Конспект урока "Путешествие в город «Глагольск»" 4 класс

Русский язык
Тема: Путешествие в город «Глагольск»
4 класс
Чижаковская Галина Зыгмондовна
учитель начальных классов.
Цель: Закрепление и обобщение знаний о глаголе.
Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания о глаголе: уметь выделять глаголы в тексте,
ставить их в неопределенную форму, определять число, время, вид, лицо, род,
спряжение глагола, уметь писать безударные личные окончания глаголов и
обосновывать их правильное написание, выполнять морфологический и
фонетический разбор глагола.
2. Развивать орфографические навыки, устную и письменную речь, умение
работать с книгой, активизировать словарный запас на русском и казахском
языках, раскрывать словарное богатство языков, развивать творческое
воображение и умение работать коллективно, в группах, индивидуально.
3. Воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские
отношения в коллективе, познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карта путешествия, проездные билеты, карточки со словарными
словами, с глаголами, с разноуровневыми заданиями, учебники, тетради, эпиграф
к уроку, магнитофон.
Вид урока: Путешествие в город «Глагольск».
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Методы: словесный, творческо- поисковый, репродуктивный, практический,
наглядный.
Формы: коллективная, групповая, индивидуально- фронтальная, самостоятельная.
Приемы: игра, работа с таблицей, учебником, работа по карточкам, работа в
тетрадях.
Технология обучения: на ситуативной (игровой) основе.
Предварительная работа:
1. Деление учащихся на 2 группы.
2. Группы готовят:
Первая группа - сообщение «В чем заключается необыкновенность части речи
глагол».
Вторая группа - сочинить «Сказку о глаголе».
Эпиграф к уроку: «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи».
А. Югов.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: Сегодня у нас гости. Мы сказали им: «Здравствуйте!» Это значит, мы
пожелали им здоровья, успехов, добра. Наши гости, ребята, тоже желают вам
добра, ведь они понимают, что добро – это чудо, которое всем дарит прекрасное
настроение.
-А какое настроение у вас? (учащиеся показывают символы )
-Я очень рада, что у вас у всех хорошее настроение.
Ученик читает стихотворение.
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам.
Глазами к ним тянитесь!
Приглядывайтесь к облакам.
Прислушивайтесь к птицам.
Прислушивайтесь к родникам.
Ничто не повторится!
Учитель: Каждое слово – это живое существо, со своим цветом, звуком, запахом,
силой. «Войдем в калиточку» слова ЧУДО. Природа дарит нам много чудес,
которые доставляют нам истинные удовольствия: снег, солнце, весна.
А грамотно писать, много знать, новое для себя открывать – разве это не чудо?
Конечно, чудо! Так пусть сегодняшний урок принесет вам чудо открытий.
Минутка чистописания.
Гг Лл Аа Оо
- Запишите буквы, данные на доске.
Здесь зашифровано слово, обозначающее часть речи.
- Кто догадался?
- Запишите его, правильно соединяя буквы. (Учитель пишет на доске)
Глагол
Объявление темы и цели урока.
- Вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о глаголе.
Цель нашего урока: повторить и закрепить знания о глаголе.
Эпиграфом нашего урока будут слова А. Югова:
«Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи». (на доске)
И мы постараемся сегодня это доказать.
Работать сегодня мы будем по группам. Но вспомним сначала правила работы в
группах:
Не кричать!
Не перебивать!
Уважать чужое мнение.
Уметь слушать ответы товарищей.
Быть внимательным и уважительным друг к другу.
Учитель: Каждая группа получила к уроку задание. О глаголе говорят, что это
необыкновенная часть речи. И первой группе нужно было доказать, в чем же
заключается его необыкновенность.
Работа по теме урока. Закрепление знаний о глаголе.
1). Творческо – поисковая работа.
Выступление 1 группы.
Глагол – это необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что
обозначает действие. И поэтому глагол обладает огромной силой для выражения
бесчисленных действий, сопровождающих человека и многообразные стороны его
деятельности – трудовой, общественной, творческой, различные явления природы.
Глагол по частоте занимает второе место после существительного и имеет среди
всех частей речи широкие связи.
От глаголов образуются имена существительные, прилагательные, наречия. А с
помощью разнообразных приставок увеличивается количество глаголов в нашем
языке.
Глаголы в русском языке – это не только глаголы речи, но и глаголы труда,
звучания, цвета. Самыми употребляемыми глаголами являются мочь, сказать,
говорить, знать, видеть, стать.
В русском языке очень много слов синонимов, а именно глаголов – синонимов. А
чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли. Вот в
чем заключается необыкновенность этой части речи.
