Конспект урока "Комплексный анализ текста в системе подготовки к ЕГЭ" 11 класс

Конспект урока русского языка в 11 классе
Тема урока: Комплексный анализ текста в системе подготовки к ЕГЭ
(часть 2).
Учитель: Блинова Е. Л.
Цели урока:
Образовательные:
1) развивать языковую компетенцию учащихся;
2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе
прочитанного текста.
Развивающие:
1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи, критически анализировать информацию,
аргументировать собственную позицию;
2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности,
интеллект.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и
взаимоуважения;
2) формирование понятий о важнейших ценностях личности: о любви и
преданности к матери, о незримой связи между родными людьми, об
отношении взрослых детей к родителям.
УМК и оборудование:
1) текст для работы на уроке с заданием и справочными материалами,
рабочие материалы, индивидуальные папки со справочными материалами;
2) презентация к уроку, мультимедиапроектор, компьютер;
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие и настрой на урок.
2. Определение темы, целей урока.
Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего
здесь ученика. Д. С. Лихачёв высказал очень правильную мысль:
«Чтобы научиться писать, надо писать».
- Как вы думаете, чем займёмся сегодня на уроке?
Запись числа и темы в тетрадь. СЛАЙД №1
Мотивационный этап:
Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по русскому языку
предстоит написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту.
- Почему нужно научиться писать сочинение, а может достаточно
выполнить только тестовые задания частей А и В? (Прослушать
мнения учащихся).
Поэтому моя цель сегодня – научить вас написать сочинение,
показать более эффективные пути работы над текстом, а ваша задача
сотрудничать со мной и активно трудиться.Мне очень хотелось бы,
чтобы сегодня вы проявили себя как люди эрудированные, мыслящие,
умеющие владеть речью.
3.Подготовка к восприятию текста
-Какое важное условие требуется для написания сочинения?
Давайте вспомним композицию сочинения-рассуждения(учащиеся
записывают в тетрадь структуру сочинения-рассуждения, проверка на
СЛАЙДЕ 2).
- А теперь рассмотрим, сколько баллов можно получить за сочинение,
написанное по данным критериям СЛАЙД № 3
Вступление с формулировкой проблемы
1
Комментарий к сформулированной проблеме исходного
текста.
2
Отражение позиции автора.
1
Собственная позиция с аргументами
3
Заключение
- Приходим к выводу, что даже при допуске многочисленных
орфографических, грамматических, пунктуационных ошибок вы получите
эти баллы
- Кроме этих семи баллов 2 балла за смысловую цельность, речевую
связность, последовательность вашего сочинения + 2 балла в подарок, если
не допустите фактических ошибок, не нарушите этических норм.
- Так что решайте, научимся писать сочинение?
Операционально-познавательный этап
1) Чтение учеником стихотворения ВИКТОРА ГИНА
* * *
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно — малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной,
Без материнских добрых рук —
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей,
И слов высоких не стесняйтесь.
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
2) Беседа на восприятие текста
- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
- Подумайте, какую проблему ставит автор в стихотворении?
- Почему автор поднимает эту проблему? Почему она актуальна в наши дни?
3) Знакомство с исходным текстом.
Для анализа я предлагаю вам текст Михаила Агеева, который лежит у
вас на столе. СЛАЙД № 4
Михаил Агеев(Марк Лазаревич Леви), род. В 1896 г., писатель,
публицист.Авторрассказа «Паршивый народ», повести «Гимназия» С 1908-
1916 г. Учился в московской частной гимназии.
А теперь я прочту текст. Запомните, что от качества чтения исходного текста
будет зависеть глубина и точность его восприятия, правильность понимания
смыслового содержания текста.Вы маркерами отметьте ключевые (опорные,
важные, повторяющиеся) слова. (Во время настоящего экзамена вы можете
тоже подчеркивать, это не запрещено)
1) Тогда, когда началась большая перемена, когда всех нас по случаю
холодной, но сухой и солнечной погоды выпускали во двор и на нижней
площадке лестницы я увидел мать, то тогда только вспомнил про конверт и
про то, что она, видно, не стерпела и принесла его с собой.
(2) Мать, однако, стояла в сторонке в своей облысевшей шубенке, в
смешном капоре, под которым висели седые волосики (ей было тогда уже
пятьдесят семь лет), и с заметным волнением, как-то еще более усиливавшим
ее жалкую внешность, беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву
гимназистов, из которых некоторые, смеясь, на нее оглядывались и что-то
друг другу говорили.
(3) Приблизившись, я хотел было незаметно проскочить, но мать, завидев
меня и сразу засветясь ласковой, но невеселой улыбкой, позвала меня и я,
хоть мне и было ужас как стыдно перед товарищами, подошел к ней.
(4) Вадичка, мальчик, старчески глухо заговорила она, протягивая
мне конверт и желтенькой ручкой боязливо, словно она жглась, касаясь
пуговицы моей шинели, ты забыл деньги, мальчик, а я думаю
испугается, так вот принесла.
(5) Сказав это, она посмотрела на меня, будто просила милостыни, но,
вярости за причиненный мне позор, я ненавидящим шепотом возразил, что
нежности телячьи эти нам не ко двору, что уж коли деньги принесла, так
пусть сама и платит.
