Конспект урока "Буквы А и О в корне -кос- и -кас-" 6 класс
Урок русского языка в 6 классе по теме: «Буквы А и О в корне -кос- и –кас- »
Цель: сформировать навык правильной постановки буквы А или О в корне с
чередованием - кос- - кас-.
Ход урока.
I. Повторение.
1. Грамматический разбор.
Осыпал лес свои вершины сад обнажил своё чело. (А. Блок)
Учащиеся записывают предложение, расставляют знаки препинания; чертят
схему; выделяют грамматические основы в частях предложения; производят
морфологический разбор существительных.
II. Изучение нового материала.
Работа над правилом.
1.Учащиеся, пользуясь таблицей, сами определяют, когда в безударном
положении в корне –кос - - кас- пишется а, а когда о, и формулируют
правило.
Касаться коснуться
прикасаться прикоснуться
касание прикосновение
2.Диктант.
Небольшая самостоятельная работа, которую потом все вместе проверим.
Учащиеся записывают под диктовку учителя словосочетания.
Коснуться воды, нежное прикосновение, это касается каждого, на улице
косой дождь, у Маши красивая коса, косить траву, игра в одно касание,,
Марья краса – длинная коса, ветка коснулась лица.
Затем ученики по очереди устно объясняют, почему они в том или ином
случае поставили букву А или О. Графически обозначают правописание
буквы А или О.
III. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение упражнений 137,139.
Упражнения выполняются самостоятельно.
2. Выборочный диктант. Цель: выписать слова с чередующимися гласными в
корне.
Баскетбол.
Положение серьёзное, разрыв в очках растёт. Тренер берёт минутный
перерыв. Его указания касаются всех. И вот уже опять игроки
располагаются под щитом противника. Болельщики замирают. Два –
три касания, и мяч в кольце. Зал гудит от удовольствия.
3.Игра «Кто быстрее?».
Для этого всем учащимся заранее раздаются карточки, на одной стороне
которых написана буква А, а на другой стороне – О , а учащиеся должны
поднять карточку той стороной, на которой написана правильная буква для
этого слова. Тем, кто быстрее всех и правильнее поднимал карточку, можно
поставить хорошую оценку.
Растительный, Ростов, росток, касаться, коснуться, коса, косить,
прилагательное, располагаться. Неприкосновенность. кость, касание,
соприкосновение, сложение, произрастать, косолапый.
V. Итог урока.
В каких случаях употребляется корень –кас - , а в каких – кос -? ( В корнях –
кос - - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня
стоит суффикс –а- , и буква –о- , если этого суффикса нет.
Домашнее задание: упражнение 138.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание гласных в падежных окончаниях существительных" 5 класс
- Открытый урок "Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе" 5 класс
- Презентация "Не с именами существительными" 5 класс
- Конспект урока "Фонетический разбор слова" 5 класс
- Технологическая карта урока "Слово - как единица языка и речи. Значение слова" 2 класс
- Презентация "Роль тропов в художественном тексте" 5 класс