Выступление 2 группы. Сказка о глаголе.
Жил был сказочный город Грамматики. Жили там удивительные части речи:
самостоятельные и служебные. Все они жили по своим микрорайонам и улицам:
Имя Существительное, Имя Прилагательное, Имя Числительное, Глагол, Союзы,
Предлоги и др. Но общались они между собой на главной улице города Глаголе.
И вот однажды между ними зашел спор: почему они собираются именно на его
улице и почему Глагол считает себя самой главной и самой важной частью речи.
И сказало тогда Имя Существительное:
- Я самая главная часть речи! Без меня нет никаких предметов!
- А Имя Прилагательное возразило:
- Но без меня вы некрасивые. Я делаю речь выразительной.
Но тут выступил Глагол. Нет! Я был самой главной частью речи и останусь ей! И
встречаться мы будем продолжать на моей улице. Потому что без меня вы никто!
Без меня вы не совершите никаких действий! Без меня ничего нельзя: ни начать,
ни закончить, ни сказать, ни сообщить, ни сесть, ни встать, а самое главное ни
пообщаться и ни поиграть с любимыми игрушками.
Имя Прилагательное и Имя Существительное после долгого спора все – таки
согласились с Глаголом и продолжали встречаться с ним и решать важные
вопросы на его улице.
Учитель: Спасибо, ребята. Большую работу вы проделали, готовясь к этому
уроку. Вот, оказывается, какая действительно очень важная эта часть речи Глагол.
А чтобы еще больше убедиться в этом, я вас приглашаю в увлекательное
путешествие в необыкновенный город «Глагольск».
Улицы этого города имеют разные названия: улица Времени, улица Спряжений,
улица Неопределенной формы, улица Вида, улица Числа. На каждой улице есть
автобусные остановки для пассажиров. А в целях экономии времени каждый из
вас получил «проездной билет» памятку, которая поможет вам на уроке.
Итак, начинаем наше путешествие.
1 остановка – «Вспоминай-ка».
2). Повторение изученного о глаголе.
Фронтальный опрос.
На этой остановке мы вспомним все, что знаем о глаголе.
- Что такое глагол? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется глагол?
- Какого времени бывают глаголы и на какие вопросы отвечают?
- Что такое неопределенная форма глагола и какие суффиксы имеет глагол в
неопределенной форме?
- Какого вида бывают глаголы? На какие вопросы отвечают?
- Что называется спряжением глагола?
- Какие личные окончания имеют глаголы / и // спряжения?
- Как определить спряжение глаголов по суффиксам в неопределенной форме?
- Какую роль выполняют глаголы в предложении?
- Назовите место глагола в предложении.
- Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается.
2 остановка – «Думай-ка».
3). Самостоятельная работа.
- На этой остановке мы будем работать самостоятельно по учебнику.
(Стр. 190. Упр. 615)
Задание:
1 группа выписывает глаголы из 1 абзаца.
2 группа выписывает глаголы из 2 абзаца.
- Выделить окончания у глаголов и определить: время, число, лицо, вид,
спряжение.
- Чтобы проверить вашу работу, мы проедем до следующей остановки.
3 остановка - «Проверяй-ка».
Проверяется упражнение по группам.
На этой остановке случилось непредвиденное. Один из наших пассажиров потерял
проездной билет. Мы тронемся в путь, если проведем фонетический разбор
глагола «играет».
4). Фонетический разбор.
(1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях по группам)
Проверка задания.
- Сколько букв и сколько звуков в слове «играет»?
- Почему в слове «играет» звуков больше, чем букв?
- А какие еще гласные буквы могут обозначать два звука и в каких случаях?
- Задание выполнено. Можно двигаться дальше.
4 остановка – «Словознай-ка».
5). Словарная работа.
На этой остановке выполним словарную работу.
Каждой группе даются словарные слова.
Задание:
1 группа. Выполнить рисунки на «трудных» буквах, опираясь на смысл слова.
Однажды. Однажды мне купили шар, было здорово. На месте буквы о дети
нарисовали шарик.
Ракета. На месте буквы а была детьми нарисована ракета, напоминающая букву
а.
Ромашка. На месте буквы о дети нарисовали подсолнух.
Огород. На месте букв о дети нарисовали картофель и луковицу, которые
напоминают букву о, а на месте буквы д нарисовали домик в виде буквы д.
2 группа. Мысленно представьте себе предметы и действия, которые обозначают
данные слова (погода, дорога, огород, овощи).Оживите свои слова и заставьте их
двигаться.
Была хорошая погода. Мы поехали по дороге на огород. Там мы посадили овощи.