(6) Мать стояла тихо, слушала молча, виновато и горестно опустив старые
свои ласковые глаза, я же, сбежав по уже опустевшей лестнице и открывая
тугую, шумно сосущую воздух дверь, хоть и оглянулся и посмотрел на мать,
однако сделал это не потому вовсе, что мне стало ее сколько-нибудь жаль, а
всего лишь из боязни, что она в столь неподходящем месте расплачется. (7)
Мать все так же стояла на площадке и, печально склонив свою голову,
смотрела мне вслед. (8) Заметив, что я смотрю на нее, она помахала мне
рукой и конвертом так, как это делают на вокзале, и это движение, такое
молодое и бодрое, только еще больше показало, какая она старая, оборванная
и жалкая.
(9) На дворе, где ко мне подошли несколько товарищей и один
спросил, что это за шут гороховый в юбке, с которым я только что
беседовал, я, весело смеясь, ответил, что это обнищавшая гувернантка и
что пришла она ко мне с письменными рекомендациями.
(10) Когда же, уплатив деньги, мать вышла и, ни на кого не глядя,
сгорбившись, словно стараясь стать еще меньше, быстро, как только могла,
стукая стоптанными, совсем кривыми каблучками, прошла по асфальтовой
дорожке к воротам, я почувствовал, что у меня болит за нее сердце.
(11) Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение,
длилась, однако, весьма недолго. (По М. Агееву)
4) Выполнение тестовых заданий.
Выполните задания, которые помогут вам оценить глубину и точность
восприятия исходного текста и скорректировать ваши выводы о его
содержании.
1. О чем говорится в этом тексте?
А) о ссоре между матерью и сыном
Б) об отношении сына к своей пожилой матери
В) о взаимоотношениях гимназистов
Г) о высокой плате за обучение в дореволюционной России
2. Какое высказывание не соответствует содержанию текста?
А) Мать Вадички была бедной женщиной, которой уже пятьдесят семь
лет.
Б) Вадичка учится в гимназии бесплатно, так как он из бедной семьи.
В) Сын хотел не заметить пришедшую мать, но все-таки подошел к ней.
Г) При виде матери Вадичка все-таки почувствовал, что у него болит за
нее сердце.
3. Какое высказывание искажает смысл текста?
A) Вадичке стыдно перед товарищами за свою старую бедную мать.
Б) Мать любит своего сына, несмотря на его отношение к ней.
В) Мнение друзей заставляет мальчика относиться к матери более жестко
и даже жестоко.
Г) Мать никогда не простит сына за то, как он обошелся с ней во дворе
гимназии.
4. В каком предложении текста прямо говорится об отношении сына к
своей матери?
А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 4
5. В предложениях 3—6 отметьте все средства языковой
выразительности, которые используются в данном фрагменте текста и
повышают эмоциональную силу мысли автора, его воздействие на
читателей.
A) метафора
Б) разговорные синтаксические конструкции
В) разговорные слова
Г) диалектные слова
Д) фразеологизмы
Е) антитеза
Ж) эпитет
З) оксюморон
И) сравнение
К) инверсия
6. Какая из проблем не рассматривается в тексте?
A) Проблема отношения сына-подростка к пожилой матери. (Как
относится сын к матери? Понимает ли он свою мать? Чувствует ли ее любовь
к нему?)
Б) Проблема материнской любви. (В чем смысл материнской любви?
Чувствует ли мать отношение сына? Почему она прощает его?)
В) Проблема «пропасти» между богатыми и бедными. (Почему бедные и
богатые никогда не поймут друг друга? Как относятся богатые к бедным?
Почему?)
Г) Проблема истинных жизненных ценностей. (Что является мнимыми и
истинными ценностями?Что дороже: любовь близких или внешнее
благополучие и авторитет среди друзей?)
7. Какая из формулировок не соответствует основным мыслям автора?
A) Автор осуждает своего героя, так как по отношению к матери он
проявляет настоящую жестокость.
Б) Автор понимает, что в подростковом возрасте мнение друзей значит
для человека очень много.
В) Автор преклоняется перед силой материнской любви, которой
свойственны беззаветность, всепрощение, преданность.
Г) Автор считает, что родители должны сделать все, чтобы их дети
никогда не испытывали унижения из-за своей бедности.
- Каков стиль данного текста? Аргументируйте свой ответ.
На экзамене нам предлагают тексты, различные по стилю и содержанию.
Они требуют различного подхода к анализу и написанию на их основе
сочинения.
- О чём этот текст?Как вы определили его тему?(О материнской любви, о
непонимании детей поступков своих матерей, родителей, об отношении
подростка к своей пожилой матери).
5) Физминутка. Работа с сердечками (на фоне музыки Enya«Память
деревьев)
6) Работа над созданием собственного текста.
На первом этапе работы с текстом очень важно выделить проблему и
соотнести её с позицией автора. В сущности их соотношение есть
соотношение вопроса и ответа. Где вопрос – это…. (проблема) А ответ –
это…. (позиция автора).
Формулировка проблемы
Проблема – вопрос, который интересует автора исходного текста и вызывает
его раздумья и размышления.
- Какие способы формулировки проблемы можно применить?
1.В виде вопроса
2.Сочетанием слова проблема с именем существительным, употребленным
в родительном падеже: проблема (чего?)
Основная проблема-это та, что стала объектом раздумийавтора; над
которой он в основномразмышляет; по которой отчетливо заявлена
авторская позиция.
- Попробуйте сформулировать основные проблемы текста? (Отношение
детей – к родителям; о ценностях в жизни любого человека; проблема
материнской любви)
Заполнение рабочих материалов(обучающиеся записывают проблему, а
затем прочитывают написанное)
Комментарий проблемы
Комментарий это пояснительные замечания, рассуждения по поводу
выделенной вами проблемы. Комментарий от простого пересказа текста
отличается тем, что в пересказе вы говорите, что делают герои, а в