Конспект урока "Описание картины К. Ф. Юона" 4 класс

Автор: Мурдасова Елена Вадимовна, учитель начальных классов.
Электронный адрес: hahaj@bk.ru
Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат I-II вида»
г. Миасс
Предмет: развитие речи в 4 классе «СКО школы-интерната I-II вида»
(глухие дети с ЗПР).
Тема: «Описание картины К. Ф. Юона».
Цель: учить описывать картину по плану, опорной схеме.
Задачи:
- закреплять словарь по теме: «Признаки весны»;
- активизировать и обогащать словарный запас детей по теме урока;
- развивать навыки связной речи;
- воспитывать чувство прекрасного, учить наблюдать за изменениями в
природе.
Оборудование и материалы: конспект, презентация, опорная схема
рассказа, репродукция картины «Конец зимы. Полдень».
Предварительная работа: беседа с детьми о природе, погоде весной.
Данный материал рассчитан на 2 урока (смотря на подготовку детей).
Ход урока.
Этап урока.
Содержание.
Приложение.
I.
Организацион
ный момент.
- Поздоровайтесь с гостями.
- Какой сейчас урок? (Сейчас урок развития
речи.)
- Кто сегодня дежурный? (Сегодня дежурная
Ира.)
- Что будете делать? (Будем говорить,
думать, читать, будем составлять рассказ
по картине.)
II. Введение в
тему.
- Посмотрите на картину. Это художник К. Ф.
Юон.
- Прочитайте о художнике.
- Где он родился? (Он родился в Москве.)
- Когда Костя начал рисовать? (Рисовать
Костя начал с восьми лет.)
- Как зовут художника? (Художника зовут
Константин Фёдорович.)
- Какое время года он любил? (Он любил
рисовать весну и зиму.)
- Какое время года ты любишь? (Я люблю ….)
III. Речевая
зарядка.
Словарная работа.
- Что такое пейзаж? (это картина или рисунок,
изображающие природу)
- Какой бывает снег?
- Покажи на картине: деревянный дом,
стройные берёзки, зелёные ели, поленница
дров, лежат голубые тени, видны проталины,
на крыше тает снег, лыжники у забора,
красивый петух.
- Как ещё можно назвать Деревенский домик?
деревянная изба, с крыши сползает снег,
тянется забор, около забора лежат дрова
- Что делаю куры? Какие они?
- Какие берёзки?
- Как можно ещё назвать лыжников?
IV. Основная
часть.
1. Беседа.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
- Назовите признаки весны.
2. Описание картины по схеме:
3. Дополните описание картины:
На картине художник изобразил …. Мы
видим уголок дома. Во дворе …. Всюду
лежит снег. Он …. Над домом,
небо.
На переднем плане и …. Они ищут
зёрнышки.
На заднем плане можно увидеть … … .
Справа на картине стоят … … ели.
От берёз тянутся … … тени.
Лыжники … … по последнему снегу.
4. Работа в тетрадях.
- Спишите план в тетрадь.
1) Время года.
2) Погода.
3) Передний план картины.
4) Задний план картины.
V.
Заключительн
ая часть.
1. Беседа:
- Какой сейчас был урок?
- Что вы делали?
- Назовите тему урока.
2. Подведение итогов.
3. Оценка деятельности детей.
VI. Домашнее
задание.
Повторить рассказ.
На переднем плане
С
л
е
в
а
С
п
р
а
в
а
На заднем плане
Нарисовано