- Запишите в тетрадь словарные слова. Поставьте ударение и подчеркните
безударную гласную, которую нужно запомнить. (Приложение)
- А теперь пора и отдохнуть. И мы с вами отправляемся на станцию «Поиграй–
ка».
5 остановка – «Поиграй-ка».
6). Разминка.
Игра «Зоопарк».
- Представьте, что вы пришли в зоопарк на экскурсию и тут вдруг выясняется,
что животных в клетках нет. Их увезли на гастроли. Поэтому экскурсия будет
такая: я называю, что это животное делает, а вы по глаголам определяете: кто это?
(вопросы задаются по группам)
Каркает, летает, ворует (ворона)
Шипит, ползает, извивается (змея)
Хрюкает, чавкает, валяется (свинья)
Кукарекает, будит нас по утрам (петух)
Блеет, бодается, дает молоко (коза)
Мяукает, вылизывается, лакает молоко (кошка)
Игра «Не ошибись».
- Я буду называть слова, которые либо твердые, либо мягкие.
Если слово твердое, вы должны хлопать в ладоши, а если мягкое, то поднимать
руки вверх.
Продолжаем наше путешествие.
6 остановка – «Упражняй-ка».
7). Синтаксический разбор предложений.
На этой остановке мы поупражняемся в синтаксическом разборе предложений и
морфологическом разборе глагола.
(Учащиеся записывают предложения на доске и в тетрадях, выполняют
синтаксический разбор)
а). Солнце щедро посылает теплые лучи на землю.
б). Группа туристов шла по лесной тропинке.
8). Морфологический разбор глагола.
- Найдем в этих предложениях глаголы и выполним морфологический разбор.
(1 группам выполняет морфологический разбор глагола из первого предложения, 2
группа из второго предложения. Задание выполняется на доске и в тетрадях)
7 остановка – «Распределяй-ка».
9). Практическая работа.
(Нужно глаголы распределить 1 группе - по спряжениям, 2 группе – по временам.
Глаголы записаны на карточках.)
Проверка задания.
Задание выполнено. А мы с вами отправляемся дальше.
8 остановка – «Запоминай-ка».
10). Музыкальный диктант. Немой диктант.
На этой остановке мы с вами будем писать диктант по группам.
1 группа - музыкальный диктант, 2 группа – немой диктант.
1 группе предлагается прослушать песенку и запомнить, как можно больше
глаголов и записать их в тетрадь.
2 группе показываются одно за другим действия, а ученики должны запомнить и
записать, как можно больше их названий в неопределенной форме.
(Задания выполняются одновременно. Каждая группа сосредоточена только на
своем задании)
Проверка.
- Прочитайте глаголы, которые вы успели записать? (по группам)
- Молодцы, ребята!
Итог урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие по городу «Глагольску». Много было
остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно
завершить поездку. Мы думаем, что жители города «Глагольска» тоже вами
остались довольны.
- А вам понравился наш урок?
- Так давайте подведем итог нашему уроку. Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что вам показалось особенно интересным?
- Как вы думаете, мы доказали слова Югова, что глагол является самой
огнепышущей и самой живой частью речи?
Домашнее задание.
- Вы очень интересно сегодня поработали на уроке и пришло время открыть
дневники и записать домашнее задание.
А задание будет такое: 2 группа, готовясь к этому уроку, очень хорошо
поработала творчески. Очень интересную сказку они сочинили о глаголе. Поэтому
я вам предлагаю продолжить творческую работу дома и написать мини –
сочинение на тему «Что значит быть добрым?», используя опорные слова -
глаголы: любить, дружить, понимать, уважать, жалеть, прощать, доверять,
улыбаться, радоваться, дарить, сочувствовать. (Раздаются детям карточки с
этими глаголами)
1 группа провела большую поисковую работу. Много было использовано ими
литературы. Они сегодня доказали, что глагол - это действительно
необыкновенная часть речи. И я вам предлагаю продолжить поисковую работу, но
дома. Мы очень много работаем с тестами, часто составляем их сами. Поэтому вам
дома нужно составить тест по теме «Глагол» (10 вопросов)
Рефлексия.
- В начале урока у вас всех было хорошее настроение. А сейчас я хотела бы
узнать, в каком настроении вы находились в течении урока? (Дети показывают
символы)
-Я очень рада, что настроение у вас не изменилось и очень приятно, что урок вам
понравился. Теперь вы убедились, что иметь знания и применять знания - это
действительно большое чудо!
- Я благодарю вас за работу.
Северо – Казахстанская область,
Тайыншинский район,
С. Вишневка.