменты
изученной темы.
Коммуникативные,
регулятивные УУД
10
Оценивание
Учитель предлагает оценить
свою работу и работу соседа по
парте, оценивает наиболее
активных учащихся.
Обучающиеся дают
оценку
деятельности по её
результатам,
самооценка
Коммуникативные,
регулятивные УУД
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов" 7 класс
- Внеклассное мероприятие "Знаешь ли ты фразеологию?" 6 класс
- Зачёт "Наречие" 7 класс
- Дидактический материал "Пунктуация в простом предложении" 6-7 класс
- Презентация "Готовимся к ГИА и ЕГЭ. Безударные личные окончания глаголов. Правописание суффиксов причастий"
- Презентация "Фразеологизмы в разных стилях речи" 5-10 класс