Конспект урока "Тайны согласных фонем" 5 класс
1
Тайны согласных фонем.
Цель:
1. Повторить правописание согласных фонем в слабой и сильной позиции.
Задачи:
1. Повторять правописание согласных фонем, правила их проверки; формировать
умение мыслить логически.
2. Развивать сообразительность, мышление, внимание, память, коммуникативные
способности учащихся.
3. Воспитывать аккуратность, создавать у учащихся положительную мотивацию к
уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Прочитайте эту странную фразу (слайд № 3).
Шыл-был у папужги
зереньгий гослиг
Жил был у бабушки
серенький козлик
Какие согласные претерпели изменения при письме? (Парные звонкие и глухие).
С какой целью юморист исказил строку сказки?
Обратим наше внимание на то, что подмена звонкого глухим, а глухого звонким искажает
смысл слова.
(слайд №4).
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться:
Могут они оказаться
В слабой и сильной позиции.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим эти проблемы.
Сегодня мы попытаемся проникнуть в тайны согласных фонем. Начнем с
необычного задания.
2
2. Работа по теме урока.
Ребус (слайд № 5) .
А ТВ
актив [ф]
К А З
сказ[с]
Р
У З
круиз[с]
ВИ
Г
подвиг[к]
В какой позиции стоят согласные в конце слов?
(В слабой позиции, происходит оглушение согласных на конце слова)
Исправь ошибки (слайд №6).
Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Том № жесть пот корой. Зеленая тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в
вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить.
Бока. Сахар
Проверь себя (слайд № 7).
Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Дом № шесть под горой. Зеленая дверь налево. Там будет много гостей. Моя дочка дома в
фате. Жаль, что из-за дел не могу тебя встретить.
Пока. Захар
Грамматическая задача (слайд № 8).
Возьмите парный по глухости к [з], глухую пару к [д], гласный [о] под ударением,
звонкую пару к [к]. Какое слово получится? Стог
Совет (слайд № 9).
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй!
Мы проникли в первую тайну согласных фонем (слайд № 10).
Парные согласные
глухие звонкие
[п], [ф], [к], [т],[ш], [с] [б], [д], [в], [г], [ж], [з]
Подчеркните глухие согласные (слайд №11).
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости?
[х],[ц]
3
Рассмотрите рисунок и попробуйте объяснить, в чём заключается его
лингвистический смысл. Какое фонетическое явление он иллюстрирует? Запишите
свои примеры (слайд №12).
Братцы, молодцы, городской, детство, собираться.
Поставьте ударение над выделенными словами, запишите транскрипцию,
подчеркните непарные согласные (слайд № 13).
На двери замка
Нет замка.
Живет щегол здесь
Первый щёголь.
И утром белка
Из белка
Ему сбивает гоголь-моголь.
(Я. Козловский)
[замкъ]
[замка]
[щ’игол]
[щ’огъл’]
[б’элкъ]
[б’илка]
Мы проникли во вторую тайну согласных фонем (слайд № 14)
Непарные согласные
всегда глухие всегда звонкие
[х], [ц], [ч’], [щ’] [р], [л], [м],[н], [й’]
Придумайте слова (слайд № 15)
Д [д]
[д']
[т’]
[т]
Ж [ж]
[ш]
З [з]
[з’]
[c’]
[c]
д[д]ом, мод[д]а,
д[д']ень, од[д']ин,
т[т’]ень, сет[т’]ь,
т[т]ом, кот[т]
ж[ж]ираф,
ж[ж]ук
ш[ш]ар
ш[ш]ерсть
з[з]уб, моз[з]оль
з [з’]емля, маз [з’]ь,
с[c’]ело, дес[c’]ерт,
с[c]ок, мыс[c]ль
Мы проникли в третью тайну согласных фонем (слайд № 16)
твердые мягкие
всегда твердые всегда мягкие
[й’], [ч’], [щ’]
[ж], [ц], [ш]
Согласные
4
3. Итог урока.
Мы проникли в тайны согласных фонем. Теперь давайте посмотрим, в каком доме
они живут.
Дом, где живут согласные (слайд № 17).
1 этаж
Шум + голос,
поэтому звонкие
[б], [в], [ж],
[г], [д],[ з]
[л], [м], [н]
[й’], [р]
парные
непарные
2 этаж
Тихий шум,
поэтому глухие
[к], [п], [ш]
[ф], [т], [с]
[ц], [щ],
[ч], [х]
Загадки –шутки (слайд №18).
Какой алфавит состоит из шести букв? азбука
Из названий каких двух букв можно приготовить вкусную пищу? ка-ша, у-ха
Какая буква наиболее редкая гостья в книгах, написанных по-русски? Ф
Сегодня на уроке мы повторили правописание согласных фонем в слабой и
сильной позиции. Овладели приемами проверки согласных фонем, выполнив все
задания. А самое главное – разгадали тайны согласных фонем.
4. Домашнее задание (распечатанные тексты выдаются учащимся) (слайд №19).
Выпишите выделенные слова и подчеркните в них согласные фонемы в
слабой позиции.
Чтобы спящих не встревожить,
Не вспугнуть примолкших гнезд,
Тихо по небу ступают
Золотые ножки звезд.
С. Маршак
Выпишите сначала парные мягкие и твердые согласные фонемы, а потом
фонемы – «одиночки».
Жил на свете муравей Оттого у муравья
Без ресниц и без бровей. Были только сыновья
Он терпеть не мог девиц Тридцать девять сыновей
Без бровей и ресниц. Без ресниц и без бровей.
(В. Левин, Р. Муха.)
Отгадайте зашифрованную фразу, соединив слоги (слайд №20).
Новых открытий!
Я желаю вам новых открытий!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обращение. Распространенное и нераспространенное" 8 класс
- Технологическая карта урока "Правописание падежных окончаний имен существительных" 5 класс
- Конспект урока "Пейзаж в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»"
- Промежуточный контроль по русскому языку за 3 четверть 4 класс
- Интерактивный тест "Русские земли в XIII веке" 6 класс
- Конспект урока "Фонетика. Звучащая, выразительная музыка нашей речи" 5 класс