Конспект урока "Буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий" 7 класс

ЗАЛОГИНА ЭЛИНА МИХАЙЛОВНА
СТУДЕНТКА КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий.
Цели: закрепить полученные знания о наречиях; показать условия выбора на
письме буквы е в приставке не- и буквы и в приставке ни-, опознавательный
признак данной орфограммы; формировать умения использовать
опознавательный признак данной орфограммы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Языковая разминка.
Сегодня мы продолжаем изучать наречие. Наречия возникли позже других
слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова,
помогают понять, что язык постоянно изменяется, в нем происходят
процессы отмирания одних слов и рождения других. Обратимся немного к
истории наречия вдребезги.
- Что значит вдребезги? (на мелкие куски).
- Как вы думаете от чего оно образовано? Производное оно или нет?
(непроизводное)
Так, в древнерусском языке употреблялось существительное дребезг со
значением «черепок, осколок». От данного существительного в винительном
падеже множественного числа с предлогом в образовалось наречие
вдребезги.
4. Работа у доски.
- Разобрать предложение по составу, определить разряд наречия.
Стекло разбилось вдребезги.
5. Работа с текстом.
- Определить тему и идею текста.
- Найти в тексте слова с отрицанием.
У нас давно когда-то жила кошка. Она удивительно искусно ловила мышей и
никогда их не ела. И совершенно по-человечески знала, что, поймав мышь,
сделала нечто заслуживающее похвалы. Она являлась с мышью в зубах и,
как-то особенно, призывно мурлыкая, терлась о ноги. Уже по этому
торжествующему мурлыканью все мы узнавали, что она поймала мышь.
Потом, подняв хвост вверх, обходила всех нас, и каждый должен был ее
погладить и похвалить. Потом она бросала мышь и равнодушно уходила.
6. Работа у доски.
- Разобрать предложения по составу.
- Как связаны предложения между собой? Какая связь?
У нас давно когда-то жила кошка. Она удивительно искусно ловила мышей и
никогда их не ела.
От наречия искусно образовать сравнительную форму и разобрать его по
составу.
Искусно – искуснее, более (менее) искусно, наиболее (наименее ) искусно,
искуснее всего.
7. Запись новой темы.
8. Работа с учебником.
- От каких местоимений и каким способом образуются отрицательные
местоимения?
- Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка не- , а когда
ни?
Обратимся к правилу. Нужно запомнить, что отрицательные наречия
не пишутся раздельно, в отличие от местоимений (чтение правила).
9. Работа с учебником.
10. Работа с учебником.
11. Работа у доски.
- Найти в предложениях наречия, объяснить устно и графически их
написание.
1. Никогда Россия ярма не носила. 2. Нигде не дышится так легко, как на
Родине. 3. Совершить хорошее дело никому и никогда не поздно. 4.
Отважному всё нипочём.
12. Выводы.
- Сформулируйте правило выбора букв е и и в приставках не- и ни-
отрицательных наречий.
- Какие графические пометы используются для обозначения
правильности выбора?
- Ключевые слова темы (отрицательные наречия, отрицательные
местоимения).
13. Тест – 4-й лишний (устно)
1. нигде, никуда, нипочем, никого
2. не у кого, некого, негде, ни за что
3. нигде, ничуть, некуда, ниоткуда
4. неоткуда, некогда, нипочем, не от кого
5. не с кем, неоткуда, некто, нечего
14. Домашнее задание: упражнение