Технологическая карта урока "Правописание падежных окончаний имен существительных" 5 класс

Утверждено:_______________________________
Учитель:
Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:
Вдовина Татьяна Александровна
Класс:
5 русский
Предмет:
Русский язык
Дата:
2 03 15
Тема урока:
Правописание падежных окончаний имен существительных
Цели урока:
Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно -
познавательной деятельности по определению числа имени существительного.
Задачи урока:
1. Развивать умение классифицировать имена существительные по числам;
2. Познакомить с существительными, употребляющимися только в единственном и
только во множественном числе.
3. Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём
вовлечения каждого в активную деятельность, воспитывать культуру речи, доброе
отношение друг к другу.
Результаты
обучения:
Оборудование
учатся классифицировать имена существительные по числам;
таблица по теме урока,
таблица "определение рода существительных",
индивидуальные карточки,
картинки-загадки,
зелёная паста для выделения орфограммы.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I.Организацио
нный момент
Организовать направленное внимание на начало урока. Создание
положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности
рабочих мест. Учитель приветствует детей
Ученики
проверяют
наличие своих
учебных
принадлежнос
тей.
Упражнение
«Подарите
друг другу
хорошего
настроения»
Цель- выражение настроения «здесь и теперь» с помощью
рисунков. На бумаге А4 изобразить свое настроение «здесь и
сейчас». Можно использовать все, что есть под рукой. Далее
устраивается выставка настроений. Хорошее настроение могут
подарить друг другу.
рисуют
смайлики и
дарят друг
другу
Реализация
дом задания
С целью проверки проверить знания пройденного материала
использую прием «Корзина вопросов»
Имя существительное-это..?
Сколько родов имеет имя существительное?
Как определить мужской род?
Как определить женский род существительных?
Как определить средний род существительных?
Какие существительные называются одушевленными?
Какие существительные называются неодушевленными? Какие
существительные называются собственными? Какие
существительные называются нарицательными?
ученики
отвечают на
вопросы
учителя
Оценивание
За каждый правильный ответ оцениваю смайликами
II. Стадия вызова.
Таблица ЗХУ
Раздаю таблицы и прошу заполнить первые две графы
заполняют
таблицу
Оценивание
За каждый правильный ответ оцениваю смайликами
Сообщение
целей и задач
урока
Разгадывание
кроссворда
Заполнить кроссворд со словарными словами, изученными ранее.
Из ключевых букв составить слово (склонение).
По горизонтали:
2. И попались нам в садки.
Только шустрые ....
5. Учит в школе нас не зря
... первая.
6. Крутится – вертится ветряная …
7. Принес хлопот немало
Подарок Скоропеи:
…. жена украла,
Мартын в тюрьме за дверью.
По вертикали:
1. Мы возьмем с собой ….
И отправимся гулять,
Нам ребята предложили
В хоккей с ними поиграть.
2. Держись, мой….
На свете два раза не умирать…
3. Вдаль бежит дорога,
…. без конца,
Поезду осталось
Ехать два часа
4. Стал натягивать гамаши,
Говорят ему: “Не ваши!”.
Одевать он стал …,
Говорят ему: “Не то!”.
Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по океану
Знаний к острову, название которого узнаем позже. Давайте
познакомимся с картой нашего путешествия.
разгадывают
кроссворд и
определяют
тему урока
Актуализация
имеющихся
знаний.
Цель: активизировать знания учащихся о грамматических
категориях имени существительного. Развитие связной письменной
речи через составление предложений.
1. Соединить слова с грамматическими характеристиками.
2. Составить с этими существительными предложения.
В лесу
Водосток
Водянка
Пересказом
Сказителю
Сказочницей
О сказках
Оценивание
За каждый правильный ответ оцениваю смайликами
Пальчиковая
гимнастика
«Зайка»
читают
эпиграф к
уроку ,
рассуждают и
записывают в
тетради
Объявление
темы урока
До берегов мы добрались, к воротам дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Три защитника, без сомнения, называются склонения.
Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.
Отвечайте дружно – вот и все что нужно!
III.Стадия осмысления
Работа с
учебником
Ученикам предлагаю ознакомиться с правилом в тетради и
выполнить упражнение ____
читают
правило и
выполняют
упражнение
Заполнение
таблицы по
теме
Цель: на примере заполнения таблицы повторить понятие склонения
имени существительного, вспомнить какие слова к какому
склонению относятся, подобрать самостоятельные примеры.
Физкультмин
утка
«Вы, наверное,
устали?»
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками
потопали, ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты
все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем и работать продолжаем.
Работа с
перфокартами
Определите, какие существительные к какому склонению относятся,
сделайте краткие выводы.
Заполните перфокарты (по вариантам).
заполняют
перфокарты
Цель: закрепить полученные знания, определить учащихся, которые
затрудняются в определении склонения имени существительного.
1 вариант.
1
скл.
2
скл.
3
скл.
капуст
а
ночь
зверь
мышь
дерево
2 вариант.
1
скл.
2
скл.
3
скл.
брат
печь
река
море
яблон
я
Оценивание
За каждый правильный ответ оцениваю смайликами
IV.Стадия Рефлексии
Подведение
итогов
Сколько склонений существительных имеется в русском языке?
Какие существительные относятся к 1 склонению?
Какие существительные относятся ко 2 склонению?
Какие существительные относятся к 3 склонению?
Задание: Определить их склонение, соединить линиями.
Солнце
сирень
черемуха
платье
декабрь
пальто
лук
космос
ракета
новость
окно
зонтик
осень
небо
огород
отвечают на
вопросы
соединяют
стрелками
слова с
подходящими
склонениями
Оценивание
Посчитывается количество смайликов и с помощью критериев
оценивания выставляются оценки за урок.
Дом задание
Выучить правило, выполнить упр____.
записывают
Д\з
Рефлексия
«Паутинка»
Становимся в круг, начиная с учителя, говорим все то, что изучили
на уроке
говорят о
пройденной
теме
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., ед.ч., тв.п
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., ед.ч., тв.п
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., ед.ч., тв.п
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., ед.ч., тв.п
1 вариант.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
капуста
ночь
зверь
мышь
дерево
2 вариант.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
брат
печь
река
море
яблоня
1 вариант.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
капуста
ночь
зверь
мышь
дерево
2 вариант.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
брат
печь
река
море
яблоня
По горизонтали:
2. И попались нам в садки.
Только шустрые ....
5. Учит в школе нас не зря
... первая.
6. Крутится – вертится ветряная …
7. Принес хлопот немало
Подарок Скоропеи:
…. жена украла,
Мартын в тюрьме за дверью.
По вертикали:
1. Мы возьмем с собой ….
И отправимся гулять,
Нам ребята предложили
В хоккей с ними поиграть.
2. Держись, мой….
На свете два раза не умирать…
3. Вдаль бежит дорога,
…. без конца,
Поезду осталось
Ехать два часа
4. Стал натягивать гамаши,
Говорят ему: “Не ваши!”.
Одевать он стал …,
Говорят ему: “Не то!”.